27 января Лига чемпионов завершает предварительный раунд. В заключительный день группового турнира «Белогорье» в Белгороде сразится с французской командой «Пари Воллей», обладателем Кубка ЕКВ-2014.

Как для «львов», так и для парижан этот матч не имеет ровным счетом никакого значения. «Белогорье» еще в четвертом туре досрочно стало победителем группы «Е» и обладателем пропуска в следующий раунд турнира. «Пари Воллей» в минувшем туре не смог одолеть в Париже итальянскую «Любе Трею» и потерял все шансы уйти с последнего места и хотя бы претендовать на переход в Кубок ЕКВ. Поэтому оба соперника завтра будут играть в свое удовольствие. «Белогорье» наверняка попробует обкатать какие-то свои новые схемы, которые «львы» несколько раз демонстрировали в январских играх, и даст поиграть резерву. А вот гости будут стараться на прощание хлопнуть дверью, ведь одолеть действующего победителя Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира дорогого стоит. А если еще и на чужой площадке – для «Пари» это будет большим плюсом и несомненным бонусом и перед болельщиками, и перед спонсорами, да и пресса никак не обойдет вниманием такую победу. Поэтому свою изюминку в белгородский матч французы непременно внесут, заодно и мотивируют этим хозяев, которым всегда непросто играть с клубами Франции.

«Пари Воллей» является 17-кратным чемпионом Франции, двукратным обладаелем Суперкубка Франции и пятикратным обладателем Кубка страны. В европейских кубках парижанам также есть, чем гордиться: «Пари Воллей» стал первым победителем Лиги чемпионов, в 2001 году прервав гегемонию итальянских клубов в этом турнире, а за год до этого французская команда стала обладателем Кубка Кубков и обладателем Суперкубка Европы. В минувшем сезоне «Пари Воллей» повторил свой успех в Кубке ЕКВ, победив в финале турнира нижегородскую «Губернию». После этого успеха «Пари Воллей» вошел в число считанных клубов, побеждавших во всех европейских кубках.

В Лиге чемпионов французы выступали не совсем удачно, что и не удивительно, учитывая состав участников группы «Е», из-за которого она получила имя «группы смерти». В первом же туре они попали дома под белгородский пресс – 0:3, затем в гостях по очереди проиграли итальянцам и туркам – 0:3 и 2:3 соответственно. В четвертом туре впервые испытали радость победы, обыграв «Фенербахче» — 3:1, но в последней игре радоваться им было уже нечему – 1:3 от «Любе», и последнее место в группе.

В чемпионате Франции «Пари Воллей» идет на втором месте, отставая от лидирующего  «Кана» на одно очко, но имея на игру больше. В 17 проведенных в национальном первенстве матчах парижане выиграли 13, проиграв 4 встречи. Лидером команды и лучшим ее бомбардиром является македонский диагональный Никола Гиоргиев. Он же занимает первое место и среди самых результативных игроков французской лиги.

Как правило, основной состав французского клуба выглядит следующим образом:  связующий Гильермо Эрнан (Испания), диагональный Никола Гиоргиев (Македония), доигровщики Марко Бойич (Черногория) и Дмитрий Бахов (Молдавия), блокирующие Ардо Креек (Эстония) и Хорхе Фернандес (Испания), плюс либеро Маркус Штоервальд (Германия). Французские игроки обычно находятся в запасе, из них чаще других появляется на площадке доигровщик Себастьен Франголаччи.

Со своим соперником «Белогорье» познакомилось 21 января 1998 года. Это был год дебюта «львов» в главном европейском кубке. Впервые став чемпионом страны, «Белогорье» получило право на выступления в Кубке чемпионов, и в четвертом туре группового турнира отправилось в Париж на встречу с чемпионом Франции. Результат встречи – поражение белгородцев в четырех партиях. Следующая встреча, теперь уже в Кубке кубков, состоялась через два года в столице Франции, и на этот раз хозяева, несмотря на то, что для них этот матч ничего не решал, разгромили «львов» в трех партиях, закрыв «Белогорью» дорогу в «Финал четырех». Сами же потом стали обладателями Кубка ЕКВ. В 2003 году «Белогорье» вновь столкнулось с парижским клубов – в полуфинале Лиги чемпионов-2003. Это был самый напряженный матч между этими командами, в котором по ходу матча лидировали французы, а белгородцы отбивались, в упорнейшей борьбе сравнивая счет. И лишь на тай-брейке белгородцы склонили чашу весов в свою пользу. И до нынешнего сезона в еврокубках «Пари Воллей» и «Белогорье» не встречались друг с другом.

Предлагаем вашему вниманию историю встреч «Белогорья» с командами Франции в европейских кубках.

2006–2007. Лига чемпионов
Тур – Локомотив — 3:0 (техническое поражение)

Пари Воллей — Белогорье — 0:3

За годы участия в европейских кубках «Белогорье» провело с французскими клубами 15 матчей, в которых выиграло 9 игр и потерпело 6 поражений при соотношении сетов 32:25 в свою пользу.