Краснодарское «Динамо» едва не сотворило сенсацию в Белгороде, когда вело в матче против «Белогорья» — 2:0. Но хозяева проявили волю к победе и, выиграв три сета подряд, завершили матч в свою пользу – 3:2.

Тренерский штаб «львов» оставил в запасе доигровщиков Сергея Тетюхина и Тараса Хтея, выпустив на площадку другую пару – Дмитрия Ильиных и Александра Косарева. У гостей также произошли изменения в паре игроков этого амплуа: неудачно сыгравших в предыдущем туре Игоря Юдина и Максима Пантелеймоненко сменили в Белгороде Илья Жилин и Олег Крикун. Больше никаких изменений не былоих время, как выяснилось, пришло позднее.

«Белогорье» начало с агрессивного первого темпа – на первых минутах игры Артем Смоляр, о котором часто и надолго забывает связующий «львов» Драган Травица, с передач итальянца успел набрать три очка. Но потом о нем снова забыли, и Смоляр сосредоточился на блоке, где работы хватало – один Ян Штокр чего стоил. Собственно, это была главная задача белгородского блока – закрыть чешского легионера краснодарцев. На него от Марлона шла по-настоящему львиная доля передач, это настоящий лидер и главный бомбардир «Динамо». Но справиться с динамовским диагональным «Белогорье» само так и не смогло. И только когда Штокр напрыгался вволю и начал уставать, тогда и процент его эффективности в атаке пошел вниз.
После эйса Грозера «львы» повели – 10:8. Но разойтись им не дали, а после очередного очка Штокра, сделавшего счет 11:10, случилась катастрофа. На подаче Штокра, завалившего «Белогорью» прием, гости убежали от хозяев, как от стоячих – 11:17. Игроки «Белогорья» не были похожи на самих себя. Что-то пытались делать Грозер и Брагин, своими эмоциями как-то стараясь всколыхнуть партнеров, но и сами играли не без ошибок. У Мусэрского вообще пропала подача. А краснодарские волейболисты гнули свою линию, стараясь не позволить хозяевам ликвидировать отрыв. Маслиев вышел вместо Косарева, Травица стал чаще подключать Мусэрского, Ильиных наконец-то поймал блоком Штокра – 19:21. Но догнать динамовцев белгородцы так и не смогли. Крикун и Штокр сделали нужную для Краснодара концовку – 21:25.

Во втором сете зрители ожидали от «Белогорья» страшной мести краснодарской команде. И ждали этого весь сет, по ходу которого белгородцы неизменно лидировали, несмотря на огромное для одной партии количество собственных ошибок. Но максимум, что удалось добиться команде Геннадия Шипулина – преимущества в 3 очка – 14:11. С тем и пришли ко второму минутному перерыву – 16:13, а затем Грозер эйсом на Жилине еще раз отодвинул свою команду от «Динамо» — 18:15. Но две ошибки хозяев и эйс Штокра сделали счет равным – 18:18. «Белогорье» еще раз смогло оторваться на два очка – 20:18. Кривец один в один отловил Мусэрского – 21:21, а Жилин вывел краснодарский клуб вперед – 21:22. Два неотразимых удара от Грозера вновь вывели хозяев вперед – 25:24, но Штокр восстановил равновесие, Червяков и Крикун блокировали Грозера, а затем сделал эйс Кривец. Мяч попал в трос и упал за спиной Травицы – 25:27.

По той игре, какую показывали «Белогорье» и «Динамо», матч должен был докатиться до победы гостей, причем, скорее всего, в трех партиях. Но Геннадий Шипулин убрал с площадки совершенно потерявшегося Травицу, выпустив Сергея Багрея, также в запас отправился Мусэрский, вместо которого вышел Александр Богомолов. Новички добавили эмоций и желания «Белогорью», и хотя сет прошел практически по тому же сценарию, что и вторая партия, на этот раз белгородцы хоть и не удержали заработанного по ходу партии трехочкового преимущества – 17:14, но и не дали сопернику переломить ход сета, когда «Динамо» вышло вперед – 20:21. Атака Грозера и два подряд чехла Жилину и Крикуну – 23:22. Грозер подачей оставил гостей без атаки, а затем отпасовал Ильиных, который болк-аутом завершил длинный и красивый розыгрыш – 24:22. В следующем розыгрыше диагональный «Белогорья» заставил радостно взреветь зал, выбив пушечной подачей Крикуна – 25:22.

В четвертой партии вместо Крикуна у краснодарцев в стартовом составе появился Пантелеймоненко, а у хозяев на площадку вернулся Мусэрский, сменивший в конце третьего сета Смоляра. Отдохнувший Мусэрский тут же показал, что к нему вернулась подача, и хотя эйсов не было, принимали его подачи гости с большим трудом. После равной борьбы в начале сета, хозяева стали отрываться от динамовцев, которые стали чаще ошибаться на подаче. А вот Мусэрский ошибаться перестал и на Жилине продлил свою рекордную серию – в чемпионате России он еще не сыграл ни одного матча без эйса. Тут же ошибка «Динамо» принесла хозяевам еще одно очко – 13:9. «Белогорье» разыгралось, почувствовало вкус к игре, заметно прибавило в защите, а также сократило количество собственного брака. И в этом сете уверенно держало соперника на дистанции. Точку в партии поставил блоком Мусэрский, один в один закрывший Червякова.

На тай-брейке «Белогорье» решило свои вопросы уже к смене сторон – 8:5. Краснодарская команда устала и не могла уже играть с хозяевами на равных. Мусэрский и Грозер давили подачей, уверенно вел игру Багрей, выводя своих нападающих на одиночный блок. Еще отбивался Штокр, но и его уже смягчали блоком и поднимали в защите, где чудеса творил не только Брагин, но и практически все его партнеры. 10:6, 13:7, 14:8 – так хозяева шли к победе в этом матче. Пантелеймоненко, Штокр и удар в аут Грозера чуть сократили отставание гостей – 14:11. Но следующая подача вынужденного максимально рисковать Штокра вонзилась в сетку – 15:11 и 3:2 в пользу «Белогорья».

Штокр стал самым результативным игроком матча – 29 очков. Вторым бомбардиром встречи оказался Грозер – 25 очков, он же и был и лучшим подающим в этой игре, заработав 5 очков с подачи.

Белогорье (Белгород) — Динамо (Краснодар) — 3:2 (21:25, 25:27, 25:22, 25:19, 15:11)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Мы должны всё ожидать. Есть и спад у команды, все живые люди. Сегодня есть проблемы у основных игроков, и было бы опасно их выпускать. У одного спина, у другого – голеностоп. Мы договаривались о том, что запасные игроки должны играть. Потому что у нас такой марафон – полгода играем каждые три дня. А люди не машины. Поэтому пришлось делать корректировку. Приятно, что мы смогли подыграть игроков, со всеми сложностями, со всей строгостью с моей стороны, потому что дальше уже некуда. Запасные должны играть, а не просто так просиживать. Я от них этого и потребовал, потому что отступать уже некуда. Результатом я доволен. Мы сделали некий задел на последующие игры. Наконец-то сыграл Багрей, и я этому рад. Побед без поражений не бывает, поэтому прошу всех не отчаиваться. Казань сняла с нас корону, и я даже доволен. Был серьезный разговор, и диалог этот продолжается. Я требую изменить тактику, усилить игру, от пасующих требую создать максимально комфортные условия для игроков. Буду требовать и дальше.