Вчера в зоне «Запад» группы «Центр» высшей лиги «Б» состоялась последняя игра 8-го тура. Главным событием тура стало неудачное выступление непобедимого до этого красногорского «Зоркого», который дважды проиграл в Белгороде «Технологу-Белогорью» — 1:3, 2:3.

Состав хозяев пополнили призванные из первой команды блокирующий Сафонов и доигровщик Маслиев. Оба провели полный матч и внесли значительный вклад в победу «Технолога». Во многом благодаря серии подач Сафонова, ставшей для гостей неприятным открытием, белгородцы выиграли первый сет. Гости прибавили на блоке, лучше принимали и гораздо меньше ошибались, что позволило им провести весьма убедительную и победную вторую партию. Впрочем, хозяева быстро пришли в себя, и в третьем сете вновь на площадке была нешуточная борьба, в которой все время впереди были белгородские волейболисты. Сменив в доигровке  Солодилина на Чехонадских, они отрывались от соперника на 3–4 очка, затем следовал рывок гостей, сводивший отрыв к минимуму, и так повторялось почти до самой концовки сета, которую «Технолог-Белогорье» провел, можно сказать, образцово. Хозяева быстро ушли вперед в начале четвертой партии и удержали отрыв до конца сета и матча. Красногорская команда, в составе которой играет несколько воспитанников белгородской волейбольной школы, пыталась бороться и стремилась догнать «Технолог», но собственные ошибки, которых только в атаке набралось 7, свели на нет все полученные им возможности.
Станислав Маслиев стал смым результативным игроком матча – 18 очков. Руслан Москвин набрал 14 очков, на балл меньше оказалось у Александра Сафонова, в том числе 6(!) эйсов. У гостей диагональный Иван Гарнага набрал 14 очков.

И во второй встрече у вышедшего в стартовом составе Дмитрия Солодилина не пошла игра, поэтому Тарас Чехонадских включился в игру еще быстрее, чем в субботнем матче. И пасовал в этой встрече не Роман Порошин, а Евгений Рукавишников. В остальном у хозяев изменений не было, разве что диагональному Москвину пришлось атаковать намного больше, чем накануне. Впрочем, с этой нагрузкой он хорошо справился, набрав в этой встрече 26 очков. Начало матча было во многом схоже с первой игрой, когда проиграв стартовый сет, гости уверенно провели вторую партию, после чего инициатива вновь перешла к «Технологу». Но на этот раз не было слишком больших перепадов в счете, а сеты прошли достаточно ровно. «Зоркий» провалил только один сет, но сет этот оказался решающим пятым. Точнее, красногорцы, которые хорошо атаковали и блокировали, а еще и меньше ошибались, чем хозяева, провалили прием на тай-брейке. Редкий случай, когда в укороченном сете одна команда выбивает подачей почти половину очков – 6 эйсов заработали хозяева в этом компоненте в укороченной партии, чем сломали игру гостям и заработали себе победу. И снова лучшим эйсменом матча стал блокирующий, только на этот раз им стал не Сафонов, а Кирилл Макешин, заработавший 6 очков с подачи. Он же стал вторым по результативности игроком «Технолога» — 17 очков. Маслиев заработал 16 очков. У «Зоркого» по 20 очков набрали Гарнага и доигровщик Виталий Лейниккер, еще 15 очков на счету второго доигровщика Федороа Бессмертных.

Два успеха «Технолога-Белогорья» в центральном противостоянии тура помогли притормозить лидера, но все равно оставили белгородцев на третьем месте в чемпионате, так как их по-прежнему опережает «Владимир». При равенстве очков у конкурента на одну победу больше, что и выводит его вперед. В минувшем туре «Владимир» заработал 5 очков в Твери, дважды обыграв одноименную команду – 3:2 и 3:0.

Калужская «Ока» взяла шесть легких очков в Москве, дважды разгромив столичный «Спартак». Это было более чем ожидаемо, а вот двух поражений «СГАФК-Феникса» в Одинцово никто не ждал. Тем не менее, они случились, причем «Подмосковье» дважды убедильно выиграло в четырех партиях.

В следующем туре, который состоится 13–14 декабря, «Технолог-Белогорье» отправится в Тверь, «Ока» примет в Калуге «Зорркий», «Спартак» навестит в Смоленске «СГАФК-Феникс», а «Владимир» дома проверит на крепость «Подмосковье».