Недаром говорят, что восток – дело тонкое. Два тура, четвертый и пятый, которые состоялись в течение четырех дней, показали это наглядно. Главными поставщиками эмоций в туре стали: «Изумруд», проигравший накануне в Сургуте и не оставивший надежд «Уралу» по возвращении домой; «Газпром-Югра», едва не уничтожившая чемпиона, «Кузбасс», переигравший дома сначала «Урал», а затем вторую команду Востока, «Факел».

Хозяева – Гости: победы – 3:1, партии – 11:4

Восточная зона в пятом туре отличилась особой негостеприимностью хозяев, взявших десять очков из двенадцати возможных. Не удалось выиграть только «Газпром-Югре», но и она была всего лишь в шаге от «чистой» трехочковой победы.

Газпром-Югра – Зенит – 2:3
Наиболее полезные игроки (10 и более очков за матч)
Югра: Алексиев** – 0.76, Родичев – 0.73, Тодоров** – 0.7, Мысин – 0.6
Зенит: Гуцалюк – 1.0, Черемисин – 0.69, Михайлов* – 0.63, Апаликов* – 0.6
Игроки сборной: Апаликов, Бережко, Волков, Михайлов, Обмочаев (л), Сивожелез

Самая жаркая битва на Востоке разгорелась в одном из вариантов газового дерби «Сургут против Казани». После двух сетов на табло горел счет 2:0 в пользу хозяев, что само по себе уже является достижением в матче против «Зенита». Счет же в сетах (+21) был просто убийственным – словно «Зенит» играл молодежной командой. По всей видимости, казанцы либо попали в адаптационную яму, поскольку проводил уже второй матч в Сибири, либо имела место быть серьезная недооценка югорцев. Базой для такого разгрома в первых партиях стала практически безупречная атака «Югры», нападающие которой реализовали 71% попыток, удачная игра на блоке (5:1), а также отсутствие потерь при игре на сетке (2 против 9 у гостей). Если бы еще не огромное количество ошибок хозяев на подаче, «Зенит» мог бы и не выйти из десятка в этих двух сетах. Владимир Алекно активно пытался переломить ситуацию, однако игра не пошла ни у Сивожелеза, ни у Придди, ни у Волкова. Сбой сразу у трех лидеров – это слишком большие потери даже для «Зенита». Однако к этому трио прибавился еще и Бережко, который удовлетворительно справлялся с приемом (33/55%ПП), но в атаке больше терял. Тогда Алекно пошел на недавно опробованное перестроение, передвинув Михайлова в четвертую зону, а его позицию доверив Черемисину. Решающим же козырем гостей стал Гуцалюк (1.7+2.0+0), феноменально сыгравший против бывших одноклубников. Пламен Константинов на этот раз доверил бразды руководства тактическими хитросплетениями Кобзарю, а также выставил в старте недавно подписанного соотечественника Алексиева, который стал наиболее полезным в команде хозяев. В трех оставшихся сетах игра выровнялась, а при таком раскладе уже «Зенит» имел небольшое преимущество, которое он и воплотил в три подряд выигранных партии и два набранных после этого турнирных очка. Тем не менее, итоговые «-12» в пятисетовой победе – результат очень неординарный. Особенно – для чемпиона и лидера.

Локомотив-Изумруд – Урал – 3:1
Наиболее полезные игроки
Изумруд: Смоляр – 0.91, Егоров – 0.81, Терешин – 0.63, Пархомчук – 0.38
Урал: Казаков – 0.93, Максимов – 0.88

«Изумруд» приятно удивил: команда, наконец, задвигалась, и в большинстве эпизодов успевала опережать соперников. Поэтому на протяжении всего матча практически не возникало сомнений в том, кто победит. Лишь после того, как «Урал» сократил отставание до 2:1 по сетам, замаячили призрачные надежды гостей на еще одно выездное очко. Однако «Изумруд» не позволил им материализоваться, усилив атаку и блок в четвертой партии. Не слишком удачно сложились дела у обоих догровщиков гостей, Корнеева и Ботина, которые хорошо справлялись с приемом, но в атаке дивидендов команде не приносили. Плюс неожиданный провал наступил в игре Стэнли, у которого и атака не пошла и подача не полетела. Героических же усилий Казакова и Афиногенова (65% реализации на двоих), а также помощи Максимова, неожиданно эффективно сыгравшего на сетке, оказалось недостаточно даже для выигрыша одного турнирного очка. Абсолютным героем встречи мог бы стать Пархомчук, выигравший 11 очков в двенадцати атаках (92%!), но 8 ошибок в 13 подачах – это уж слишком много. Терешин продолжает улучшать кондиции, выиграв половину попыток в нападении, хотя и допустил пять промахов при завершении. Блестящую игру выдал Егоров, показавший запредельный безошибочный прием (86%ПП!), а также 52% реализации при всего четырех потерях в нападении.

