В Белгороде завершился тур Молодежной лиги-2017. По три победы в туре одержали команды Белгорода и Нижневартовска и вошли в лидирующую шестерку чемпионата, первые победы записала в свой актив молодежь Сургута, а краснодарцы продолжают проигрывать.

Динамо-КубГТУ (Краснодар) — Звезда Югры (Сургут) — 0:3 (25:27, 25:27, 13:25). Статистика

В Белгороде тур начали краснодарское «Динамо-КубГТУ» и сургутская «Звезда-Югры». Обе команды первый этап чемпионата прошли без побед, и в этом поединке одна из команд получила шанс прервать серию поражений. Сургутяне даже привезли в Белгород Руслана Аскерова — «Газпром Югра» одолжила молодежной команде своего доигровщика на белгородский тур.

Игра, несмотря на счет, получилась боевой. По крайней мере в первых двух партиях. Краснодарцы приложили максимум усилий, чтобы набрать первые очки в турнире, но собственные ошибки и характер неуступчивой сургутской молодежи стали непреодолимым препятствием на пути к успеху. Что в первом, что во втором сетах динамовцы первыми выходили на финишную прямую, но «на флажке» резко прибавляла «Звезда Югры», а в игре на «больше-меньше» южане неизменно уступали сопернику.

После таких неудач в третьей партии игра краснодарской команды попросту развалилась, и сургутяне легко выиграли сет и матч.

Самым результативным у проигравших стал Никита Коньшин – 11 очков. У «Звезды Югры» Кирилл Супрунов набрал 15 очков, а Руслан Аскеров принес команде 14 очков.

Белогорье-2 (Белгород) — Университет (Нижневартовск) — 1:3 (27:29, 16:25, 25:18, 11:25). Статистика

Во второй встрече игрового дня сошлись нижневартовский «Университет» и «Белогорье-2». Нижневартовцы повели в матче, но замены, проведенные Павлом Ивановым позволили хозяевам выровнять игру, а затем и догнать «Университет». В напряженной концовке при счете 27:27 нижневартовской команде удалось взять два решающих очка.

В игре хозяев не все ладилось, хватало нестыковок, чем и воспользовался «Университет», с легкостью взяв второй сет. Причем в этой партии гости откровенно плавали в приеме и не могли похвастаться стабильным набором очков в атаке, но зато они практически не ошибались, смогли трансформировать в очки свою подачу, что не смогли сделать белгородцы, а блок нижневартовцев был выше всяких похвал – о него и разбились все попытки «львят» хоть что-то изменить в этой партии.

Только в третьей партии «Белогорье-2» смогло показать ту игру, которую хотят видеть от игроков тренеры. Расподавался связующий Егор Казбанов, наконец-то пошли эйсы в командную копилку. Слаженно и на кураже, постоянно наращивая преимущество, белгородцы очень уверенно отыграли партию. Тем неожиданнее был полный провал в четвертом сете. Уже в начале партии гости ушли в отрыв на 4 очка, а затем играли в свою игру, плюсуя себе посыпавшиеся ошибки белгородских игроков, которые были просто беспомощны в атаке, быстро дав понять «львятам», что сегодня явно не их день.

Самым результативным игроком «Белогорья-2» стал блокирующий Герман Снегирев – 12 очков. У нижневартовцев по 14 очков набрали доигровщики Александр Милицкий и Никита Зудин.

Динамо-КубГТУ (Краснодар) — Университет (Нижневартовск) — 0:3 (16:25, 14:25, 10:25). Статистика

Новый игровой день второго тура не порадовал болельщиков краснодарского «Динамо-КубГТУ» и поднял настроение тем, кто следит за выступлениями белгородской молодежи.

До вчерашнего дня только две команды шли с нулями в графе «Победы» — новокуйбышевская «Нова-2» и «Динамо-КубГТУ». «Нова-2» смогла прервать свою неудачную серию, разгромив «молодежку» Оренбурга, а вот серия поражений Краснодара продолжается.

Матч «Динамо-КубГТУ» с «Университетом» прошел в одну калитку: просто подавляющее преимущество нижневартовской команды вылилось в разгромную победу за «час с душем». Лучший для себя результат краснодарцы показали в первом сете, хотя счет 16:25 при всем желании хорошим не назовешь. Но дальше было только хуже, а в последней партии «Университет» позволил сопернику набрать лишь утешительные 10 очков.

Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (28:26, 19:25, 25:17, 25:17). Статистика

Вторая встреча игрового дня в Белгороде получилась не в пример интереснее. Тут желанием победы горели оба участника, и каждый из них мог подкрепить свои желания делом. Для «Звезды Югры» это был шанс развить успех и начать победную серию. Для «Белогорья-2» это была возможность реабилитироваться после поражения от нижневартовцев.

Первая партия задала тон матчу. Равная борьба, в которой никто не хотел уступать, смены лидера по ходу сета и увлекательная концовка сета, в котором оказалось мало привычных 25 очков. Хозяева проявили характер и, оседлав удачу, пришли к победному финишу – 28:26.

