7 ноября в рамках второго тура Молодежной лиги в Белгороде встречались два «Локомотива» – хозяева площадки «Белогорье-Локомотив» и «Локомотив-Факел» из Екатеринбурга.

Белгород и Екатеринбург – два признанных центра подготовки молодых кадров для российского волейбола, славящиеся своими школами. А потому вчерашний матч можно назвать чем-то большим, чем просто выявление сильнейшего на площадке.

Успешное выступление белгородцев в первом туре и двух предыдущих матчах тура второго вселяло в болельщиков уверенность в продолжении начатого подопечными Александра Тихонова. Гости из Екатеринбурга, напротив, накануне не смогли заработать ни одного очка, уступив еще одним одноклубникам из Новосибирска. А потому на матч с хозяевами команда Андрея Заботина вышла максимально собранной и по-спортивному злой.

Итог встречи вполне закономерен – вера в свои силы переросла у белгородцев в излишнюю расслабленность, преодолеть которую они не смогли, а нацеленность гостей на результат помогла им цепко сыграть в защите и мощно в нападении. Так что по окончании трех партий табло показало 3:0 (25:19, 29:27, 25:19) в пользу команды «Локомотив-Факел».

Проигранная первая партия еще, казалось бы, не сулила хозяевам ничего плохого. Уж во второй-то все должно было наладиться. И вроде наладилось – к середине партии белгородцы вели со счетом 13:11. Но тут у гостей с Урала на подачу вышел Вадим Деев – и счет стал 14:13 в пользу гостей. Не помог даже тайм-аут, взятый Тихоновым после эйса и забитого переходящего мяча после неудачного приема. Деев и после 30-секудной паузы «выстрелил», как из пушки. На второй технический перерыв гости ушли лидерами с двухочковым преимуществом.

В концовке второго сета белгородцы подарили своим болельщикам надежду. Трижды подряд связующий хозяев Андрей Тихонов отдал мяч Александру Берендееву, и тот не подвел, заработав для своей команды сет-бол – 24:22. Наставнику гостей пришлось взять перерыв. И это сработало! Гости не просто отыграли два сет-бола, а перевели игру на больше-меньше и выиграли партию! В финальных розыгрышах снова отличился Берендеев, только уже со знаком «минус»: заступив при атаке с задней линии, «подарил» гостям их первый сет-бол (26:27), а затем не смог пробиться через уральский блок – 27:29.

Видимо, эта неудача сломила боевой дух хозяев и, напротив, вселила уверенность в гостей, чье преимущество на площадке в третьем сете уже не вызывало сомнений. Главный тренер «Белогорья-Локомотива» Александр Тихонов попытался переломить игру, выпустив на поле Маслиева вместо Берендеева и Шамси вместо Сафонова. Однако прием хозяев продолжал «хромать», не позволяя Тихонову-младшему полноценно задействовать первый темп и качественно пасовать на края сетки, а блокирующие молодого «Белогорья» по-прежнему не успевали за стремительными атаками гостей.

В концовке матча связующий гостей Александр Колупаев, до этого выводивший своих нападающих на разорванный блок, решил лично «добить» хозяев, сначала атаковав вместо передачи (16:21), а затем и вовсе, стоя спиной к сетке, скинул мяч прямо в незащищенный центр площадки белгородцев (16:23). Отдельные всплески в игре хозяев (например, эйс Папазова) не помешали гостям уверенно довести матч до победы.
Поражение белгородцев отодвинуло их на вторую строчку в турнирной таблице (21 очко), а лидерство единолично захватили волейболисты казанского «Зенита-УОР», имея в своем активе 24 очка.

Сегодня у команд выходной, а завтра «Белогорье-Локомотив» повторно сразится со «Звездой Югры». Первый поединок команд закончился «сухой» победой белгородцев, правда, тогда во втором сете им пришлось попотеть, чтобы склонить чашу весов в свою пользу (35:33).