Вчера были сыграны последние матчи предварительного раунда Кубка Победы-2015 в группе «Б». Победителем группы стало «Белогорье».

Игры предпоследнего и заключительного игровых дней не имели для белгородцев никакого значения – первое место они обеспечили себе еще после победы над уфимским «Уралом». Незыблемой была и вторая строчка в турнирной таблице, которую застолбил за собой «Урал». Краснодарское «Динамо» изначально ни на что не рассчитывало, и для того юношеского состава, который выступал в Уфе и Белгороде, достижением стала бы уже выигранная партия у представляющих суперлигу и высшую лигу «А» команд. Третье место, которое давало право на продолжение выступлений в Кубке Победы, оспаривали челябинское «Торпедо» и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

Челябинцам предстоял матч с краснодарцами, и здесь было ясно, что в последнем матче «Торпедо» получит гарантированные три очка. При этом торпедовцы имели отличные шансы опередить «Изумруд», который встречался в первом матче дня с хозяевами тура. «Белогорье» не проиграло ни одного матча и не намерено было завершать домашний тур поражением даже в не имеющей турнирного значения игре.

Во встрече с «Изумрудом» тренеры «Белогорья» выставили тот же состав, который накануне выиграл у «Торпедо». Поначалу казалось, что матч будет закончен в трех сетах в пользу «львов». Они уверенно выиграли первый сет, постоянно вели по ходу второй партии. Если же игрокам «Локомотива-Изумруда» удавалось сократить разрыв в счете до минимума, белгородцы тут же восстанавливали достаточно комфортную разницу в 2–4 очка. Совершенно неожиданно хозяева, имея три сетбола – 24:21, разбазарили преимущество – 24:24. Ошибки на подаче, плохой прием и как следствие атака на групповом блоке соперника – и «Белогорье» уже оказалось в роли догоняющего. Вернуть инициативу хозяева уже не смогли. «Железнодорожники» довели сет до победы.

В третьей партии события развивались практически точь-в-точь, как во втором сете, даже отрывы «Белогорья» и тайм-ауты «Локомотива-Изумруда» были одинаковыми при том же счете. Отличие проявилось только после счета 18:15 в пользу «львов». Они ударно провели концовку, позволив соперникам набрать лишь очко.

Матч катился к победе белгородцев – 17:14, 22:18 в четвертой партии. Но тут с хозяевам произошло еще одно необъяснимое превращение. В течение нескольких минут преимущества как и не бывало, зато собственных ошибок и неудачных действий было больше, чем за всю партию. Белгородцы снова ошибались на подаче друг за другом, а у «Изумруда» отлично отработал блок – 2:2.

Тай-брейк уже прошел под диктовку «Локомотива». Ради выигрыша матча тренеры «Белогорья» не стали отправлять на площадку лидеров и менять неудачно сыгравших волейболистов, предоставив тем самим исправлять сложившуюся ситуацию. Но почувствовавшая кураж и близость победы команда Валерия Алферова провела пятый сет выше всяких похвал. «Изумруд» вновь добывал очки блоком, которого вовсе не было в первом сете, зато в остальных партиях он непременно приносил «железнодорожникам» не только несколько добытых очков, но и нередко смягчал атаки хозяев, позволяя «Изумруду» контратаковать. Да и в атаке игроки «Локомотива» в пятом сете были намного эффективнее явно «подсевших» белгородцев.

Александр Буц принес команде Екатеринбурга 27 очков. По 10 очков набрали доигровщики Кирилл Костенко и Павел Рожков. Еще можно отметить Вячеслава Махортова, на счету которого 5 «чехлов». У «Белогорья» 18 очков заработал доигровщик Вадим Золотухин. По 15 очков записали на свой счет диагональный Сергей Баранов и доигровщик Дмитрий Красиков, на бал меньше у блокирующего Александра Сафонова.

Выбитая у фаворита победа сохранила «Локомотиву-Изумруду» третье место и вывела его в следующий раунд турнира.

Для «Торпедо» матч с «Динамо» перестал быть возможным пропуском в четвертьфинал, но челябинцы без расслаблений сыграли с краснодарцами, быстро и уверенно оформив «сухую» победу.

Кубок Победы-2015. Предварительный этап
2 тур. Белгород, 26 сентября. 5 игровой день

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (18:25, 29:27, 16:25, 25:23, 15:7)

Торпедо (Челябинск) — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:19, 25:12, 25:7)