В Грозном, где третья зона проводит первый тур предварительного этапа Кубка России-2016, «Белогорье» в трех партиях обыграло команду хозяев и стало единоличным лидером группы.

До третьего игрового дня лишь две команды шли со стопроцентным показателем, выиграв оба сыгранных матча – «Белогорье» и «Грозный». Сегодня в очной встрече кто-то из них должен был потерпеть поражение. Естественно, безоговорочным фаворитом этого поединка считалось «Белогорье», но и хозяевам, которые на своей площадке уже обыграли одного из участников суперлиги, очень хотелось оказать сопротивление именитым гостям.

Алкесандр Косарев и Александр Богомолов, тренеры «львов», не стали выставлять тот состав, который выиграл два предыдущих кубковых матча – Хтей, Мусэрский, Мартынюк и Жигалов не выходили даже на замены, а с первых минут выпустили на поле тех, кто пока не мог получить достаточную игровую практику. Но на итоговом результате это не сказалось. Более того, дорвавшиеся до игры «львы» просто смели хозяев своим натиском. Подавляющее преимущество белгородцев во всех игровых компонентах обеспечило им легкий матч и разгромную победу «за час с душем». Подобие борьбы было лишь в третьем сете, когда «львы» за две предыдущие партии выплеснули эмоции и, имея преимущество по ходу партии и уверенность в том, что она будет последней, спокойно доигрывали матч.

Первые полные матчи за «Белогорье» сыграли блокирующий Герман Снегирев и либеро Григорий Драгунов. Диагональный Роман Данилов отметился пятью эйсами, а связующий Роман Порошин поставил грозненским нападающим 4 блокав два раза больше, чем набрала на блоке вся команда «Грозного». Правда, лучшим блокирующим матча стал не он, а Артем Смоляр, на счету которого 5 «чехлов». Главным бомбардиром «львов» стал Данилов – 12 очков, Смоляр и доигровщик Ярослав Подлесных набрали по 11 очков. У хозяев больше других заработал доигровщик Глеб Федин – 7 очков.

Завтра белгородцы проведут в Грозном свой последний матч – их соперником будет отдыхавший сегодня воронежский «Кристалл». Воронежцы пока ни разу не побеждали в Грозном.

Если говорить о победах, то лишь с одним выигрышем покинут Грозный динамовцы Краснодара. Сегодня они сыграли свой последний матч в первом туре и потерпели третье поражение в четырех играх. На этот раз они уступили кемеровскому «Кузбассу» — 1:3. Пока результаты «Динамо» не радуют ни игроков, ни нового главного тренера Андрея Воронкова, ни болельщиков Краснодара. У команды есть время подготовиться к туру в Белгороде и улучшить свои показатели, иначе новые неудачи оставят «Динамо» без полуфинала.