В конце второго сета, при счете 23:21 в пользу «Белогорья», на площадке появился Пабло Меана, причем либеро «львов» впервые в чемпионатах России вышел не в привычном амплуа, а в качестве доигровщика. Правда, аргентинцу так и не пришлось попробовать себя в атаке — тренеры железнодорожников выпустили его на заднюю линию, чтобы улучшить прием. Роль либеро сегодня в первый раз исполнял «четверка» «Локо», новичок белгородского клуба Алексей Вербов. Сергей Тетюхин не принимал участия в матче — вместо него выступал Павел Юраков.

В третьем сете игра у белгородцев разладилась, но в четвертой партии, проигрывая в ее первой трети, команда смогла собраться, постаралась свести к минимуму количество ошибок,  и переломила ход игры в свою пользу. Свою роль также сыграла продуманная серия замен — каждая из которых усиливала игру «Локо» в том или ином игровом компоненте.

У «Луча» главными бомбардирами были диагональный Андрей Ткаченко (20 очков) и Владимир Сухарев (15 очков). В «Белогорье» основную нагрузку в атаке пришлось нести доигровщику Александру Косареву (22 очка) и нападающему первого темпа Алексею Кулешову (20 очков), причем оба белгородца забивали с редким процентом эффективности – 71 и 89% соответственно. А удивительно высокое количество собственных ошибок – 33 против 16, «Локомотив-Белогорье» успешно компенсировал хорошим приемом и мощной игрой в атаке и на блоке.

«Луч» (Москва) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 1:3 (26:28, 22:25, 25:18, 22:25)