Первый домашний матч чемпионата России прошел в Белгороде совсем не так, как хотелось хозяевам и их поклонникам. Вряд ли вообще кто-то мог предположить, что на своей площадке вице-чемпион России потерпит сокрушительное домашнее поражение от вчерашней команды высшей лиги «А», которую не так давно уверенно обыгрывал в «Финале шести» Кубка Победы.

У «Белогорье» накануне произошло очередное пополнение состава. Перед игрой с «Зенитом» белгородцы заявили диагонального Сергея Баранова, теперь получили право заявить и блокирующего Кирилла Макешина. В то же время у белгородцев по-прежнему отсутствуют в заявке доигровщик Тарас Хтей и блокирующий Артем Смоляр, а теперь к ним добавился и получивший повреждение Сергей Тетюхин, которого команде очень не хватает.

«Енисей» ожидаемо пошел на риск, а «Белогорье» неожиданно провалилось. Начало матча стало холодным душем для хозяев, который лил на них весь первый сет, концовку второй партии и не прекращался в третьей. Это был худший матч обновленного «Белогорья»

0:3 – таким было начало стартового сета на подаче доигровщика гостей Александра Мочалова, 2:8 – с таким счетом ушли команды на первый технический перерыв после эйса Филиппа Воронкова. Игра у «Белогорья» не ладилась совершенно, белгородцы «чехлились», подавали в сетку, обстучали все ауты в атаке, а счет неумолимо рос в пользу гостей – 2:9, 4:13. Только ближе ко второму минутному перерыву у «львов» начало что-то получаться, стали забивать Ивович, Красиков, Данилов. Но если у доигровщиков атаки проходили через раз, то у Данилова был явно неудачный день. Для красноярских нападающих словно не существовало блока соперника. И наблюдая за игрой в первой партии, складывалось впечатление, что «Енисею» достаточно просто подавать в площадку, а все остальное за гостей сделают хозяева. Проигрывая 11:20, «львы» чуть-чуть подтянулись в счете, и Юрию Череднику даже пришлось взять тайм-аут, но, видимо, не столько для того, чтобы сбить порыв хозяев, сколько просто для некоторых объяснений своим игрокам. В концовке у «Енисея» солировал Воронков, он забил три мяча подряд, он же, не замечая двойного блока, закончил сет неотразимым ударом.

Во втором сете состав хозяев изменился. Борис Колчин заменил в диагонали Данилова на Мусэрского, а место Дмитрия в центре сетки занял Макешин. Изменилась и картина происходящего на площадке, причем «Белогорье» начало «отзеркаливать» первый сет – 10:3. Юрий Чередник убрал в запас связующего Диаса, выпустив Андрея Зубкова. После ряда ошибок Мусэрского, блока и результативных атак Панычева и Дубровина гости подтянулись на дистанцию четырех очков – 15:11, но четыре подряд мяча Ивовича и атака Мусэрского дали «Белогорью» значительное преимущество – 20:14. Последовал тайм-аут гостей, и вдруг игра преобразилась. Дважды «зачехлили» Красикова, сделал эйс Мочалов, а следом под пресс красноярского блока попал и Мусэрский – 20:19. Красиков и Мусэрский и Ивович отвечали на атаки Дубровина, но затем удача окончательно отвернулась от хозяев. Воронков скидкой сквитал один мяч, затем «Белогорье» осталось без атаки и диагональный «Енисея» сравнял счет – 23:23. Мусэрский ошибся – 23:24. И хотя в следующем розыгрыше он восстановил равенство в счете, но инициатива уже перешла к красноярской команде, у которой неудержим был Воронков. «Белогорье» еще ответило ударом Макешина, но Воронков принес «Енисею» очередной сетбол, а после поднятого удара Мусэрского «девятка» гостей финальным выстрелом.

Третий сет вновь прошел при полном преимуществе гостей. Попытка выпустить Лесика вместо Антипкина и возвращение Данилова и Мусэрского на свои места результата не дала. Новый связующий пытался как-то завести партнеров, но те встрепенулись лишь раз, когда превратили 3:6 в 6:6. Но на этом успехи белгородцев закончились. «Енисей» быстро восстановил отрыв, а потом и увеличил его – 7:12. У «Белогорья» вышел вместо Ивовича Косарев, затем состоялась замена диагонального – появился Баранов. Но максимум, что удалось выжать хозяевам – сократить счет, когда вместо «-6» стало «-3» — 12:15. Впрочем, это был короткий миг надежды – после технического тайм-аута «Енисей» с легкостью оторвался в счете. Очки поставляли Воронков и Дубровин, а пахала на победу вся команда, в то время как у хозяев на площадке как раз команды и не наблюдалось. Эйс Дубровина – 13:20. Затем эта пара нападающих «Енисея», набирая очки по очереди, приближала свою команду к победе. Двумя мячами еще отметился Мусэрский, немного улучшив свою и командную статистику – 19:24. Но Дубровин с третьей попытки справился с одиночным блоком Лесика, закончил мучения «Белогорья» и его совершенно обескураженных поклонников и принес «Енисею» сенсационную победу в Белгороде.

Белогорье (Белгород) — Енисей (Красноярск) — 0:3 (17:25, 25:27, 19:25)
Фотогалерея

Борис Колчин, старший тренер ВК «Белогорье»:
– За восемь лет моей работы (в Белгороде – прим. пресс-службы) это первый такой случай, чтобы с таким настроением, безвольно, отдавать очки команде-дебютанту. Обидно, что нет у нас ни лидера, ни игроков, которые подходят под понятие «Белгород золотой». Я, конечно, на них сваливать ничего не собираюсь. За месяц работы что-то кардинально изменить не получается. Такой состав, обновленный на 80%, без Тетюхина, он требует времени. Но, конечно же, в такой игре не использовать преимущество 10:3 – это провал. Нет костяка… Только один человек сегодня, который вышел и постарался «завести» команду – это Костя Лесик. Все остальные были, как молчуны. Здесь сыграла роль не только техника, и не столько тактика, здесь не было настроя на игру. Это самое печальное, и здесь надо искать причину. И Белгороду в этом году будет сложно. Но я, пережив минуты славы, готов и в трудные минуты оставаться с командой и пытаться получить что-то позитивное. Будем стараться…

Александр Мочалов, доигровщик ВК «Енисей»:
– Сегодня у нас была установка максимально рисковать на подаче и играть в защите на высоких мячах. Мы сегодня с этим справились, что облегчило нам задачу. Старались биться за каждый мяч. Тренер сказал, что не так важна победа, как тот факт, что команда должна бороться. Конечно же, 3:0 – это было только в мечтах. Но мы шли к этой победе, и я рад, что у нас получилось. Все звезды сошлись, и победа стала нашей. У нас долгий выездной тур, так что, конечно, эта победа придаст нам сил и эмоций.