В Белгороде стартовала финальная часть игр за волейбольный Кубок страны. В первый день турнира с соперником из Нового Уренгоя без лишних проблем расправились казанцы, и наше «Белогорье» тоже отметилось победой над кемеровским «Кузбассом», добытой, правда, в четырех партиях.

В белгородском Дворце спорта «Космос» начался заключительный этап Кубка России по волейболу. Вчера, 23 декабря, для команд, разделенных на две группы, был первый игровой день. На площадку против казанского «Зенита» вышел «Факел» из нового Уренгоя, против «Белогорья» — кемеровский «Кузбасс». Подопечные Владимира Алекно без труда одолели ранее расхваленный профессионалами молодой состав новоуренгойского клуба — игра завершилась в трех партиях, а вот хозяевам поля пришлось попотеть.

Как и предрекал Геннадий Шипулин, накануне матча говоривший о том, что ни одного из соперников нельзя недооценивать, так и вышло: «Кузбасс» преподнес белгородцам сюрприз в виде затянувшейся на четыре сета игры, продемонстрировав мощно выстроенную атаку и такие же подачи. Проявилось это, правда, уже во второй партии, потому что начался матч с явным преимуществом «Белогорья». Наши волейболисты последовательно уходили в отрыв и сумели завершить партию, ведя аж десять очков.

Второй сет поменял расстановку сил на площадке: кемеровцы больше не выпускали «львов» далеко вперед и буквально дышали им в спину. Кроме того, хозяева, несмотря на отменный прием Романа Брагина, под аплодисменты фанатов поднимавшего труднейшие мячи, допускали внушительное количество ошибок, особенно в атаке, что позволило «Кузбассу» сократить разрыв в счете до минимума. Однако завершился сет стараниями Тетюхина в пользу «Белогорья» — 25:23.

В третьей партии «проснулся» наш диагональный Грозер, который в предыдущем сете был несколько несобран, но и гости тоже подтянулись, усилив блок. После второго технического «Кузбасс» сравнял счет до 10:10, а потом и вовсе вырвался вперед. Кемеровцы выдерживали и белгородские атаки, в частности Мусэрского, и выбивали «львов» с приема, и в итоге на второй перерыв ушли лидерами. Подуставшее «Белогорье» смогло к концу партии отыграть лишь пару мячей, что сделало счет, конечно, не победным, но и не самым разгромным — 22:25.

В решающем четвертом сете «Кузбасс» попытался было повторить свой успех в предыдущей партии, однако у «львов» был другой план игры: «Белогорье» решило «дожать» соперника эйсами, которыми отметились и Грозер, и Мусэрский. Счет на табло стремительно рос в пользу хозяев, до конца партии даже близко не подпустивших к себе противника — 25:10 и 3:1 по итогам матча.

— Нас называют фаворитами, но это не так. Все команды, которые сюда приехали, готовы биться за каждое очко, как это сегодня делала команда Кемерово,— заявил журналистам после игры капитан «Белогорья» Тарас Хтей.— В ней собраны отличные игроки — Нильсон, Андрэ, Сергей Макаров. Они здесь не для того, чтобы раздавать очки. Поэтому эта победа далась нам не так просто. Так что, пользуясь случаем, хочу поздравить свою команду с победой, с неплохим началом. Но турнир длинный, впереди еще более важные матчи. Поэтому нужно рационально распределить силы.

Добавим, 24 декабря «Белогорье» выступать не будет: сегодня в «Космосе» встретятся «Локомотив» и «Факел» и «Динамо» с «Кузбассом». Следующий матч наша команда проведет 25 декабря против московского «Динамо».