Второй матч первого игрового дня белгородского тура Кубка России принес оглушительную сенсацию: команда Новокуйбышевска разгромила одного из фаворитов первой зоны.

За весь первый тур «Нова» смогла набрать лишь одно очко, «зацепив» его на тай-брейке матча с «Грозным». Краснодарское «Динамо» от «Новы» тогда не оставило камня на камне. Вероятно, обо всем этом слишком хорошо помнили динамовцы, а усиленная молодыми белгородскими волейболистами «Нова», постепенно сыгрываясь, готовилась дать бой серьезному сопернику.

На старте матча новокуйбышевцы набрали кряду несколько очков и к первому техническому тайм-ауту они вели — 8:4. Но этот отрыв долго не продержался, что было вполне ожидаемо. Ведомые Марлоном краснодарцы постепенно сокращали счет, пока в одной расстановке не набрали несколько очков подряд, сначала сравняв счет – 12:12, а затем и получив два очка преимущества – 14:12. Вряд ли у кого-то были сомнения в исходе этой партии, разве что игроки «Новы» были категорически не согласны сдаваться. И после второго технического тайм-аута они рванули в погоню, да так, что «Динамо» попросту растерялось. Свою лепту внес Леван Каландадзе, мощнейшими подачами развалив прием «Динамо» и заработав пару эйсов. «Нова» взяла 5 очков подряд и уже не позволила себя догнать.

Восприняв поражение в стартовом сете как неудачное стечение обстоятельств, в начале второй партии «Динамо» сразу же постаралось поставить соперника на место. Отрыв бело-голубых рос очень быстро, но потом «Нова» начала мягко притормаживать разошедшихся было краснодарцев. Разрыв в очках уменьшился до трех, а затем новокуйбышевцы вновь предприняли неожиданный финишный спурт, который привел их ко второй выигранной партии. Хавьер Вебер тасовал состав, пытаясь добиться внятной игры от своей команды, но это ему так и не удалось. «Динамо» неубедительно смотрелось в атаке, а игроки «Новы» пластались в защите и доставали отлетающие мячи от рекламных щитов, чтобы потом завершить эти розыгрыши в свою пользу. «Нова» проиграла по количеству результативных блоков, но зато сделала на блоке очень много смягчений, превращенных позднее в выигранные в атаке очки. Также подача Новокуйбышевска оказалась для Краснодара очень неприятным сюрпризом.

Последнюю попытку переломить ход встречи «Динамо» предприняло в третьем сете, когда долго сохраняло заработанные на старте партии «+5». Оказывается, и такое преимущство не гарантирует клубу суперлиги победы в партии в игре против команды высшей лиги «А». Просто «Нова» очень хотела выиграть и уже успела поверить в себя. Снова вторая половина сета прошла с ее преимуществом, а завершился сет после очередной неудачной атаки Юрия Бережко.

Динамо Кр — Нова — 0:3 (20:25, 22:25, 25:27)