Неожиданным поражением «львов» завершился матч 12-го тура чемпионата России в Оренбурге между «Нефтяником» и «Белогорьем».

Белгородцы уверенно начали матч. У них шла игра, они бережно относились к своей подаче, совершали минимум ошибок, отлично защищались и эффективно атаковали.

Несмотря на неудачное начало – 1:4, белгородцы быстро догнали соперника, а потом и повели в счете. Первый сет прошел с их полным преимуществом. «Львы» нейтрализовали диагонального хозяев Виталия Васильева, в то время как его белгородский коллега Роман Данилов гулял на сетке в свое удовольствие. Также блестяще отработал белгородский блок.

Очередной стартовый рывок хозяев никакой паники в рядах гостей не вызвал. Они продолжали играть в свою игру, но тут уже гораздо лучше стали действовать игроки «Нефтяника». В первую очередь, ими были сведены к минимуму собственные ошибки. Также у «Нефтяника» полетела подача, которая вынуждала белгородцев резко сужать направления атаки, а белгородские нападающие все чаще оказывались перед организованным блоком хозяев. «Львы» начали грешить собственными ошибками, что приводило к отрывам команды Оренбурга. Тем не менее, «Белогорье» успешно отыгрывалось, а после второго технического перерыва белгородцы ушли вперед на 3 очка – 16:19. Ушли и… остановились. А вот у хозяев вдруг открылось второе дыхание, и они не только отыгрались, но и вышли вперед. Далее отрыв «Нефтяника» стал совсем критическим – оренбуржцы получили несколько сетболов. Тут уже пришло время для белгородского рывка, и на подаче Артема Смоляра 24:21 в пользу хозяев превратились в равный счет. Тут же «Белогорье» имело шанс выйти вперед, но не воспользовалось полученной возможностью, а неразбериха при приеме неудобной планирующей подачи стоила гостям проигранной партии.

Третий и четвертый сеты прошли примерно в одном ключе, который был непривычен и неприятен для белгородской команды – она отыгрывалась. И что бы ни предпринимали тренеры и игроки «Белогорья», команда никак не могла наладить ту игру, что была у нее в первом сете. Скорее всего, это издержки выезда в регион с отличными от привычных условиями. Замена Романа Брагина на Романа Мартынюка улучшения приема гостям не принесла, попытка выпустить Дмитрия Красикова вместо осевшего в блоке «Нефтяника» Марко Ивовича тоже не дала нужного эффекта. Еще как-то забивали Дмитрий Мусэрский и Роман Данилов, но и они при этом были небезгрешны, а эффективность атак Артема Смоляра уходила в грустные для белгородцев показатели. А вот замены «Нефтяника» срабатывали, и это становилось дополнительной головной болью для гостей. Шла совершенно равная игра, но с небольшим психологическим преимуществом хозяев. Им нечего было терять, а каждый удачный розыгрыш лишь добавлял угля в топку разгорающегося куража «Нефтяника». Ожили и трибуны, которых практически не было слышно, когда проигрывали хозяева, но зашумевшие и ставшие дополнительным игроком команды Оренбурга, когда их любимцы начали демонстрировать неуступчивый характер и яростный волейбол. В такой нервной игре, казалось бы, «Белогорье» должно чувствовать себя лучше соперников – «львы» прошли не в пример серьезнее испытания, чем видел «Нефтяник», класс белгородских игроков объективно выше, а уж титулов – так и вовсе не сосчитать, что у команды, что у ее волейболистов. Но в этот день желание и характер хозяев превосходили любые аргументы гостей. До 20 очков еще была равная игра, а потом «Белогорье» словно выключали, и у белгородцев уже ничего не получалось. Зато хозяева просто прилетали к победе в концовках партий.

До сегодняшнего дня в чемпионатах России «Белогорье» и «Нефтяник» встречались 8 раз, и все матчи неизменно завершались в пользу белгородской команды, хотя оренбуржцам дважды удавалось дотягивать до тай-брейка. Сегодня они впервые победили «львов», и «Нефтяник» подарил Оренбургу настоящий праздник как своей игрой, так и результатом.

Самым результативным у победителей стал доигровщик Никита Козлов – 17 очков, 16 набрал диагональный Виталий Васильев, третьим по результативности в «Нефтянике» стал второй доигровщик Владимир Иванов – 14 очков.

У «Белогорья» Роман Данилов выбил 21 очко, блокирущий Дмитрий Мусэрский записал на свой счет 16 очков, доигровщик Сергей Тетюхин – 12.

Неудача в Оренбурге стоила «Белогорью» третьего места в турнирной таблице. После домашних побед «Газпрома-Югры» и «Факела» белгородцы ушли на пятое место.

Совсем скоро у «Белогорья» будет возможность взять реванш – через 10 дней, 13 февраля, команды встретятся вновь, только теперь уже на поле «Белогорья».

А сейчас «Белогорье» готовится к перелету в Уфу, где 6 февраля «львы» завершат свой трехматчевый выезд игрой с «Уралом».

Чемпионат России. Суперлига
12 тур. 3 февраля

Нефтяник (Оренбург) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:23)

«Белогорье» — «Нефтяник» (Оренбург). Все матчи в чемпионатах России

17.10.2000. Белогорье-Динамо — Нефтяник — 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)
01.12.2000. Нефтяник — Белогорье-Динамо — 2:3 (25:23, 22:25, 17:25, 25:23, 13:15)
10.10.2001. ТНК-Оренбург — Локомотив-Белогорье — 0:3 (17:25, 21:25, 18:25)
11.10.2001. ТНК-Оренбург — Локомотив-Белогорье — 2:3 (17:25, 25:18, 31:29, 24:26, 7:15)
19.01.2002. Локомотив-Белогорье — ТНК-Оренбург — 3:0 (25:20, 25:23, 25:18)
20.01.2002. Локомотив-Белогорье — ТНК-Оренбург — 3:0 (25:17, 25:18, 25:15)
22.10.2014. Нефтяник — Белогорье — 0:3 (20:25, 24:26, 14:25)
04.01.2015. Белогорье — Нефтяник — 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:16)
03.02.2016. Нефтяник — Белогорье — 3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:23)