В Стамбуле, где сегодня вечером состоится матч Лиги чемпионов между ее победителем и обладателем Кубка Вызова, турецкий «Фенербахче» постарается прервать победную серию «Белогорья».

Перестав быть непобедимыми в чемпионате России, белгородцы по-прежнему остаются непобедимыми в Лиге чемпионов, в которой выиграли уже 16 матчей подряд, из них четыре – в нынешнем розыгрыше, что уже обеспечило «львам» участие в плей-офф. В отличие от других команд группы «Е», дружно остановившихся на почтительном расстоянии от «Белогорья». У россиян 12 набранных очков, в то время как у «Фенербахче», итальянской «Треи» и французского «Пари Воллея» всего по 4 набранных балла. Для этих клубов сейчас начинается самая ответственная часть группового этапа ЛЧ-2015 – никому из них нельзя терять очки, если они хотят продолжить борьбу в главном еврокубке.

Белгродцы подошли к матчу в Турции в хорошем настроении, разгромив в субботнем поединке чемпионата России новоуренгойский «Факел» и успев на прошлой неделе подтянуть свои резервы. Туркам можно только гадать, какой состав выставят россияне, которые имеют право играть в свое удовольствие, не оглядываясь на соперников. И какой бы ни был состав «Белогорья» в игре с Мильковичем и компанией, подопечным Даниеле Кастеллани придется попотеть, чтобы с ним конкурировать.

«Фенербахче» сейчас занимает в группе второе место, опережая конкурентов по лучшему соотношению выигранных и проигранных сетов. У турецкой команды получается интересная схема домашних игр: турки словно дают сопернику показать себя в первых двух сетах, дав тому покуражиться и, выложившись эмоционально, успокоиться, после чего они перехватывают инициативу и выигрывают три сета подряд. Так было с итальянцами, так получилось и с французами. Да и вообще, во всех своих играх, будь они дома или в гостях, «Фенер» в обязательном порядке берет третий сет. Не избежали этого и «львы», победившие турок в Белгороде. После относительно легких выигрышей в первой и второй партиях белгородцы не смогли удержать собственную концентрацию и разыгравшегося по ходу матча Ивана «Грозного» Мильковича, а также его соотечественника Милоша Никича. Эти сербы определяют игру турецкой команды, а Никич заметно прибавил в турции по сравнению с выступлениями в составе нижегородской «Губернии», и закрыть этого рискового и умелого парня крайне тяжело. Да и в четвертом сете «Белогорью» тогда было нелегко справиться с «Фенербахче». При этом следует учесть, что в составе турецкого клуба отсутствовал из-за травмы опытнейший доигровщик Воут Вийсманс, который сейчас находится в основной обойме «Фенера», здоров и готов сразиться с «Белогорьем».

В чемпионате Турции после тринадцати туров соперники «львов» идут на третьем месте, прилично уступая по очкам лидеру «Халкбанку» и идущему вторым «Аркаш спору». В последнем туре национального чемпионата «Фенер» дома победил «Малие Милли Пьянго» — 3:0 (25:22, 25:19, 27:25). Милькович набрал 21 очко с впечатляющей эффективностью в атаке — 64%, Вийсманс – 11 очков, Никич – 10. Также Иван «Грозный» и Вийсманс показали, что у них все в порядке с подачей, сделав соответственно 4 и 2 эйса.

В своих комментариях игроки и тренеры «Фенербахче» дружно отмечают, что в составе «Белогорья» собраны очень сильные игроки, настоящие звезды, и в матче против лучшей команды мира им будет очень сложно добиться успеха, но они верят в свои силы и помощь болельщиков.

Белгородцы же, несмотря ни на что, намерены продлить свои победные серии как ы нынешней Лиге чемпионов, так и общую серию побед, а Дмитрий Мусэрский готов и дальше крушить защитные порядки соперника, ведь в этом турнире он тоже пока подает навылет в каждой игре.

Эта игра будет показана в прямом эфире на телеканале НТВ СПОРТ ПЛЮС в 20.00.
Для тех, кто не имеет возможности посмотреть телевизионную трансляцию, доступен показ матча на портале Laola1.tv.