Во второй партии белгородцы вдруг перестали стабильно подавать, а соперник прибавил на блоке, что обернулось поражением «Белогорья-2» и равным счетом в матче.

Подающие хозяев постарались максимально нагрузить подачей доигровщика сургутян Кирилла Супрунова, и эта тактика в итоге принесла белгородцам успех – один из главных бомбардиров «Звезды Югры» не выдержал такого давления, ошибаясь в приеме и провалив атаку. Не лучшим образом сыграл в нападении и диагональный Никита Никифоров. Уровень держал, как и положено, Руслан Аскеров, но его усилий было недостаточно против дружной игры «Белогорья-2». Более разнообразно пасовал Егор Казбанов, не забывая про атаки первым темпом. Да и сам связующий «Белогорья-2» набирал очки с подачи и скидками, а на блоке и вовсе оказался самым результативным в этой игре – 5 «чехлов».

Третий и четвертый сеты закончились с одинаковым счетом – 25:17 в пользу белгородцев. Команда стабилизировала игру, поймала свою подачу, заставив соперника играть на высоких мячах, после чего собирала блоком новые очки в копилку общего успеха.

Звезда Югры (Сургут) — Динамо-КубГТУ (Краснодар) — 3:1 (25:22, 25:13, 23:25, 25:10). Статистика

Третий день белгородского тура Молодежной лиги принес вторую победу сургутской «Звезде Югры», первый выигранный в чемпионате сет — краснодарскому «Динамо-КубГТУ», а «Белогорью-2» — «сухую» победу над нижневартовским «Университетом».

Краснодарская молодежь, которая упустила свои шансы в первом матче со сверстниками из Сургута, попыталась добыть первые очки в повторной встрече, но смогла «зацепить» лишь один сет.

«Звезда Югры» повела в матче, когда, несмотря на собственные ошибки, выиграла первый сет.

Во второй партии сургутяне поймали подачу, выбили соперника с приема, заработали непосредственно с подачи пятую часть своих очков в этом сете. Плюс «Звезда Югры» резко снизила количество брака в игре. Это, учитывая, что соперник продолжал грешить ошибками, помогло команде Сургута с легкостью взять вторую партию подряд. А вот третий сет «Звезда Югры», можно сказать, сама отдала сопернику. Проблемы с приемом и ушедшая к краснодарцам агрессивная подача заставляли рисковать нападающих Сургута, и риск далеко не всегда приносил им желаемый результат, а большей частью это шло на пользу «Динамо-КубГТУ». Правда, в четвертой партии «Звезда Югры» не оставила от краснодарской команды камня на камне, разгромив соперника – 25:10. В этом сете у сургутян получалось практически все.

Лучшим бомбардиром «Звезды Югры» стал диагональный Никита Никифоров – 19 очков. Руслан Аскеров набрал 14 очков. У «Динамо-КубГТУ» в этом матче самым результативным был центральный блокирующий Никита Коньшин – 13 очков.

Университет (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 0:3 (20:25, 17:25, 16:25). Статистика

Во второй встрече этого игрового дня хозяева нанесли сокрушительное поражение нижневартовской «молодежке». Это была одна из самых удачных игр «львят» в чемпионате, когда они диктовали свои условия сопернику. При этом практически не снабжая его очками из-за своих ошибок. Вместо этого белгородцы своими действиями вынудили ошибаться игроков «Университета». И несмотря на плавающий временами прием, в атаке нападающие «Белогорья-2» сыграли намного эффективнее нижневартовцев. Блок гостей с ними так толком и не справился. Многочисленные замены, которые по ходу матча проводил тренерский штаб «Университета» на фоне разыгравшихся белгородцев остались незамеченными.

Блокирующий Дмитрий Курбатов стал самым результативным игроком у победителей, прибавив к семи мячам в атаке 4 блока и 2 эйса13 очков. Доигровщик Илья Сподобец принес белгородцам 12 очков. У «Университета» больше других набрал блокирующий Юрий Цепков – 8 очков.

Университет (Нижневартовск) — Динамо-КубГТУ (Краснодар) — 3:0 (25:11, 25:8, 25:19). Статистика

Заключительный день тура Молодежной лиги в Белгороде запомнится зрителям разгромом «Динамо-КубГТУ», который учинил краснодарцам нижневартовский «Университет», и настоящим триллером в матче сургутской «Звезды Югры» и белгородского «Белогорья-2».

Далеко не каждая команда Молодежной лиги способна выдержать 4 дня непрерывных матчей. Несмотря на молодость и сопутствующую возрасту энергию, спортсменам не всегда хватает сил. Краснодарская молодежь к последнему своему матчу в Белгороде подошла не в лучшем физическом и, конечно же, моральном состоянии. А тут еще и соперник не стал отбывать на площадке номер, а с первых же мячей включился в игру.

