В матче 13-го тура российской суперлиги «Белогорье» на тай-брейке сломило сопротивление уфимского «Урала».

Этим матчем белгородцы завершили недельный тур Нижневартовск – Оренбург – Уфа, в ходе которого они обыграли «Югру-Самотлор», проиграли «Нефтянику», а в заключительном матче выезда переиграли «Урал».

В Уфе сошлись два старожила суперлиги, чей стаж выступлений в высшем российском волейбольном дивизионе исчисляется двумя десятками лет и более. Игра была очень важной для каждого клуба, тем более, что им, проводив первый круг, тут же придется начинать второй. «Уралу» нужно было использовать фактор своего поля, белгородцам очень нужна была победа в свете неудачи в Оренбурге.

Первый сет «Белогорье» выиграло относительно спокойно. Несмотря на ошибки на подаче, белгородцы ушли вперед на подаче Тетюхина. Они держали прием, забивал Роман Данилов, да и все нападающие хорошо использовали свои шансы в атаке. Добавив еще и очки с подачи, «львы» повели в матче – 1:0. Еще более уверенно гости начали вторую партию, создав уже в первому техническому перерыву приличный отрыв. Но в дальнейшем «Белогорье» не смогло удержать ни прием, ни заработанное преимущество. «Урал» играл чище, наладил прием и блок, начал набирать очки собственной подачей и за счет ошибок гостей. Ликвидировав отставание, хозяева вышли вперед и уверенно довели сет до победы. Не изменилась картина и в третьей партии. гости плавали в приеме, у них остались те же проблемы, что были во второй партии, и ни выход Дмитрия Красикова вместо Марко Ивовича, ни попытка поменять связующего нужного эффекта не дали. А вот следующий ход Вадима Хамутцких наконец принес команде нужный эффект. Наставник отправил Дмитрия Мусэрского в диагональ, а его место в центре сетки занял Кирилл Макешин. С Мусэрским хозяева так и не справились. При этом самый высокий игрок мира не раз помогал своей команде в защите. Добавил в приеме и защите и вышедший вместо Романа Брагина Роман Мартынюк. «Белогорье» сравняло счет в матче, а затем и добилось успеха и в нервном тай-брейке.

Мусэрский стал самым результативным среди белгородцев – 22 очка, у Сергея Тетюхина 17 очков, в том числе 4 эйса, Роман Данилов набрал 14 очков. Лучшим бомбардиром «Урала» стал Александр Кимеров – 17 очков, Егор Феоктистов набрал на два очка меньше, 13 очков добавил хозяевам Андрей Куцмус.

Теперь соперники отправятся в Белгород, где 10 февраля проведут между собой еще один матч чемпионата страны.

Урал — Белогорье — 2:3 (20:25, 25:20, 25:19, 22:25, 10:15)