«Белогорье» начало новый год совсем не так, как хотелось его поклонникам, зато «Нижний Новгород», несмотря на поражение, наверняка порадовал своих болельщиков как результатом в Белгороде, так и показанной игрой и боевым характером.

До этого матча в чемпионатах России белгородцы встречались с нижегородской командой семь раз и неизменно выигрывали. Победили они и на этот раз, но с огромным трудом.

У белгородцев игра не клеилась с самого начала. Еще до первого технического перерыва гости ушли вперед – 5:8. Они оторвались на 4 очка и держали свое преимущество, даже несмотря на травму Скрипачева. Тот сделал блок-аутом счет 10:14 и рухнул, как подкошенный. С поля игрока унесли на носилках, после чего отправили в больницу. Травма доигровщика не сказалась на ходе игры. «Нижний Новгород» как вышел биться с белгородцами, так и продолжал это делать, а вот хозяевам нечего было противопоставить соперникам. Вадим Хамутцких выпустил Баранова вместо Данилова, и новый диагональный успел дважды отличиться, но слишком велик был отрыв гостей.

Во второй партии у «Белогорья» дело все же сдвинулось с мертвой точки. У хозяев полетела подача, и играть им сразу же стало гораздо веселее. Как следствие заработал блок Белгорода, раз за разом в руки белгородцев безрезультатно стучались нападающие «Нижнего Новгорода». «Белогорье» с легкостью сравняло счет, но развить успх не смогло.

Гостей совершенно не смущало, что в приеме у них играл номинальный диагональный Колесник, что в диагональ вынужден был выйти молодой Григорьев. Они великолепно играли в защите, боролись за каждый мяч, да и удача тоже была на их стороне. Белгородцы тоже старались, но на фоне играющего и сражающегося соперника они совершенно не казались теми фаворитами матча, какими их все считали до игры. Неудачное начало сета и безуспешная погоня, похоже, стали деморализующим фактором для «Белогорья» в отсутствие Тетюхина. Без него не нашлось вожака, который бы повел за собой команду. А в итоге последовал форменный разгром на собственной площадке.

«Белогорье» имело все шансы уйти с поляны без набранных очков, но вдруг начали ошибаться сами гости. Заработанное ими преимущество – 12:15 – быстро испарилось, а затем пошла игра мяч в мяч. К месту пришелся и выход Баранова, который безошибочно подавал и усилил блок хозяев. Начал забивать Мусэрский. А затем при счете 20:20 белгородцы совершили решающий 5-очковый рывок.

Упорным получился и тай-брейк. 2:0 – повело «Белогорье». Но нижегородцы сравняли счет, а затем команды начали обмениваться заработанными очками и ошибками. Перед сменой сторон гости вышли вперед, но Смоляр «зачехлил» Крицкого, затем он вместе с Красиковым остановили Григорьева и следом блокирующий «Белогорья» не позволил Хабибуллину перебросить мяч на сторону хозяев – 11:9. Красиков подвел белгородцев к матчболу – 14:10. В это время выдал серию хороших подач Данилов, но в следующем розыгрыше он усилил подачу и ударил в сетку. Тут же посыпались ошибки белгородцев, а выход на подачу Тряпкина и вовсе привел к тому, что в матче восстановилось равенство – 14:14. Тройной блок на Данилове уже подарил матчбол гостям – 15:16. Несколько розыгрышей «Белогорье» находилось в роли отыгрывающегося, но при счете 19:20, мощнейшая подача Колесника ушла в аут, и тут Данилов мгновенно реабилитировался за все свои предыдущие неудачи, подав навылет – 21:20. Следующий розыгрыш мог быть последним – на чистой сетке Красиков вколотил мяч в площадку соперника, но белгородцы не увидели столкновения Хабибуллина с Колесником и последующего падения связующего нижегородцев. Был назначен спорный мяч, и Данилов принес «львам» победу вторым подряд эйсом.

Белогорье (Белогорье) — Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:2 (19:25, 25:16, 13:25, 25:20, 22:20)

Александр Климкин, главный тренер ВК «Нижний Новгород»:
– Наша команда, с одной стороны, недоукомплектована, о чем мы говорили и ранее. Но на данный момент у нас еще и есть травмированные игроки. Андрея Титича пришлось даже заявить на игру как либеро, чтобы он просто стоял [в квадрате для запасных]. Во время матча сломался наш молодой игрок Скрипачев. Пришлось выходить из этой ситуации – переводить в диагональ нашего доигровщика и ставить на поле молодого диагонального, который еще буквально позавчера выступал за команду Молодежной лиги. Поэтому и возникают такие неровности в игре.
Выигранные партии нам удались за счет характера команды. Когда команда играет единой, любая команда, не только наша, тогда все будет получаться. Если даже один-два человека будут выпадать, сразу появятся слабые места, в которые будут постоянно бить.
Сегодняшним результатом я, конечно же, доволен. Мы и не рассчитывали на такую роскошь, чтобы забрать очко у «Белогорья». Конечно же, хотелось бы большего. Но и этот результат нас вполне устраивает.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Я не знаю, чем объяснить такую неровную игру. На тренировках все было совсем по-другому. Первая партия вовсе шокировала. Я до матча говорил игрокам, что не может быть и речи о недооценке соперника. Будем теперь разбираться, выяснять, в чем причины такой игры.