«Нижний Новгород» — одна из самых молодых команд суперлиги. Создана она в 2008 году, но за короткий срок смогла быстро подняться в высший дивизион отечественного волейбола.

В суперлиге нижегородцы дебютировали в сезоне 2011/2012 под названием «Губерния». Хорошо укомплектованная российскими и зарубежными волейболистами команда достаточно уверенно вошла в класс сильнейших, быстро освоилась и закрепилась в нем.

Уже в следующем сезоне «Губерния» установила личный рекорд: по ходу чемпионата нижегородцы выдали 13-матчевую победную серию. Она дошла до полуфинала плей-офф, где уступила уфимскому «Уралу», а в матче за третье место проиграла казанскому «Зениту», но все равно для играющей в элите команды это был огромный успех. Став четвертым клубом страны, «Губерния» получила и путевку в Кубок Европейской конфедерации волейбола, в котором с ходу вошла в число призером. Нижегородцы реально претендовали на выигрыш Кубка ЕКВ, очень уверенно выиграли первый матч финала у парижского «Пари Воллей», но в ответной игре во Франции сначала уступили по ходу основного игрового времени, а затем и проиграли хозяевам «золотой» сет. Главным героем финала и MVP стал сербский доигровщик «Пари Воллей» Марко Ивович, ныне представляющий белгородское «Белогорье».

В сезоне 2013/2014 «Губерния» заняла пятое место в чемпионате России и получила право выступлений в Кубке Вызова, третьем по значимости кубковом турнире Европы. Диагональный Николай Павлов стал обладателем Приза Андрея Кузнецова, который вручается лучшему игроку  чемпионата страны.

Минувший сезон прошел у «Губернии» под знаком сплошных проблем. К многочисленным травмам и существенно измененному игровому составу добавились проблемы финансовые. Нижегородцы выбыли из Кубка Вызова на стадии 1/8 финала, а в чемпионате «Губерния» проиграла в первом раунде плей-офф московскому «Динамо», а следом уступила и новоуренгойскому «Факелу», когда начались игры за 5–8 места. В итоге клуб из Нижнего Новгорода стал седьмым.

С нижегородцами «львы» играли в чемпионатах России всего семь раз, и все матчи закончились в пользу «Белогорья».