Уверенно обыграв в домашнем матче новоуренгойский «Факел» — 3:0, «Белогорье» продолжает лидировать в чемпионате России.

«Факел» очень уверенно начал матч в Белгороде, и в середине первого сета его преимущество достигало 4–5 очков. Белгородцы ошибались и в атаке, и на подаче, а вот у гостей получалось практически все. Когда Лихолетов заблокировал удар Грозера счет стал 6:11. Мусэрский тут же ответил своим ударом, затем сам отловил Лихолетова, в следующем розыгрыше снова не дал забить своему визави, получил пас от Травицы и от души вколотил мяч в площадку «Факела» — 9:11. Догнать на этот раз не получилось. Гости блокировали Тетюхина, после у «львов» появились проблемы с приемом планера Лихолетова, и Власову не составило труда забить переходящий мяч – 11:15. Хозяева были категорически не согласны с решением арбитра, считая, что блокирующий «Факела» играл чужой мяч. Но арбитр был непреклонен, и Борис Колчин, руководивший игрой «Белогорья» в отсутствие заболевшего Геннадия Шипулина, был вынужден взять свой первый перерыв. Этот момент раззадорил «львов», и сразу после возвращения на площадку Смоляр мощным ударом принес «Белогорью» 12-е очко. Затем у хозяев пошла двойная замена под подачу Грозера. Диагональный «Белогорья» в последних играх начал нащупывать свою подачу, благодаря чему вошел в первую десятку лучших эйсменов чемпионата, продолжая набирать очки в этом компоненте. Два его эйса сократили разрыв в счете до минимума – 14:15. И пусть он ошибся после вовремя взятого Юрием Панченко тайм-аута, но свое дело сделал, и белгородцы почувствовали соперника совсем рядом. Хозяева прибавили и после второго технического перерыва ликвидировали отставание и вышли вперед – 17:16. «Факел» попытался вернуть инициативу и после эйса Волкова оказался впереди – 17:18. Но оторваться от «львов» ему уже не удалось. Когда при равном счете 21:21 Грозер один в один зачехлил Волкова, хозяева своего шанса уже не упустили. И хотя они не использовали свой шанс не первом сетболе, но, дважды смягчив тройным блоком удары Клюки, воспользовались следующим, и могучим ударом Мусэрский приговорил «Факел» — 26:24.

После неудачи в стартовом сете «Факел» сник, в то время как «Белогорье» прибавляло по ходу игры. очень полезен был Смоляр, который на пару с Мусэрским практически выключили Лихолетова, разнообразно играл Травица, «львы» показали пару домашних заготовок, к которым гости не всегда были готовы. Теперь уже хозяева четко держали нити игры в своих руках, и все вопросы по поводу победителя партий и матча во второй и третьей партиях снимались сразу же после первого технического тайм-аута. «Белогорье» подавало острее, и белгородцы четко вколачивали подачи в Клюку, пользуясь его слабым приемом, Смоляр и Мусэрский «съели» блоком Лихошерстова. Попытка Юрия Панченко в третьем сете сыграть с Фоменко в доигровке, Клюкой в диагонали и Самойленко в центре успеха не принесла. А расстановка на подаче Травицы оказалась для «Факела» самой проблемной. «Белогорье» легко и быстро выиграло две партии, в которых расслаблялось лишь тогда, когда разрыв в счете для гостей уже становился непреодолимым. «Факел» сделал счет более пристойным, а «Белогорье» одержало важную для себя победу.

Единственным что как-то могло расстроить хозяев в этот день, стало окончание серии Дмитрия Мусэрского, в ходе которой белгородский блокирующий в 18 матчах подряд обязательно зарабатывал эйсы в играх чемпионата страны, заработав за это время 67 очков с подачи. Сегодня ему не удалось ни разу подать на вылет.

Самым результативным игроком матча стал диагональный белгородцев Георг Грозер – 17 очков. У «Факела» лучшим бомбардиром стал Клюка – 12 очков. Столько же у белгородцев набрал Дмитрий Мусэрский.

Белогорье (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (26:24, 25:17, 25:18)