Несмотря на все усилия команды Сургута, на своей площадке «Белогорье» добилось важной трехочковой победы.

Гости прибыли в Белгород с твердым намерением если не прервать свою серию поражений, которая к игре в Белгороде уже насчитывала четыре проигранных «Югрой» матча, то хотя бы уехать домой не с пустым багажом. Но и хозяевам был очень нужна была победа, что обещало нешуточную борьбу в этом матче.

Соперники выставили на матч сильнейшие составы, благо у Белгорода и Сургута нет травмированных в данный момент.

Белгородцы, как и положено хозяевам, захватили инициативу, повели в счете, обеспечили отрыв и спокойно и уверенно выиграли первый сет. С таким началом отдельные шероховатости вряд ли испортили «львам» настроение.

Ошибки начали сказываться потом, когда начался второй сет, в котором хозяевам противостояла уже полностью пришедшая в себя команда, разобравшаяся, как ей играть против «Белогорья». У белгородцев обнаружилась проблема с расстановкой на подаче Ханипова. Воспитанник белгородского клуба, который ощутимо прибавил в Сургуте, очень старался в этой игре и доставил немало неприятностей бывшим одноклубникам. Не легче было «Белогорью» и на подаче Тодорова. Он, кстати, эйсом и увел свою команду лидером на первый минутный перерыв – 5:8. Вопреки ожиданиям своих болельщиков, «Белогорье» не бросилось в погоню и не растерзало дерзкого соперника. Точнее, хозяева и рады были бы догнать и перегнать сургутян, но ни «Югра» не давала для этого повода, ни собственный игровой брак не давал этого. Отрыв гостей рос на глазах – 7:10, 8:11, 8:14… Тайм-аут Геннадия Шипулина и двойная замена, в ходе которой на площадке появляются Багрей и Жигалов вместо Травицы и Грозера, не помогают — 8:16. Здесь уже отрыв перестал увеличиваться, зато продолжался поток замен у «Белогорья»: до конца игры был заменен Хтей – вышел Ильиных, Косарев сменил Тетюхина… Никакого внешнего эффекта – 11:19, кроме того, что гости начали ошибаться на подаче. Сначала ошибся Шипотько, как раз заменивший на подаче Тодорова, затем не подал Антипкин, следом в сетку отправил мяч Алексиев – 15:21. На подачу вышел Багрей и ушел с нее уже при счете 20:21. Он не старался потрясти мощью подач принимающих «Югры», которые, кстати, к тому моменту не допустили не одной результативной для «Белогорья» ошибки, справляясь с сильнейшими выстрелами признанных эйсменов хозяев. Впрочем, и «Югра» тогда еще не знала, что эйс Тодорова так и останется у нее единственным в графе заработанных с подачи очков. Но это будет позже, а пока Багрей спокойно держал подачу, в то время как его партнеры цепляли блоком или в защите все мячи, летевшие с чужой стороны площадки. В то же время «львы» забивали все, хоть чисто в поле соперника, хоть блок-аутами, но набирали очки. Ханипов, рыча на весь «Космос», прервал белгородскую серию – 20:22. И тут же блок-аутом Косарев, атакуя из второй зоны, сводит разрыв к минимуму, а двойной блок Жигалова и Богомолова чехлит «Родичева» — 22:22. Дальше игра пошла очко в очко, но хозяевам так и не удалось выйти вперед. Несколько раз они отыгрывали сетболы «Югры», но гости все же добились желаемого, причем очко получилось достаточно курьезным – мяч после удара Родичева попал в ногу находяшегося в ауте Косарева – 26:28.

«Газпром-Югра» попыталась в третьем сете повторить то, что ей удалось в предыдущем – 6:8, но «Белогорье» провело отличный отрезок после технического тай-аута, начав с блок-аута Ильиных и эффектного блока Мусэрского на Ханипове. Травица продолжал подавать, и хозяева взяли в этой расстановке еще два очка – 11:9, несмотря на взятый Борисом Гребенниковым тайм-аут.  Вскоре обрадованные трибуны дождались первого в матче эйса Мусэрского – 14:11. Затем Грозер отлично сыграл на блоке, остановив Родичева – 15:11, который в следующем розыгрыше уже ошибся сам, ударив в аут – 16:11. «Белогорье» раскатилось, а когда Богомолов один в один закрыл Тодорова, а следом эйсом отметился Грозер, счет стал для гостей совсем грустным и предельно понятным – 20:12.

Несмотря на разгром в третьей партии, «Газпром-Югра» вполне могла довести дело до тай-брейка, ведь ее преимущество по ходу четвертого сета доходило до 4–5 очков. Уже в первому минутному перерыву она вела – 4:8. Погоня «Белогорья» едва не увенчалась успехом, когда «львы» превратили 6:11 в 10:11.  Но собственные ошибки и надежный блок гостей позволили сургутянам вновь получить серьезный отрыв – 12:16. Геннадий Шипулин снова проводит двойную замену и она срабатывает в очередной раз – «львы» начинают подтягиваться в счете – 15:17, 16:17. Кабешов не справляется с подачей Жигалова – 18:18. Две неудачных атаки Ильиных – 18:20. Доигровщик «Белогорья» тут же исправляется, забивая из второй зоны и выбивая подачей Красикова, игравшего в этом сете вместо Алексиева – 20:20. Красиков отвечает ударом по линии, а тройной блок «Югры» справляется с Тетюхиным – 20:22. И снова хозяева находят возможность догнать соперника: Мусэрский вколачивает очередной мяч, а тройной блок «Белогорья» ловит Бакуна – 22:22. Как и во второй партии в концовке команды играют мяч в мяч, только на этот раз хозяева смогли отыграть два сетбола, перехватить инициативу и выиграть сет и матч. После неотразимой атаки Мусэрского, сделавшего счет 27:26, двойной блок «Белогорья» наглухо закрыл диагонального «Югры» Константина Бакуна.

Дмитрий Мусэрский стал лучшим и самым результативным игроком матча, набрав в ходе встречи 21 очко. На его счету 16 результативных атак, 3 блока и 2 эйса. Эйсом отметился и диагональный Хозяев Георг Грозер – он уже в восьми матчах подряд зарабатывает очки с подачи. Всего в этом поединке Грозер заработал 15 очков. Третьим бомбардиром «львов» стал доигровщик Дмитрий Ильиных – 12 очков.

Константин Бакун стал самым результативным в составе «Газпрома-Югры»19 очков. На его долю пришлась львиная доля передач – 43. 15 очков у доигровщика гостей Алексея Родичева, на два меньше набрал болгарский блокирующий «Югры» Теодор Тодоров, в том числе 7 (!) блоков.

После этой победы «Белогорье», ставшей для белгородцев 20-й в чемпионате, по-прежнему лидирует в суперлиге, сохраняя прежний отрыв – 4 очкаот казанского «Зенита». В следующем туре, который состоится 1 февраля, «львы» сыграют дома с нижегородской «Губернией».

Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 3:1 (25:21, 26:28, 25:16, 28:26)

Турнирная таблица, результаты тура

На фото: секунды после победы — только что двойной блок Дмитрия Ильиных и Дмитрия Мусэрского, «зачехливший» диагонального «Газпрома-Югры» Константина Бакуна, поставил решающую точку в матче.