В минувшем туре чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» белгородский «Технолог» дома дважды уступил гостям из Майкопа.

В противостоянии с «Динамо-МГТУ» белгородцы имели шанс подняться в турнирной таблице – перед этим туром они отставали от своих соперников всего на одно очко. Но гости были сильнее.

Белгородская команда продолжает эксперименты с составом. Перед ней не ставятся обязательные турнирные задачи, а первоочередным заданием является подготовка резерва для первой команды. Порой эти эксперименты бывают вынужденными. Как это случилось по ходу первого матча с динамовцами, когда «Технолог-Белогорье» проигрывал в матче – 0:2. Но замены, произведенные главным тренером Александром Богомоловым, изменили ход игры и позволили белгородцам взять инициативу в свои руки. Они выиграли третий, а затем и четвертый сеты. На равных начали тай-брейк, но после счета 6:6 у хозяев вдруг посыпались собственные ошибки, в то время как «Динамо-МГТУ» крайне эффективно использовало все полученные шансы набрать очки и оторваться в счете. Так что в этом матче «Технологу» пришлось довольствоваться лишь одним набранным очком.

Казалось, второй матч пройдет для белгородцев лучше, чем первый, но, выиграв первый сет, развить успех волейболисты «Технолога» не смогли. Гости сравняли счет, а потом, уверенно переиграв хозяев в третьей партии, повели в счете. На этот раз довести матч до пятого сета у «Технолога» не получилось – при счете 23:24 «Динамо-МГТУ» смогло добыть решающее очко.

Несмотря на поражения, «Технолог-Белогорье» сохранил за собой четвертое место в турнирной таблице, как и «Динамо-МГТУ» — второе. Столько же очков – 40 – имеет и «Ока» из Калуги, которая заработала 5 очков во Владимире. Сначала она переиграла «Владимир» в пяти сетах, а на следующий день для победы гостям хватило трех партий. Соответственно «Владимир» получил только очко в двух домашних играх и остался на пятом месте с тем же минимальным отставанием от команды Белгорода.

Главной сенсацией тура стало поражение «Зоркого» в Одинцово. Впрочем, имея более 20 очков преимущества над ближайшими преследователями, красногорская команда уже не озабочена обязательными победами и может позволить себе играть как расслабленно, так и спокойно предоставить возможность поиграть всем своим волейболистам. «Искра» сделала все, чтобы продлить свою победную серию, начатую в Белгороде, до четырех матчей, и ей это удалось. В ожесточенном противостоянии с лидером хозяева на тай-брейке склонили чашу весов в свою пользу, а решающее очко «Искре» принес опытнейший Александр Березин. Но на следующий день, несмотря на все старания одинцовской команды, гости взяли реванш в четырех партиях.

Следующий тур чемпионата высшей лиги «Б» состоится только через две недели – 20 и 21 февраля, и для белгородского «Технолога» эти игры станут настоящим испытанием – команда Александра Богомолова будет играть с «Зорким» в Красногорске.

Высшая лига «Б». Зона «Запад» группа «Центр»
11 тур. 6–7 февраля