Победив «Нефтяник» из Оренбурга – 3:1, белгородское «Белогорье» стало победителем второй полуфинальной группы и получило пропуск в «Финал шести» Кубка Победы.

На своей площадке «львы» последовательно победили «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:0, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 3:0, а в заключительном матче выиграли у «Нефтяника». Для выхода в финальный этап Кубка Победы-2015 белгородцам достаточно было выиграть один сет, что они сделали в первой же партии с разгромным счетом. Со второй партии тренеры «Белогорья» начли выпускать на площадку запасных игроков, которые и заканчивали эту встречу.

«Финал шести» состоится в Минске 17–21 октября. На данный момент известны пять финалистов: «Строитель» (Минск, Беларусь), победители четырех полуфинальных групп – «Белогорье» (Белгород), «Динамо» (Москва), «Кузбасс» (Кемерово) и «Енисей» (Красноярск). Шестого участника финала назовет Всероссийская федерация волейбола, и он сыграет в Минске по специальному приглашению ВФВ.

Кубок Победы – новый турнир, организованный Всероссийской федерацией волейбола, в котором принимают участие команды суперлиги и высшей лиги «А». Проводится он по аналогичной Кубку России схеме, но статуса официального турнира не имеет. Это предсезонные соревнования, дающие клубам возможность не только качественно подготовиться к новому сезону, но и проверить в деле потенциальных новичков без заключения обязательных контрактов.

Белогорье (Белгород) – Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:12, 25:21, 23:25, 25:18)