«Белогорье» отлично провело игры первого тура предварительного этапа Кубка России. Белгородские «львы» выиграли все свои матчи и находятся в шаге от выхода в полуфинал турнира.

В заключительном матче белгородцы встречались с воронежским «Кристаллом», представителем высшей лиги «А», который в Грозном еще не выигрывал. Воронежцы постарались дать бой многократному чемпиону России, но сил у игроков «Кристалла» хватило лишь на две партии. Они смогли вырвать у «Белогорья» победу в первом сете, затем на равных боролись две трети второй партии, но сказался класс «львов», которые совершили финишный спурт и выиграли этот сет, сравняв счет в матче. После этого «Белогорье» разгромило соперника в третьей партии и спокойно разобралось с ним в четвертой.

Лучшим бомбардиром «Белогорья» и матча в целом стал доигровщик Антон Фоменко — 25 очков, 18 очков на счету блокирующего Дмирия Мусэрского, в том числе 6 результативных блоков, доигровщик Ярослав Подлесных в этой встрече заработал 11 очков. У «Кристалла» 19 очков на счету доигровщика Егора Попова.

Завершил игровой день матч кемеровского «Кузбасса» и «Грозного». В упорной борьбе хозяева смогли выиграть первый сет, но затем кемеровские волейболисты захватили инициативу и не отдали ее до конца матча, выиграв три партии подряд.

«Белогорье» возвращается в Белгород с отличным настроением и в качестве лидера группы готовится принять через неделю второй тур третьей зоны предварительного этапа Кубка России у себя дома. Эти игры пройдут 18–22 сентября.

Напомним, что в полуфинальный раунд из третьей зоны выйдут три сильнейшие команды.