Перенесенный матч четвертого тура чемпионата России между казанским «Зенитом» и белгородским «Белогорьем» завершился домашней победой чемпиона – 3:1.

Перед матчем в Казани старший тренер «львов» Александр Косарев отметил: «Не имеет смысла играть и тренироваться, если заранее смиряешься с поражением. Мы хотим победить «Зенит» и всё для этого сделаем». Никогда не сдается и Сергей Тетюхин: «Сложно будет выиграть у Казани. Но, тем не менее, мы можем. Мы реально смотрим на ситуацию и понимаем, что «Зенит» сильнее и превосходит нас. Для нашей команды это определенная мотивация».

«Зенит» — однозначный фаворит сезона, который еще более усилился в межсезонье, собрав в составе игроков российской и зарубежных сборных. «Белогорье» же омолодилось, заметно изменив состав, и пока новые игроки команды еще не играют столь заметные роли, какие от них ждут в перспективе белгородские тренеры. На старте чемпионата казанцы в каждой из трех проведенных игр буквально выносили с поля своих соперников, выиграв все матчи с одинаковым счетом 3:0. А вот «Белогорье», которое первые туры играет исключительно в гостях, сначала дважды проиграло в пяти партиях «Нове» и «Факелу» и победило лишь раз, одолев «Кузбасс».

Поединок чемпиона и «львов» ожидался с интересом, ведь, как ни крути, на российской арене, как показывает практика, если кто и может бросить вызов «Зениту». То это только «Белогорье», причем в каком бы составе и на каком бы месте в турнирной таблице ни находился белгородский клуб. Для казанской команды это был лучший из возможных спарринг-партнеров перед стартующим на днях клубным чемпионатом мира, в котором «Зенит» в очередной раз попробует одержать победу.

На матч вышли сильнейшие составы команд, а у «Белогорья» в центре сетки появился Артем Смоляр, сменивший в третьей зоне Дмитрия Теременко. Также по ходу матча тренерский штаб «львов» в определенные моменты прибегал к использованию Дмитрия Мусэрского в диагонали.

Встреча началась с уверенной поступи «Зенита» — 8:5. А после минутного перерыва даже запахло разгромом, когда хозяева повели 10:5. Однако, несмотря на катастрофическое начало, сдаваться гости не собирались, и уже через несколько минут счет уже был равным – 12:12. А потом уже впереди оказалось и «Белогорье» — 13:14 – ошибся в атаке Леон. На второй технический перерыв лидером ушли гости – 14:16, закрыв блоком атаку Максима Михайлова. Но развить успех белгородцы не смогли. «Зенит» прибавил, а проблемы в приеме свели на нет все усилия белгородцев наладить стабильную игру. 17:16 – вышел вперед «Зенит» и уже не упустил лидерство в этой партии. Следом пошел ударный отрезок хозяев, в ходе которого они набрали 4 безответных очка – 21:17. «Белогорье» не справлялось с казанским блоком, а последней стала ошибка в атаке диагонального «львов» Максима Жигалова – 25:19.

«Зенит» бодро стартовал в следующей партии, в стартовом составе которой вместо Жигалова вышел Роман Данилов, однако разгуляться хозяевам гости не дали. Теперь уже блоком, подачей и уверенной игрой в атаке добывало очки «Белогорье», практически зеркально повторив в свою пользу начало первого сета – 5:8, 5:10. Постепенно отрыв белгородцев достиг 6 мячей – 12:18. В концовке сета хозяевам удалось немного сократить счет, однако Тетюхин поставил победную точку в партии – 21:25. первый проигранный в чемпионате сет «Зенита» и совершенно равная игра двух извечных соперников. По ходу партий обратили на себя внимание казанские линейные арбитры фиксацией ошибок игроков «Белогорья», вынуждая Александра Косарева запрашивать видеопросмотры этих игровых моментов – и все они оказались в пользу «Белогорья».

В третьем сете до второго технического перерыва были настоящие волейбольные качели, когда вперед выходила то одна, то другая команда. И по такой игре, скорее всего, что партия оказалась бы решающей. «Зенит» нашел в себе силы прибавить на подаче, и этот камень сдвинул лавину в сторону казанского клуба. Лидеры «Белогорья» подустали, захромал прием, чем тут же воспользовались хозяева площадки. На подаче Михайлова «Зенит» тут же ушел вперед – 20:17, и еще на один рывок сил у «львов» уже не осталось.

В четвертом сете команды играли мяч в мяч только до той поры, пока на подачу не вышел Леон и не расстрелял принимающих «Белогорья» мощнейшей подачей. «Зенит» улетел вперед на недосягаемое расстояние – 17:9, и игра, по сути, была уже сделана. И хотя больше таких спуртов у хозяев не случалось, на каждое очко, набранное блоком или атакой «Белогорья», хозяева отвечали своими атаками и подачами, в том числе зарабатывая бонусы и после ошибок рискующих белгородцев. На подаче Ерещенко «Белогорье» забило два переходящих мяча – 24:17. но после тайм-аута Владимира Алекно белгородский доигровщик подал в сетку, закончив этот матч. Четвертая подряд победа «Зенита» и третье поражение «Белогорья» на старте чемпионата.

Самым результативным игроком в составе победителей стал, как и ожидалось, кубинский доигровщик Леон – 22 очка. Диагональный Максим Михайлов принес своей команде 16 очков, 6 из которых набрал непосредственно с подачи. 6 «чехлов» блокирующего Артема Вольвича сделали его третьим по результативности игроком «Зенита» — 12 очков.

У «Белогорья» по 13 очков набрали диагональный Роман Данилов и блокирующий Артем Смоляр, на счету которого 7 результативных блоков. 12 очков заработал Дмитрий Мусэрский.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет в 26 октября в Санкт-Петербурге с командой «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.). А завершат октябрь «львы» 29-го числа в Оренбурге поединком с местным «Нефтяником».