Второй день белгородского полуфинала получился на загляденье. Оба матча были насыщены задором и интересными событиями, они были боевыми и непредсказуемыми – настоящие битвы характеров, держали в напряжении игроков и зрителей до последнего финального свистка.

Главным матчем дня была вечерняя игра «Белогорья» и «Енисея». И не только по той причине, что играли хозяева тура – по всей видимости, именно в этой игре должен был определиться будущий участник «Финала шести» Кубка России-2016. Матч краснодарских динамовцев и махачкалинского «Дагестана» получался прелюдией к поединку фаворитов группы, своеобразным разогревом. И на разогреве полыхнуло сенсацией.

Понятно, что в игре между командой суперлиги и представителем высшей лиги «А», второго по силе российского дивизиона, успеха ждут от первой команды, а не от второй, и когда случается обратное, это считается сенсацией. Вот такая сенсация как раз и случилась в этой игре.

Тренеры отправили в бой свои сильнейшие составы, матч начали основные связующие «Динамо» и «Дагестана», Владислав Жлоба и Дмитрий Багрей. Игра получилась равной, зрители больше болели за команду Махачкалы – как за номинально слабейшего в паре, так и потому, что на площадке большинство игроков «Дагестана» были белгородскими воспитанниками, и их родной дом – здесь, в Белгороде. Выступление в «Космосе» для Аркадия Козлова, Алексея Шамси, Никиты Еремина, Дмитрия Багрея и Виталия Папазова было дополнительной мотивацией. Игра получилась равной. Не без перепадов у каждого из клубов и игроков, но в целом соперники шли, вцепившись друг в друга, достаточно ровно. И даже если кому-то удавалось вдруг сотворить небольшой отрыв, соперник настигал и вновь шла игра мяч в мяч.

Для «Динамо» неприятным сюрпризом стала диагонального «Дагестана» Магомедкамила Джаватханова, которого краснодарцам никак не удавалось надежно прикрыть. Свою лепту вносил и доигровщик Иван Никишин. Работали блок и защита махачкалинцев, они «нажимали» на подачу, и это давало свой результат. Ни одна из команд не могла похвастаться стабильно хорошим приемом, но если Багрей достаточно регулярно включал атаку первым темпом Козлова и Шамси, то Налобин и Куликов передачи от Жлобы, а потом и от сменившего Жлобу Зубкова, видели очень редко. Диагональный Кимеров и доигровщик Бурцев сыграли на своем уровне, но этим нападающим не часто удается приблизиться к реализации хотя бы половины своих попыток в атаке. Более заметным был Комаров, главная ударная сила Краснодара в этом сезоне, но в этой встрече палочкой-выручалочкой «Динамо» он стать не смог, несмотря на все свои старания.

Обе партии получились похожими: долго лидировала одна команда, какое-то время она даже держала соперника на расстоянии 1–2 мячей, но стоило ей преодолеть 20-очковый рубеж, как у нее начинались какие-то нервы-проблемы-ошибки. После этого соперник «съедал» отставание, выходил вперед и побеждал.

В третьем сете должна была побеждать команда суперлиги. По началу третьей партии показалось, что теперь все встало на свои места, и «Дагестан», сотворивший подвиг в первом сете, но точно так же досадно проигравший вторую партию, уже выложился, и теперь должно сказаться преимущество клуба из высшего дивизиона. «Динамо» ушло в отрыв после первого технического тайм-аута – 11:6. Еще дважды соперники обменялись очками – 13:8. после чего неожиданно выяснилось, что «Дагестан» не сдулся после своих неудач, что у махачкалинцев есть контр-аргументы. Спустя несколько минут Андрей Воронков был вынужден взять тайм-аут – 13:12. Огромное, казалось бы, преимущество растаяло без следа, а после того, как Шамси в центре сетки «зачехлил» Куликова, «Динамо» уже оказалось в положении догоняющего – 14:15. Дальше – больше: Краснодар успел побывать и в роли безнадежно проигрывающего, когда счет стал 17:20, а потом и вовсе 18:22. Но выход на площадку Жлобы, результативная атака Кимерова, эйс Бурцева и блок-аут Комарова подбросили угля в топку интриги этого матча – 21:22. «Динамо» сравняло счет, отыгравшись с 22:24. Нервы накалились до предела, и Козлов с Кимеровым получили внушение от главного арбитра за устроенную перепалку. Краснодарцы получили шанс выйти вперед, но не смогли провести нормальную атаку – 25:26, а в следующем розыгрыше Бурцев попал под двойной блок «Дагестана».

Четвертый сет прошел уже полностью под диктовку махачкалинского клуба. «Дагестан» как повел в начале матча – 5:2, так и довел матч до победы. У Андрея Воронкова не было резервов, чтобы бросить их в бой, а выходы Гливенко вместо Кимерова в этом матче шли исключительно в минус Краснодару. «Динамо» пыталось догнать разыгравшегося соперника, но в решающий момент Багрей сместил акцент атаки на Папазова. Доигровщик «Дагестана», раз за разом получая передачи, забивал все, совершенно не обращая внимания ни на одиночный блок «Динамо», ни на тройной. Плюс к этому великолепно сыграл в защите Еремин, поднимая мощнейшие атаки динамовских нападающих. Со счета 18:17 «Дагестан» убежал на 22:17, и игра была сделана.

«Дагестан» (Махачкала) — «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (29:27, 23:25, 27:25, 25:18)

Дмитрий Багрей, связующий, капитан ВК «Дагестан»:
– Мы очень серьезно готовились к этому этапу Кубка, особенно к командам Краснодара и Красноярска. Хозяевам было сложно что-либо противопоставить в первом матче. Вчера сделали анализ, более подробно разобрали игру соперника. Что-то получилось, что-то нет, но счет 3:1. Хотя команда Краснодара, я считаю, непростой соперник для нас, классом выше. Но мы приложили максимум усилий, проявили дагестанский характер.

В нашей команде в большинстве своем воспитанники белгородского волейбола, поэтому наш родной зал нам помог, помогли болельщики, родные лица, атмосфера. Опять же, ребятам из Белгорода, отданным в аренду, интересно играть в родных стенах. Плюс мы выполнили все, о чем договаривались.

Леонид Кузнецов, центральный блокирующий, капитан ВК «Динамо»:
– Сложно сказать, почему сегодня проиграли. Проиграли уже которую игру… Три тура чемпионата у себя дома – очень обидные поражения в играх, в которых рассчитывали на очки. И здесь пока показываем не ту игру, которую хотелось бы. Все еще находимся в поисках своей игры, есть отдельные элементы, эпизоды, но общей картины пока не видно. Это и не дает пока нам результат.