В матче девятого тура чемпионата России «львы» дома нанесли поражение кемеровскому «Кузбассу» — 3:1.

Начало встречи прошло под диктовку гостей. Они держали прием, лучше защищались, в ударе был арендованный «Кузбассом» белгородец Максим Жигалов. С первого мяча, забитого Жигаловым, кемеровская команда захватила лидерство – 0:1, 6:8, а их преимущество постепенно достигло четырех очков. Когда Михаил Щербаков остановил блоком Дмитрия Красикова на табло значилось – 10:14. Погоня «Белогорья» оказалась успешной, и сразу после технического перерыва хозяевам удалось взять три очка подряд и повести в счете – 17:16. К огорчению трибун, это был первый и последний раз за сет, когда белгородцы вели в счете. «Кузбасс» тут же отыгрался, а в следующем розыгрыше Артем Смоляр был заблокирован Иналом Тавасиевым и Жигаловым. – 17:18. У хозяев категорически не летела подача, а блок и защита гостей продолжали работать в пользу «Кузбасса» – 19:23 после очередной атаки Жигалова. «Львы» смогли подтянуться на расстояние одного шага, но сравнять счет им не позволил диагональный кемеровчан. Жигалов был безупречен, и два его удара принесли «Кузбассу» победу в партии.

Проиграв первый сет, «Белогорье» поймало свою подачу и повело игру так, как намеревалось с самого начала. Хозяева царили на площадке два сета. Они уже в самом начале второй и третьей партий имели на подачах Сергея Антипкина приличный отрыв. Затем свою лепту вносил мощнейшими подачами Роман Данилов, да и другие игроки «Белогорья» немало потрепали принимающих гостей. Главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич пытался что-то изменить заменами, но против разыгравшихся белгородцев они не работали. «Львы» очень уверенно играли в нападении, а в третьем сете их атака была близка просто убийственно эффективна для «Кузбасса» — более 80%! «Белогорье» легко сравняло счет в матче, а затем и вышло вперед по партиям – 2:1.

К началу четвертой партии гости уже полностью пришли в себя, и очередного «блицкрига» у хозяев не получилось. Уже не так страшна была их подача, увеличилось число ошибок. Вновь свое веское слово сказал кемеровский блок, в который стали частенько упираться белгородские нападающие, либеро Керминен порой поднимал просто невероятные мячи, а один раз и спас «Кузбасс» после атаки Данилова на чистой сетке. «Белогорье» тоже не раз срывало аплодисменты трибун, тоже хорошо защищалось, и этот сет стал наиболее напряженным и интересным в матче. Он изобиловал красивыми розыгрышами, и каждая из команд свято верила, что эта партия останется за ней.  Инициатива переходила от одного соперника к другому, затем команды вновь менялись ролями. Вроде бы два очка повел «Кузбасс» — 4:6, но вскоре впереди уже были хозяева – 13:10. «Белогорье» докатило до второго технического перерыва с двумя очками в плюсе – 16:14, но после этой паузы кемеровский клуб догнал белгородцев – 17:17. Концовка четвертого сета стала «валидольной». После равного счета 20:20 следующий розыгрыш завершился не в пользу хозяев, а в пользу гостей – Александр Кривец «зачехлил» Смоляра. Теперь уже «львы» оказались в роли отыгрывающихся. Так команды и вкатились в сетболы. «Кузбасс» забивал и выходил вперед, каждая ответная атака «Белогорья» сравнивала счет. Отыграв три сетбола, «львы» захватили лидерство и с третьей попытки реализовали матчбол – Красиков мастерски отыгрался блок-аутом от тройного блока гостей.

Саым результативным игроком в составе победителей стал Дмитрий Мусэрский – 18 очков, на мяч меньше на счету Романа Данилова, 14 очков записал в свой актив Дмитрий Красиков.

У «Кузбасса» основным бомбардиров по-прежнему является Максим Жигалов – в этой встрече на его счету 22 очка. Антон Карпухов заработал 14 очков, Михаил Щербаков стал третьим по результативности в своей команде – 9 очков, из которых 7 (!) он набрал блоком.

После пятой подряд победы «Белогорье» вернуло себе четвертое место в турнирной таблице. Имея с сургутской командой «Газпром-Югра» равное количество очков, белгородцы опережают сургутян по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий. По тому же соотношению  «львы» проигрывают занимающему третье место новоуренгойскому «Факелу», который они сегодня догнали по очкам – эти три команды имеют по 17 очков.

В следующем туре, который состоится 23 января, «Белогорье» дома сразится с краснодарским «Динамо».