Московское «Динамо» стало обладателем первого трофея сезона – Кубка России. В финальном матче команда Даниэле Баньоли обыграла «Искру». В матче за третье место казанский «Зенит» одолел хозяев «Финала четырёх» – новосибирский «Локомотив».

В Новосибирске случился праздник. Город, где волейбол пользуется огромной популярностью, а местный «Локомотив», забравшись по итогам прошлого чемпионата России на четвёртое место – самое высокое в своей истории, – получил право принять «Финал четырёх» Кубка России и увидеть за пару дней матчи сильнейших клубов страны, да и, пожалуй, всей Европы.

Игры «Финала четырёх» прошли в уютном, но не слишком вместительном игровом зале спортивного комплекса «Север». Опасаясь остаться без билетов, болельщики загодя выстроились в длинную очередь и быстро раскупили заветные корешки. Что ж, время, проведённое в очереди, не было потрачено ими даром: «Динамо», «Зенит», «Искра» и «Локомотив» подарили зрителям сразу несколько замечательных волейбольных спектаклей.

В первом матче сошлись соперники наипринципиальнейшие – «Динамо» и «Зенит». Эти команды на протяжении трёх последних лет оспаривали друг у друга чемпионский титул, крепко бились в кубковых матчах. К тому же наставник казанцев Владимир Алекно ещё недавно был главным тренером столичного клуба. Именно его нынешняя команда задала тон встречи и выиграла первую партию. Однако москвичам и их итальянскому тренеру Даниэле Баньоли хватило сил и опыта переломить ход игры. Во второй партии у динамовцев заработал блок, «проснулся» Семён Полтавский.

«Зенит» тоже рук не опускал, но остановить действующих чемпионов России не сумел, проиграв три следующие партии. Итог – 3:1 (20:25, 25:22, 25:23, 25:19) в пользу «Динамо».

«Локомотив» за право сыграть в решающем матче спорил с «Искрой». Железнодорожники уступили в трёх партиях – 0:3 (22:25, 22:25, 22:25), но в каждой сражались до последнего. Судьба двух первых сетов решилась в концовках. Сибиряки даже вели в счёте, но закончить хотя бы одну партию в свою пользу не смогли, уж больно здорово сыграли в те моменты «Искра» и её лидеры Андрей Егорчев, немец Йохан Шопс и бразилец Жиба.

Последний отличился и в финальном матче, став с 23 очками самым результативным его игроком. Вот только это команде из Подмосковья не помогло.

Правда, начало финала осталось за «Искрой», у которой сразу же взял быка за рога Шопс, выдавший несколько подач на вылет. Динамовцы же вновь, как и в игре с «Зенитом», начали встречу неуверенно. Показалось даже, что одинцовская команда во главе с сербом Зораном Гаичем вновь, как и в недавнем матче чемпионата страны, возьмёт верх над Баньоли и его подопечными. Но не тут-то было.

Итальянский специалист быстро внёс коррективы в действия своей команды. К тому же на протяжении всего финального противостояния Баньоли своими бурными эмоциями поддерживал игроков в максимально боевом тонусе. Вот «Искра» во втором сете «потухла», и активность Жибы и Шопса поддержать было некому. В четвёртой партии одинцовская команда всё-таки на время воспрянула, и у неё вроде бы появился шанс повернуть ход матча. Но всё испортил Жиба. Две его ошибки в концовке партии поставили крест на надеждах «Искры». 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 28:26) – и Кубок у «Динамо».

Что до «Локомотива», то железнодорожники в итоге стали только четвёртыми, уступив в матче за 3-е место «Зениту» – 2:3 (23:25, 25:23, 23:25, 25:22,13:15). Но, как говорится, лиха беда – начало.

Сибиряки впервые пробились в «Финал четырёх», они только обживаются в элите волейбола, и попадание в четвёрку сильнейших клубов страны уже можно считать для них успехом. К тому без наград спортсмены «Локо» тоже не остались. Приз самому ценному игроку турнира получил американский легионер сибиряков Рид Придди, которому вручили автомобиль Ford Fusion.

Обладателями остальных индивидуальных призов стали: Алексей Вербов («Искра») – лучший либеро, Сергей Гранкин («Динамо») – лучший связующий, Александр Корнеев («Зенит») – лучший нападающий, Александр Волков («Динамо») – лучший блокирующий.

Правда, автомобилей им уже не досталось.