Обыграв дома «Губернию» — 3:1, белгородцы продолжают лидировать в чемпионате страны, сохраняя четырехочковый отрыв от ближайшего преследователя.

В начале матча «Белогорье» больше смотрелось гостями, нежели хозяевами площадки. Зато гости с первых же розыгрышей почувствовали свою игру, в чем им с удовольствием помогал связующий Дмитрий Ковалев, смотревшийся в этом сете интереснее и разнообразнее Драгана Травицы, а его подачи стали неприятным открытием для белгородцев. А когда полетела подача у Сергея Савина, нижегородцы ушли вперед – 12:16, прервав тем самым попытки «львов» подтянуться в счете. У «Белогорья» две трети сета мало что получалось – 12:18, 13:22, и только в концовке за счет посыпавшихся ошибок гостей хозяева сократили разрыв до 7 очков – 18:25.

Только во второй партии зрители видели привычное и заряженное на борьбу «Белогорье». На подаче Сергея Тетюхина «львы» ушли вперед, превратив 4:5 в 7:5, а затем блоком, подачей и атакой задавили постепенно сникающих гостей. Стоит отметить не только нападающих и связующего «Белогорья», но и либеро Романа Брагина, который в этом сете творил настоящие чудеса в защите, благодаря чему у белгородской команды появлялась возможность спастись в порой безнадежных ситуациях и успешно контратаковать. Тайм-аут Пламена Константинова не сбил атакующий порыв хозяев, выход блокирующего Алексея Кулешова вместо Олега Сычева и замена Максима Шпилева на Макара Бестужева тоже не сказались на ходе партии. Белгородцы как блокировали ушедшего доигровщика, так «чехлили» и нового. 12:8, 16:10, 19:12 – преимущество «львов» в эти минуты было подавляющим.

В третьей партии тайм-аут тренеру «Губернии» потребовался уже при счете 4:2 в пользу «Белогорья». И все равно хозяева первыми пришли к минутному перерыву – 8:5. Небольшой всплеск гостей привел к равенству – 9:9, но тут же двумя ошибками нижегородцы отправили «львов» в отрыв – 11:9, а выход на подачу Дмитрия Мусэрского стал для «Губернии» фатальным. На творой технический перерыв Мусэрский увел свою команду эйсом, положив подачу между либеро Янутовым и Бестужевым – 16:11. Ушел лучший эйсмен чемпионата с подачи только при счете 19:12. Концовку хозяева завершали уже без Тетюхина, Грозера, Травицы и Хтея, вместо которых добивали гостей Косарев, Жигалов, Рукавишников и Ильиных.

Мусэрский и Тетюхин сделали два ударных отрезка на подаче в четвертом сете, а их партнеры отлично играли в приеме, атаке, защите… 6:2 – эйс Мусэрского, 10:5 после пайпа Тетюхина, 12:5 – после одиночного чехла Павлову от Травицы, 16:7 – после атаки в сетку Савина. Серия замен у хозяев, аналогичных тем, что были во втором сете, позволила «Губернии»  немного сократить счет, но не более того.

Самым результативным в составе белгородцев стал диагональный Георг Грозер – 14 очков. Блокирующий Дмитрий Мусэрский набрал 12 очков, включая два эйса и два очка на блоке. У «Губернии» лучшим бомбардиром стал диагональный Николай Павлов – 17 очков. Доигровщик Сергей Савин заработал 13 очков.

Победа над «Губернией» стала отличным подарком двум именинникам «Белогорья», которых тепло поздравили перед началом встречи. Доигровщик «львов» Дмитрий Ильиных отметил день рождения вчера, а день рождения блокирующего Александра Богомолова пришелся как раз на день матча.

В следующем туре «Белогорье» встретится в гостях с «Грозным». Этот матч состоится 5 февраля в Серпухове и начнется в 17.00.

Белогорье (Белгород) — Губерния (Нижний Новгород) — 3:1 (18:25, 25:16, 25:16, 25:19)

Тарас Хтей, доигровщик, капитан ВК «Белогорье»:

– Почему не получилось взять инициативу в свои руки с самого начала матча?
– Мы сейчас находимся под нагрузкой, поэтому пока нет той свежести, подъема, который должен прийти позже – к стыковым матчам, которые нас ждут впереди. Но я рад, что по ходу матча мы сумели настроиться и перевести игру в нашу пользу. Сегодня мы выполнили тренерскую установку. Очень хорошо, что взяли три очка, тем самым сохранили лидирующие позиции в турнирной таблице.