Третий игровой день Кубка Победы в Белгороде открывался поединком челябинского «Торпедо» с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом».

Первая их встреча в Уфе закончилась победой подопечных Валерия Алферова. В Белгороде же спортивная фортуна оказалась на стороне челябинцев. С самого начала этот матч проходил в упорной борьбе – судьба первой партии решилась лишь, когда счет на табло стал 30:28 в пользу «Торпедо». Затяжная концовка, возможно, отняла довольно много сил у команды из Челябинска, и вторую партию они уступили вчистую – 15:25. Однако оставшиеся два сета «Изумруд» все время находился в догоняющих, но так и не смог настичь соперника. В итоге битва осталась за «Торпедо» – 3:1 (30:28, 15:25, 25:21, 26:24), и от «Локомотива» их отделяет всего два очка.

У «Изумруда» осталась одна встреча с хозяевами тура в заключительный день, тогда как «торпедовцы» после матча с «Белогорьем» проведут еще и поединок с краснодарским «Динамо». Таким образом, у челябинских волейболистов есть шанс подвинуть команду Валерия Алферова и попасть в тройку, чтобы квалифицироваться в полуфинальный этап Кубка Победы.

Вторыми на площадку «Космоса» вышли главные действующие лица центрального матча тура «Белогорье» и «Урал». Уфимцам наверняка хотелось реабилитироваться за досадное поражение в домашнем туре. Ставка была сделана на мощную подачу, в чем более других преуспел Сергей Тютлин – на его счету 4 эйса. «Львы» поначалу контролировали ход первой партии, однако усилиями украинских легионеров «Урала» Куцмуса и Тютлина гостям удалось создать четырехочковый разрыв (10:14), который белгородцы попытались было ликвидировать. Но партия в итоге досталась сопернику.

В дальнейшем хозяева уже не позволяли себе расслабиться, за исключением концовки третьей партии, когда, ведя 21:14, завершили сет на отметке 25:22. При равной игре на подаче (5:5) и в нападении (49:48), «львы» вчистую переиграли уфимцев на блоке (12:5). Впечатляюще выглядел ветеран «Белогорья» Косарев – Александр с 16 очками стал вторым по результативности после Данилова (23), но при этом в атаке выдал потрясающие 70%, реализовав 14 попыток из 20, плюс два результативных блока, одним из которых в одиночку закрыл Тютлина.

После игры старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев отметил, что остался в целом доволен действиями своих подопечных. «Порадовало в первых двух партиях, даже несмотря на проигранную первую, что на подаче совершили всего 5 ошибок, тогда как за вторую половину матча – 12. Была задача выбить соперника с приема, заставить их играть на высоком мяче, что мы в принципе и сделали».

Завтра «Белогорье» проведет матч с «Торпедо», а первыми на поле выйдут краснодарское «Динамо» и уфимский «Урал».

Кубок Победы-2015. Предварительный этап
2 тур. Белгород, 24 сентября. 3 игровой день

Торпедо (Челябинск) — Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) — 3:1 (30:28, 15:25, 25:21, 26:24)