Выиграв в Белгороде у «Белогорья», казанский «Зенит» продлил свою победную серию в чемпионате до 10 игр, прервав победное белгородское шествие.

Матч тура полностью оправдал и свой статус, и ожидания зрителей. Битва лидеров чемпионата была красивой, непредсказуемой и держала в напряжении до последнего мяча.

Понятно, что чья-то победная серия должна была прерваться в этом поединке. Но чья? «Зенит» прибыл в Белгород без доигровщика Сивожелеза, у «Белогорья» выбыл из-за простуды связующий Багрей, лишив тренерский штаб возможности проводить двойные замены, так как с вызванным из фарм-клуба Евгением Рукавишниковым это был большой риск из-за его недостаточной сыгранности с игроками «Белогорья».

«Львы» начали матч весьма уверенно, как и положено хозяевам площадки и лидеру чемпионата – 5:2. Грозер трижды вколачивал мощнейшие подачи в Леона, и кубинский доигровщик с трудом справлялся с такой бомбардировкой. 8:5 к первому минутному перерыву. А затем «Зенит» бросился в погоню, и в расстановке на подаче Ащева не только догнал хозяев, но и ушел вперед – 12:14. После тайм-аута Геннадия Шипулина белгородцы отыгрались – 15:15, но удержать казанцев не смогли. После атаки в аут Грозера и удара Михайлова, завершившего в пользу «Зенита» длинный розыгрыш, счет стал для хозяев угрожающим – 17:21. «Белогорье» уже не раз в этом сезоне показывало, что и такой счет для него не является проигрышным, но на этот раз игроки хозяев не смогли переломить ход партии в свою пользу. «Зенит» не был безупречным, но и «львы» не ставили перед чемпионом неразрешимых задач. Поэтому «казанская команда спокойно накатила на финиш и повела в счете.

Во втором сете хозяева взяли уверенный реванш. То же начало – 8:5 в их пользу, те же 9:7 после эйса Апаликова. Но тут Смоляр на переходящем мяче передавил Ащева – 10:7, а затем Мусэрский продлил свою уникальную серию эйсов – 11:7. Тайм-аут Владимира Алекно помог сбить Мусэрского с подачи, но ошибся Михайлов, а Грозер после отличной игры в защите Еремина от души вколотил мяч в площадку гостей – 13:8. Тот же Грозер довел преимущество «Белогорья» до семи очков – 20:13. Разыгрался Леон, но было уже поздно – белгородцы ни за что не отдали бы сет при таком преимуществе.

И в третьем сете вели хозяева – 8:5. Они начали стартовый отрезок не менее уверенно, чем провели вторую партию. Но и здесь, как и в первом сете, не смогли удержать гостей на расстоянии. У «Зенита» был великолепен Леон, с которым справиться крайне тяжело, да и не получилось в итоге. Но, наверное, главным творцом успеха в этом сете и общей победы «Зенита» все же был либеро Алексей Вербов. И, не будь его, чемпиону в этой игре не помогли бы все усилия отлично сыгравших Леона и Михайлова. Он все принял, был буквально вездесущ, поднимая сложнейшие мячи в защите и подчищая отскоки от блока. Первый темп гости использовали редко, малозаметен был Спиридонов, а задачей Кобзаря было доставить мяч в края. «Белогорье» постоянно вело в счете, несмотря на то, что соперники не раз подбирались на минимальное расстояние. Перелом случился при счете 20:18, когда у «Белогорья» произошли две замены: Смоляра на передней линии заменил Богомолов, а Косарев вышел вместо Хтея на заднюю линию. Леон принял подачу Мусэрского и сам же сократил разрыв в счете. Затем он с Ащевым поймал блоком Грозера – 20:20. Далее Владимир Алекно вовремя сменил Ащева на подаче, и вышедший Полетаев в следующем после ошибки Грозера розыгрыше выбил Косарева подачей. Леон принес «Зениту» сетбол, а Кобзарь положил укороченную подачу перед вернувшимся на площадку Хтеем – 22:25.

Четвертый сет едва не повторил третий, только в зеркальном варианте. По ходу партии все время в лидерах были гости, начиная с первого мяча. Лишь раз «Белогорью» удалось сравнять счет – 12:12. Но «Зенит» мгновенно ответил тройным блоком на Тетюхине, затем белгородцы ошиблись сами, а следом между Тетюхиным и Брагиным влетел эйс Леона – 12:15. «Львы» отыграли отставание после второго технического перерыва – 16:16. А после блока Грозера и Смоляра на Леоне и мощнейшей подачи навылет немецкого диагонального «Белогорья» хозяева впервые в матче вышли вперед – 19:18. А затем пошла игра нервов. Шансов уйти вперед было предостаточно у каждого из соперников. Вперед выходила то одна, то другая команда. Первым на сетболы вышел «Зенит» — 23:24. Белгородцы отыграли четыре из них, а затем вышли вперед – 28:27. Теперь уже отыгрывался «Зенит». Наиболее реальным шансом завершить матч был розыгрыш при счете 30:29 в пользу хозяев, когда дважды атаковал Грозер. Оба раза его атаки смягчали блоком и поднимали, а затем Леон сравнял счет. Тут же последовал эйс Михайлова – 30:31, и возможность завершить матч была у Спиридонова, но он ошибся в атаке – 31:31.
Тетюхин вывел «львов» вперед, но Михайлов блокаутом на тройном блоке вновь восстановил равновесие, а затем последовали эйс Спиридонова и блок на Тетюхине – 32:34 и 1:3 в матче.

Победа позволила «Зениту»  выйти на чистое второе место в чемпионате. Казанцы опережают московских динамовцев на три очка и сократили отставание от белгородцев до пяти очков.

Самым результативным в составе победителей стал Леон – 30 очков, у Михайлова18 баллов. У «Белогорья» лучшим бомбардиром стал Грозер, на счету которого 23 очка. На 8 меньше набрал Мусэрский, у Тетюхина14 очков.

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 1:3 (21:25, 25:19, 22:25, 32:34)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Все сегодня и должно было быть напряженно. Мы проиграли – все по делу. Было много спорных моментов, которые не приводят ник чему. Считаю, что команда проиграла достойному сопернику. Играли хорошо, но выиграла команда, которая была лучше. Но считаю, что нужно обратить внимание федерации на то, что не должны шесть игроков бежать к судье спорить. Это касается любой команды, будь то Казань или кто-то другой.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
– Легче играть, когда у команды есть право на ошибку. Задача побеждать всегда стоит перед командой. Но сегодня был настрой, хотели сыграть что-то тактически. Плюс пообещал игрокам два выходных за победу.

Будете ли теперь стремиться к тому, чтобы сместить «Белогорье» с первой строчки турнирной таблицы?
– Впереди еще больше половины турнира, матчи Лиги чемпионов. Так что рано думать об этом. Надо двигаться от игры к игре. Сейчас надо думать о Кемерово.