В высшей лиге «Б» завершились игры предварительного раунда чемпионата России. Белгородский «Технолог-Белогорье», дважды дома победив в заключительном туре «Владимир», финишировал на втором месте в двух очках от «Зоркого» из Красногорска.

В первом матче хозяева добились победы в трех партиях. Гости боролись, но все концовки остались за белгородцами. Хозяева меньше ошибались в решающие моменты,, существенно превзошли гостей в эффективности подачи и игре первым темпом. Блокирующий «Технолога» Алексей Сафонов (14 очков), отметившись результативными действиями в атаке и на блоке, еще и затерзал владимирцев своей подачей, сделав 5 эйсов. Лишь раз из девяти попыток не забил его коллега по амплуа Кирилл Макешин, который тоже пополнил командную копилку очками с подачи, набрав эйсами два очка. Доигровщики Вадим Золотухин и Дмитрий Солодилин, а также диагональный Руслан Москвин набирали очки реже, чем хотелось бы тренерскому штабу и самим нападающим, ни один из них не преодолел порога в 40% эффективности при реализации атак, но и того, что они заработали в нападении хватило хозяевам для победы. Гости сыграли в атаке еще хуже, и выделить у них по этой игре можно лишь доигровщика Переверзева, который и прием выдержал на высоком уровне, и в атаке сыграл выше всяких похвал, став в итоге лучшим бомбардиром своей команды – 17 очков.

На следующий день «Владимиру»удалось выиграть один сет, сравняв счет в матче, но большего гостям белгородцы не позволили, хотя играли с большим количеством собственного брака. Особенно часто хозяева ошибались на подаче, таким образом подарив соперникам 24 очка. В ударе был капитан «Технолога» Москвин – 24 очка. У «Владимира» герой первого матча Переверзев вторую встречу, хотя и сделал три результативных блока, провалил как в приеме, так и в нападении. Белгородцы превзошли соперника по всем параметрам, а блоком просто задавили владимирцев, поставив 18 «чехлов». Такое превосходство помогло хозяевам взять верх в третьем сете с более чем убедительным счетом – 25:17, несмотря на ужасающее количество собственных ошибок – 12(!).

В другой паре, игравшей в этом туре, калужская «Ока» дома обменялась победами с одинцовским «Подмосковьем».

Красногорский «Зоркий», выдавший на старте чемпионата длинную серию побед, чем обеспечил себе комфортный отрыв, финишировал первым. «Технолог-Белогорье» обосновался на второй строчке турнирной таблице, набрав на два очка меньше лидера. «Владимир» остался на третьей позиции, а «Ока» стала четвертой. Эта четверка отправится играть полуфинал зоны «Запад». Смоленский «СГАФК-Феникс» (5 место) и «Подмосковье» (6 место) будут играть в турнире за 7–12 места.

Полуфинал зоны «Запад», в котором сведены «Дагестан» (Махачкала), «Иристон» (Владикавказ), «Зоркий», «Технолог-Белогорье», «Владимир» и «Ока», пройдет в два тура без учета набранных на предварительном этапе очков. Первый из них состоится в Красногорске 17–22 февраля. Второй тур намечен на 10–15 марта и должен состояться в Махачкале.

По итогам двух туров полуфинала будут определена тройка сильнейших, которая вместе с таким же количеством лучших представителей зоны «Восток» в финале сможет  бороться в финале за две путевки в Высшую лигу «А».

Высшая лига «Б». Зона «Запад». Группа «Центр»