Команда Валерия Алферова одержала очень важную для себя. Заработав три очка, «Локомотив-Изумруд» оторвался от «Грозного», являющегося его прямым конкурентом в борьбе за третью путевку в полуфинал от этой группы.

Первый сет прошел в очень упорной борьбе. Всю партию команды шли очко в очко. В концовке сета при счете 24:23 в свою пользу «Грозный» имел шанс закончить сет, но не воспользовался им. Железнодорожники сравняли счет, но перехватить инициативу не сумели. После скидки Ботина «Грозный» вновь вышел вперед – 26:25. Затем горожанам удалось оставить мяч в игре после атаки диагонального «Изумруда», и тот же Ботин принес «Грозному» победу в сете.

К огорчению главного тренера «Грозного» Арсена Кириленко, это был последний успех его команды. С самого начала второго сета инициативу прочно захватил «Локомотив-Изумруд» и начал диктовать свои условия на площадке белгородского дворца спорта «Космос». В атаке у него получалось практически все, к тому же полетела подача, и у «Грозного» появились проблемы с приемом. Игроки «Изумруда» меньше ошибались и смотрелись гораздо более раскрепощено, чем и соперники. В третьем сете они устроили грозненцам форменный разгром, а вопрос о победителе матча сняли еще задолго до окончания четвертой партии.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Грозного» Романас Шкулявичюс – 20 очков. У «Локомотива» больше других набрал доигровщик Кирилл Костыленко – 15 очков. В этой встрече он и атаковал больше своих партнеров, на него же и легла наибольшая нагрузка в приеме, с которой он достойно справился. По 14 очков набрали трое волейболистов Екатеринбурга: диагональный Сергей Андрианов, блокирующие Владимир Съемщиков и белгородец Алексей Шамси. Блокирующие показали просто удивительные результаты: Съемщиков забил 13 мячей из 13 – редкий случай, когда получая более десятка передач, нападающий первого темпа имеет 100% эффективность в атаке, а Шамси поставил 5 результативных блоков, забил 6 мячей из 8 возможных и затерзал принимающих «Грозного» своей подаче, подав за 4 сета 20 раз и заработав при этом 3 эйса.

Грозный – Локомотив-Изумруд — 1:3 (27:25, 18:25, 14:25, 20:25)