То, что творилось на поле в этой игре, иначе как разгромом невозможно назвать. В первых двух сетах сразу же следовал жестокий нокаут от «Университета», после чего нижневартовцы просто добивали деморализованного соперника. У них летела просто убийственная для «Динамо-КубГТУ» подача – 18 (!) эйсов за матч. Какое-то подобие сопротивления наметилось в начале третьей партии, но своими подачами и блоком «Университет» его быстро подавил.

Юрий Цепков заработал в этой игре 9 эйсов, благодаря чему стал лучшим бомбардиром встречи. У динамовцев Никита Коньшин набрал 9 очков.

Звезда Югры (Сургут) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:19, 25:23, 22:25, 21:25, 10:15). Статистика
Последняя игра тура стала его достойным завершением. Две партии в счете вела «Звезда Югры», которую вел в бой Руслан Аскеров. Он забивал практически все, держал прием. Не столь эффективен в атаке был доигровщик Кирилл Супрунов, но эта пара нападающих определяла игру сургутской команды. Не помешала выиграть второй сет и полученная блокирующим «Звезды Югры» Эльмиром Ребровым травма. Вместо него вышел доигровщик Денис Вербняков, и это резко сузило направления атаки сургутян – пасовать ему не рисковали. Но белгородцы воспользоваться полученным преимуществом не смогли. Они и сами столкнулись с проблемами, только в доигровке. По ходу игры выяснилось, что не все ладится и в третьей зоне. Только с третьего сета хозяева начали набирать обороты. Борьба была очень упорной, белгородцы едва не упустили победу в третьей партии, рано успокоившись, получив 6 сет-болов. Сургутяне отыграли пять из них, но сравнять счет им уже не позволили. Добравшись до тай-брейка, белгородцы отыграли пятую партию практически идеально.

Диагональный «львят» Егор Сиденко набрал 24 очка, доигровщик Илья Сподобец – 20 очков. В составе «Звезды Югры» Руслан Аскеров принес команде 28 очков, Кирилл Супрунов заработал 23 очка.

Александр Знаменский, главный тренер команды «Динамо-КубГТУ» (Краснодар):
— В этом сезоне у нас серьезно обновилась команда, пришли молодые игроки, и команде требуется время притереться друг к другу. В этом туре мы пытались прервать нашу проигрышную серию и хотели отобрать очки у Сургута. Понимая, что с Нижневартовском нам будет намного сложнее, старались дать бой «Звезде Югры». У нас были шансы, но помешали собственные ошибки, из-за которых проиграли концовки важных партий. Нам не хватает пока умения играть концовки и не хватает физических кондиций. Нам тяжело играть с командами, которые выше нас на голову, как в росте, так и в физической подготовке. Также у нас пока большие проблемы с приемом и с большим количеством своих ошибок. Но будем работать дальше, стараться улучшать свою игру.

Григорий Каравашкин, либеро команды «Университет» (Нижневартовск):
— По ходу тура мы испытывали проблемы с приемом, неровно сыграли в этом компоненте. Порадовало, что в первой игре с Белгородом у нас отлично сыграл блок. В нашей команде хотел бы выделить капитана Юрия Цепкова, который хорошо и полезно отыграл все игры, а также отлично подавал. В других командах в этом туре мне как-то никто не запомнился…

Сергей Соснин, главный тренер команды «Звезда Югры» (Сургут):
Я бы хотел отметить организацию тура и работу судей. В Молодежной лиге не часто бывает, когда абсолютно отсутствуют нарекания по этим двум важным для команд моментам. Здесь же все прошло на отличном уровне.

Что касается тура, мы рассчитывали на большее. Две победы в четырех матчах – не тот результат, за которым мы ехали в Белгород. Пока не удается переводить все то, что нарабатываем на тренировках, на игровую площадку. Многовато ошибок у нас. Но это молодежь, нам есть над чем работать.

В Белгороде я бы отметил блокирующего Германа Снегирева. Грамотный игрок, мне очень понравился. В Нижневартовске хороший диагональный. У себя я бы, наверное, не стал никого отмечать.

Павел Иванов, главный тренер команды «Белогорье-2» (Белгород):
— В этом туре мы вынужденно изменили линию приема. Сломался наш основной доигровщик. Пока притерлись друг к другу, плюс волнение, связанное с первой игрой дома на глазах своих зрителей, родных и близких – проиграли первую игру. Но потом разыгрались, стали меньше совершать собственных ошибок, а в Молодежной лиге ведь как – кто меньше ошибается, тот и выигрывает. И главное – ребята проявили характер и волю к победе. Меня это очень порадовало.

Кто запомнился по играм тура? В Сургуте выделялся Аскеров, как и должен был. Очень понравился второй доигровщик сургутян Супрунов. В нашей команде отмечу доигровщика Илью Сподобца и диагонального Егора Сиденко, благодаря которому мы сегодня вытащили пятую партию с Сургутом.