Выиграв в гостях у новосибирского «Локомотива», белгородские «львы» добыли семнадцатую победу в чемпионате.

Первым номером матч начал «Локомотив», как и положено хозяину площадки. Белгородцы же явно чувствовали себя не в своей тарелке: чужой зал, непривычно ранее начало матча, шквал эмоций у соперника вместе с поддержкой трибун и полное отсутствие подачи и удачи у всех без исключения игроков «Белогорья».

Стартовый сет прошел под диктовку «железнодорожников», а «Белогорье», у которого практически ничего не получалось, а свои ошибки только множились, лишь отбивалось и пыталось обрести себя. Это случилось только во второй партии, когда схлынул кураж хозяев. Белгородцы заметно улучшили прием, начал помогать блок, полетела подача, резко выросла эффективность атакующих действий, а либеро Роман Мартынюк творил чудеса в защите. Очень вовремя для «львов» включился в игру диагональный Роман Данилов, а Марко Ивович раз за разом доказывал, что на сегодняшний день это незаменимый для «Белогорья» доигровщик. Игроки «Локомотива» больше не зарабатывали очки подачей, а попытки и далее подавать в полную мощь теперь чаще приносили очки белгородцам, чем реально расшатывали их прием. Эта партия была уверенно выиграна гостями, и счет в матче стал равным.

В дальнейшем уже игра проходила с преимуществом «львов», хотя новосибирская команда не сдавалась до последнего мяча и не раз пыталась перехватит инициативу. Но «Белогорье» успешно пресекало все попытки хозяев, и очень вовремя подавляло подачей наступательный поры «Локомотива», обеспечивая приличный отрыв. Так было во второй партии, когда едва новосибирцы вышли вперед, как тут же «Белогорье» ответило серией набранных очков, а затем после трех эйсов Данилова оторвалось от «Локомотива» на 5 очков. Заработанный 5-очковый отрыв в концовке четвертого сета стал залогом победы в партии и матче, несмотря на финишный спурт «железнодорожников». Хозяева свели разрыв к минимуму – 23:24, но собственная ошибка на подаче перечеркнула все усилия команды.

Самым результативным игроком «Белогорья» снова стал Марко Ивович – 18 очков, у Романа Данилова – 13. У «Локомотива» 13 очков на счету диагонального Дениса Земченка.

Эта победа вывела «Белогорье» на чистое второе место. Московское «Динамо» в Сургуте смогло одолеть «Газпром-Югру» лишь на тай-брейке, причем по ходу матча столичная команда проигрывала – 0:2, и одно очко было потеряно. А ведь «Динамо» вполне могло вернуться в Москву вообще бех очков и даже без единой выигранной партии, будь хозяева чуть удачливее в концовке третьего сета, когда имели два матчбола. Но свои шансы Бакун и компания не использовали, и тут же последовала расплата. Сургутяне по-прежнему четвертые, но теперь, когда серия их поражений достигла четырех матчей и стоила «Югре» второй позиции в суперлиге, их отставание от третьего места достигло уже шести очков.

«Факел» в Новом Уренгое попал под зенитовский каток. Чемпион без вариантов «проутюжил» хозяев и отпраздновал двадцатую победу в ЧР 2015/2016.  «Факел» потерпел второе «сухое» поражение подряд. На своих местах остались также «Локомотив» и красноярский «Енисей». Красноярцы как бодро начали матч в Нижневартовске, разгромив хозяев в первом сете, так же, выплеснув эмоции, ничего не смогли поделать с «Югрой-Самотлором» в следующих трех партиях. А вот кемеровский «Кузбасс», у которого суперджокером выступил Максим Жигалов, добился важнейшей домашней победы над уфимский «Уралом». Кемеровчане не только обогнали «Урал», но и «сели на колесо» красноярцам, от которых теперь отстают всего на одно очко. А Жигалов, похоже, будет самым результативным игроком тура и лучшим подающим – 31 очко, в том числе 6 эйсов.

Грустный «юбилей» сегодня случился в Нижнем Новгороде – местная команда проиграла 20-й матч в этом чемпионате. Домашнее поражение от «Новы» стало для нижегородцев 19-м подряд. Хозяева отыгрались с 0:2, но тай-брейк выиграть не смогли, проиграв новокуйбышевцам – 15:17. А вот краснодарское «Динамо» завершило свою проигрышную серию на тринадцати играх. Сегодня в Краснодаре они разгромили «Нефтяник» из Оренбурга – 3:0.

Чемпионат России 2015/2016.
Суперлига. 21 тур

Локомотив (Новосибирск) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (25:18, 20:25, 17:25, 23:25)
Кузбасс (Кемерово) – Урал (Уфа) – 3:1 (19:25, 25:23, 25:23, 25:23)
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 21:25, 18:25)
Газпром-Югра (Сургут) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:20, 25:20, 26:28, 22:25, 8:15)
Динамо (Краснодар) – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:20)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (13:25, 25:22, 25:17, 25:20)
Нижний Новгород – Нова (Новокуйбышевск) – 2:3    (19:25, 23:25, 25:20, 25:18, 15:17)