Волейболисты «Белогорья» обыграли московское «Динамо» и второй год подряд стали обладателями Кубка России.

Финальный матч, прошедший в пятницу в Белгороде, завершился со счетом 3–0 (25:20, 25:22, 25:18) в пользу действующих чемпионов России.

Сильная и стабильная подача, которая позволила белгородцам «всухую» переиграть казанский «Зенит», в финале с первых минут не «полетела». Белгородцы рисковали, но часто ошибались. Это было на руку москвичам, и они с хорошим приемом не упустили возможности наладить свою атаку. На подаче Павла Круглова сработал блок «Динамо», он же подал на вылет — 12:12.

И все же подача хозяев сказала определяющее слово: вслед за Максимом Пантелеймоненко по прозвищу «Максим-пулемет» пристрелялся и Дмитрий Мусэрский — 25:20. Во втором сете динамовцы продолжили прощупывать оборону соперников: Круглов пару раз отыгрался от белгородского блока, а Денис Бирюков, как ни старался, не мог найти в нем брешь. У «Белогорья» основная нагрузка легла на опытного Сергея Тетюхина и Мусэрского.

Их усилиями белгородцы держали уверенный отрыв на протяжении всего сета. Тренер «Динамо» Юрий Маричев пустил в ход и свой козырь — сильный эйс в концовке, который в этом турнире уже дважды помогал взбодрить команду. Но подачи связующего Игоря «Базуки» Колодинского в этот раз не принесли успеха. Коллектив Геннадия Шипулина дожал соперника — 25:22.

Начало третьего сета осталось за москвичами, и догонять уже пришлось Белгороду. Правда, в этой роли хозяева долго оставаться не собирались и к середине сета вернули себе превосходство — 9:9, 14:12, 18:15. Тренерский штаб дал немного отдохнуть Тетюхину, но игра у сменившего его Дмитрия Ильиных не складывалась. И чтобы не сбивать боевой настрой, ветерану пришлось вернуться на площадку. Финальную точку поставил Георг Грозер.

Для белгородской команды этот титул стал восьмым в истории Кубка России.