Связующий «Белогорья» Сергей Антипкин стал лучшим подающим 17-го тура чемпионата России.

Во встрече с краснодарским «Динамо» связующий «львов» набрал четыре очка с подачи. Три подряд эйса Антипкина в четвертой партии, которые он сделал сразу после первого технического тайм-аута, помогли «Белогорью» выйти вперед, после чего белгородцы ушли в отрыв и выиграли сет и матч. Лавры лучшего подающего тура Сергей разделил с новосибирцем Денисом Земченком и нижневартовцем Ярославом Подлесных.

В суперлиге Антипкин занимает 10-е место по количеству сделанных подач (243), а по заработанным с подачи очкам он делит 11–14 места с одноклубником Дмитрием Мусэрским, Мэттью Андерсоном («Зенит», Казань), Артемом Вольвичем («Локомотив», Новосибирск) – у всех по 19 эйсов.

Лидируют в списке лучших подающих Вильфредо Леон («Зенит», Казань) и Филипп Воронков («Факел», Новый Уренгой), каждый из которых подал навылет 45 раз. Но казанский доигровщик добился этого результата, сыграв 56 сетов, а диагональный «Факела» сыграл на 6 сетов больше, поэтому коэффициент эйсов за сет у кубинца выше – 0,80 против 0,73.