Локомотив Н – Губерния – 3:0
НПИ
Локомотив: Воронков – 0.86, Бирюков* – 0.55, Дивиш** – 0.53
Губерния: Мочалов – 0.7
Игроки сборной: Бутько – 7.1, Бирюков – 6.0

Гости проводили второй выездной матч в Сибири, с коротким интервалом, да еще с довольно суровым переездом Нижний Новгород – Новый Уренгой – Новосибирск. Поэтому два сета они еще кое-как продержались, но на третий моральных сил у них уже, по всей видимости, не осталось. По-прежнему, в их составе отсутствует Ковачевич, так что альтернативы Мочалову и Кадочкину, по сути, и не было. Не пошла игра у капитана нижегородцев, Лямина, а вышедший на замену Сергиенко неожиданно стал проблемой для хозяев, поскольку отличается своими ростовыми данными (214). Дивиш вновь сумел отличиться во всех компонентах (кроме блока), Бирюков же находится у него в тени. Воронков хоть и не стал лучшим бомбардиром матча, но допустил при этом минимум потерь, что довольно нехарактерно для диагонального. Ащев как всегда был хорош в атаке и на блоке (1.7+1.3+0). За явным преимуществом хозяева выиграли нападение (46:34) и блок (9:2), но уступили на подаче (9:18).

Кузбасс – Факел – 3:0
НПИ
Кузбасс: Мороз – 0.76, Андре** – 0.69
Факел: Титич – 0.6
Игроки сборной: Макаров – 5.6, Абросимов – б/о, Соколов – либеро

«Кузбасс», туром ранее переигравший «Урал» в пятисетовом побоище, на этот раз добился победы малой кровью. Что может показаться довольно странным, поскольку «Факел» также один из лидеров восточной зоны. Но, видимо, на игре гостей сказался и переезд, и какое-то запредельное количество травмированных, которым не может больше «похвастаться» ни одна команда суперлиги. По традиции хозяева сделали упор на скоростное нападение с краев сетки, но на это раз не пошла игра у обычно очень эффективного Туя (14%), хотя на приеме он был лучшим (62%ПП). Пробойная мощь Андре (50%) и Мороза (58%) в игре против «Факела» оказалась более действенной, чем мушкетерские качества француза. Отчего-то не заладилась атака у центов, вышедших в старте (Порошина и Махортова), хотя вышедший вместо Порошина Щербаков реализовал два из двух. У «Факела» Бакун получил травму в первом сете, а Полтавский все еще не в состоянии играть в полную силу. Не пошла игра у двух призывников на Кубок мира, Макарова и Абросимова. Связки гостей старательно распределяли нагрузку между нападающими, но все-таки северяне уступили и в реализации и в эффективности. При этом и блок и подача у них также были несколько хуже, поэтому победа хозяев стала закономерным итогом матча.

Положение команд

Результаты пятого тура существенно перетряхнули турнирную таблицу. «Зенит», потеряв первое очко, тем не менее, сохранил лидерство не только на Востоке, но и в общем зачете. «Кузбасс» взобрался на вторую строку, одержав четыре победы подряд, и четвертуюв общем зачете. «Факел», долгое время лидировавший по дополнительным показателям, потерпел два поражения в трех последних матчах (причем, оба – выездные) и отошел на третью позицию. «Локомотив» выиграл первый домашний матч и занял четвертую строку восточной конференции. «Газпром-Югра», набиравшая очки в трех последних матчах, уступает новосибирцам только по дополнительным показателям. «Урал», взявший в двух выездных матчах только очко, на шестом месте. «Губерния», одержавшая на старте чемпионата домашнюю победу, затем потерпела четыре поражения подряд и опустилась на седьмое место восточной зоны. «Изумруд», не набравший в первых четырех матчах ни очка, одержал первую победу и настиг нижегородскую команду.