Обыграв дома «Кузбасс», белгородцы продлили свою победную серию до 13 игр, завершив первый круг чемпионата без поражений.

Обе команды перед матчем столкнулись с кадровыми проблемами, потеряв ведущих доигровщиков: «Кузбасс» лечит немецкого легионера Бьорна Андрэ, «Белогорье» — повредившего в Италии спину Тараса Хтея.

Для хозяев матч оказался совсем не легким. Все партии прошли в упорной борьбе, но все же сильнее и лучше оказались «львы».

Гостям явно не пришлось бороться со стартовым волнением в белгородском «Космосе». Они уверенно начали игру, позднее, когда на подаче Тетюхина хозяева набрали несколько очков подряд, кемеровчане не дали белгородцам уйти в отрыв, а затем и сами повели в счете, когда серию отличных подач выдал Бурцев. Счет 8:7 превратился в 8:11, а после эйса Щербакова достиг пяти очков – 9:14. Принимающие «Кузбасса» по ходу этого матча не старались доводить мяч до связующего, а иногда и просто не могли этого сделать, но и игры без первого темпа и с минимумом возможных направлений атаки они вполне справлялись с набором собственных очков. Плюс немало им дарили сами хозяева ошибками на подаче и в атаке. Но и белгородцам от гостей подарков хватало. Не в своей тарелке себя чувствовал диагональный Нильссон, у которого катастрофически не летела подача, через раз ладилось в атаке и совсем безрезультатно было на блоке. «Белогорье» начало подтягиваться в счете после второго технического перерыва. Пошла двойная замена, в ходе которой впервые в сезоне на площадке появился Жигалов. После блока Ильиных и Смоляра на Нильссоне счет стал равным, и Дкемсу Матусевичу пришлось корректировать игру своих подопечных тай-аутами. Два положенных ему перерыва он истратил за три минуты, но все равно «Белогорье» ушло вперед на три очка – 22:19. Подача Бурцева снова помогла «Кузбассу» — 22:22. Но тут забил Грозер, затем сделал свой первый в чемпионате эйс Жигалов – 24:22. В следующем розыгрыше Мочалов хотел отыграться в аут от рук блокирующих, но Грозер убрал руки, и эта ошибка принесла «Белогорью» первый сет – 25:22.

Вторую партию «Белогорье» начало с 2:0, а затем целый сет безуспешно гналось за соперником, пытаясь сравнять счет. И вроде бы отставание хозяев было 1–2 очка, а догнать, сравнять счет им никак не удавалось. Гости надежно отыграли в защите, поднимали практически все скидки, смягчали блоком атаки «львов» — тут надо отметить удачно вошедшего в игру блокрирующего Тавасиева, сменившего в стартовом составе опытного Крицкого, удачно контратаковали сами. А главноене дали белгородцам мощно накатить на финиш, вовремя сделав собственный отрыв.

«Блеогорье» удачно начало третий сет – 7:2, но свое преимущество достаточно быстро растеряло – 12:11. Хозяева никак не могли справиться с Мочаловым и Бурцевым, не добивал до пола или ошибался Мусэрский, впрочем и Травица далеко не всегда обеспечивал ему хорошие условия для атаки. Когда Смоляр и Грозер поймали блоком Мочалова, счет вновь стал приятным для трибун дворца спорта «Космос» — 16:12. Но ничего на этом не закончилосьта же вязкая игра, те же действующие лица, та же успешная погоня гостей. Тавасиев закрыл Ильиных – 23:23. Грозер и Смоляр «чехлят» Бурцева – 24:23. Травица и Смоляр вдвоем идут на переходящий мяч, мешают друг другу, и вместо победного очка Смоляр бьет рукой по тросу, и счет снова равный. И тут Травица, который до этого держал Артема на голодном пайке совершенно неожиданно для «Кузбасса» расчехляет эту пушку: две передачи на Смоляра – два неотразимых удара. Затем следует выход на линию подачи и Степанян пропускает планер белгородского блокирующего в аут, а мяч ложится аккуратно под заднюю линию гостевой площадки – 27:25.

К четвертому сету уже подустали кемеровские доигровщики, не столь остра уже была подача, появились ошибки в атаке. Первая половина этой партии была похожа на такой же отрезок третьего сета – 8:4, 11:10, 14:12, 16:12, но на этот раз гостям уже не суждено было догнать хозяев. Виной тому – подача Травицы и блок «Белогорья», дважды закрывший Бурцева — 20:13. После этого в матче осталась одна интрига: продлит ли Мусэрский свою серию игр с заработанными эйсами или нет. До этого в 11 проведенных матчах чемпионата Дмитрий ни разу не уходил с поля без набранных с подачи очков. В этой же встрече он либо ошибался при вводе мяча в игру, либо его подачи поднимали принимающие «Кузбасса». И все же в самом конце встречи ему удалось влепить эйс в кемеровскую площадку – 24:16. Мочалов еще сквитал один мяч, но следующий розыгрыш стал последним.

Этот матч стал бенефисом для кемеровского доигровщика Сергея Бурцева, ставшего не только самым результативным в своей команде, но и главным бомбардиром матча – 25 очков. У хозяев больше других набрал блокирующий Артем Смоляр – 16 очков (6 атак, 7 блоков и 3 эйса). Он же и поставил точку в этой встрече.

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (25:22, 21:25, 27:25, 25:17)

Драган Травица, связующий ВК «Белогорье»:
– Сегодня мы не продемонстрировали свой лучший волейбол. Возможно, на это повлиял напряженный матч Лиги чемпионов в Италии, затем переезд. Мы чувствовали некоторую усталость, были не очень сконцентрированы. Но главное, что мы победили и сохранили за собой первое место в чемпионате.

– Сегодня на игре присутствовали ваши родители. Это как-то повлияло на вашу игру?
– Я очень рад и счастлив, что они сейчас здесь и видели игру. Это добавляло мне эмоций, но эти эмоции хорошие, положительные. Они никак не мешали мне играть. Я просто рад, что родители приехали в гости.

Маркус Нильссон, диагональный ВК «Кузбасс»:
– Сегодня мы играли не так стабильно именно как команда. У нас есть отдельные игроки, которые очень хорошо выступают. Например, Бурцев сегодня выдал восхитительную игру. Но нам не хватает стабильности, которая есть у «Белогорья». Мы много теряем на подаче, в атаке. Конечно, «Белогорье» – команда с хорошим блоком, но я надеялся, что в атаке мы сегодня сыграем лучше. Конечно, глядя на счет, можно сказать, что мы сыграли сегодня неплохо, это приятно. Но я уверен, что мы можем еще очень сильно добавить в командной игре, и мы должны над этим работать.