Победив «Факел», белгородские «львы» сохранили за собой второе место в турнирной таблице, а новоуренгойская команда упустила шанс улучшить свое турнирное положение.

Поражение «Газпрома-Югры» в Красноярске дало шанс «Факелу» подняться на четвертую позицию в суперлиге. Для этого им нужно было заработать в Белгороде три очка. Молодая команда гостей хорошо настроилась на матч и неплохо разобрала игру соперника, у которого после болезни пока не в лучшей форме находится диагональный Роман Данилов. Но у «Белогорья» великолепный матч провел Марко Ивович, и игра серба во многом стала определяющей в этом интересном поединке.

«Факел» быстро повел в матче. После двух блоков и эйса Игоря Колодинского новоуренгоская команда получила «+3» — 5:8. Но ответил двумя блок-аутами Данилов, затем на мяч Дмитрия Волкова пришлись две атаки Дмитрия Мусэрского и Ивовича, и счет стал равным – 9:9. После атаки в аут Волкова, который, кстати, многовато ошибался в этой игре, «Белогорье» вышло вперед – 13:12, а Смоляр, в одиночку заблокировав Ивана Яковлева, упрочил преимущество хозяев – 14:12. Но собственные ошибки белгородцев и надежный блок гостей позволили «Факелу» вновь повести в счете – 14:15. Чуть позже гости отдалились еще на очко – 15:17, а дальше пошла война нервов. Хозяева догоняли, «Факел» до поры до времени держал «львов» на расстоянии. Инициативу белгородцы перехватили после ошибки Игоря Тюрина при передаче, а заступ Волкова при исполнении пайпа вывел «Белогорье» вперед. Подаренное преимущество «львы», сменившие в диагонали Данилова на Дмитрия Красикова, уже не упустили, а двойной блок на Ивовиче, которым «Факел» сравнял счет – 24:24, только отсрочил неутешительный для гостей итог. Колодинский подал в аут, а затем не попал в площадку диагональный Тюрин.

Второй сет прошел с полным превосходством хозяев, который как ушли в отрыв на подаче Сергея Тетюхина – 9:4, так и в дальнейшем не имели никаких проблем в этой партии. Главный тренер «Факела» Игорь Чутчев пытался делать замены, но на ход партии они никакого влияния не оказали, лишь дали передышку лидерам команды. В концовке они вернулись на площадку, и вместо Яковлева вошел в игру блокирующий Илья Власов – это уже был состав с прицелом на третий сет.

Следующая партия началась с заработанного «Белогорьем» очка, а продолжилась тремя подряд очками «Факела» — 1:3. Гости лидерами ушли на первый технический перерыв – 6:8. С тем же преимуществом они подошли ко второму – 14:16, хотя в промежутке белгородцы сравнивали счет. Но стоило ошибиться в атаке Егору Клюке, как тут же сработала усиливающая блок замена Вадима Хамутцких. Сменивший Сергея Антипкина блокирующий Кирилл Макешин «зачехлил» Вадима Лихошерстова – 16:16. «Белогорье хорошо играло в защите, что привело к третьему очку подряд, теперь уже записанному на счет Ивовича. Сербский доигровщик «львов» терзал гостей подачей, успешно атаковал и тащил «Белогорье к победе. «Факел» оказался в положении догоняющего и до счета 22:21 не позволял белгородцам уйти в отрыв. Но тут навылет подал Мусэрский – 23:21, а после обмена ошибками на подаче Мусэрского и Волкова «Белогорье» получило два матч-бола – 24:22. Следующий розыгрыш мог стать последним, но «Белогорье» не смогло распорядиться полученным шансом. К разочарованию болельщиков, в следующем розыгрыше не поняли друг друга Антипкин и вернувшийся на площадку Данилов – 24:24, а следом под пресс новоуренгойского блока попал Тетюхин – 24:25. Вадим Хамутцких был вынужден взять тайм-аут, и после этого перерыва тот же Тетюхин сначала успешно завершил атаку – 25:25, а потом, выйдя на подачу, чисто положил мяч между Волковым и Клюкой – 26:25. Клюка мог сравнять счет, но одиночным блоком помешал Антипкин, вторая попытка Егора была остановлена стеной рук Антипкина и Смоляра – 27:25 и «сухая» победа «Белогорья».
Лучшим бомбардиром «Белогорья» стал Марко Ивович – 19 очков. У «Факела» лучшим по результативности оказался Дмитрий Волков – 10 очков.

Белогорье (Белгород) – Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (26:24, 25:14, 27:25)

Игорь Колодинский, капитан ВК «Газпром-Югра»:
– Сегодня мы не показали и половины того, что умеем. Не знаю, почему. Разбираться будем потом. С такой игрой против Белгорода выходить нельзя. Многое не получилось, допустили много своих ошибок, простых ошибок. Из-за этого все так и сложилось.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Никто и не говорил, что сегодня будет легкая игра, потому что команда («Факел» — прим.) очень хорошая, амбициозная. Получилось взять три очка – то, что нам и было нужно обязательно. В первой и третьей партии были небольшие огрехи. Но это игра, и может быть такое, что немного потеряли концентрацию. Но самое главное, что выиграли и доставили удовольствие себе и зрителям.