«Белогорье» и «Енисей» сотворили на площадке захватывающее действо, а исход битвы Белгорода и Красноярска был не ясен до последнего свистка.

«Енисей» чувствует себя в Белгороде вполне комфортно. Практически как дома. В прошлом году красноярская команда преподнесла белгородцам крайне неприятный сюрприз, да и сейчас «Енисей» был очень близок к тому, чтобы нанести «львам» еще одно поражение в их родных стенах.

Это был матч тура, так как в нем встречались главные претенденты на единственную для группы «В» путевку в финальную стадию Кубка России. Накануне обе команды выиграли свои матчи, получили за победы по три очка, и сейчас одна из них могла досрочно выйти в финал турнира.

Тренерские штабы хозяев и гостей выставили на матч сильнейшие составы. Юрий Чередник никаких изменений не проводил, и в основе по-прежнему пасовал молодой Жось, который вытеснил из стартовой шестерки словенца Деяна Винчича. А вот состав «Белогорья» радикально отличался от того, который играл с «Дагестаном».

Красноярцы быстро повели в счете, а после первой же минутной паузы они оторвались на три очка – 7:10, вынудив Александра Косарева взять первый тайм-аут. После возобновления игры «Енисей» поднял скидку Сергея Тетюхина и мог увеличить отрыв, но тут уже в защите проявили себя и белгородцы, а Тетюхин. Получив вторую передачу, блок-аутом сократил разрыв. На подачу вышел Максим Жигалов, трижды расстрелял либеро красноярцев Александра Янутова, в промежутках забили Дмитрий Мусэрский и сам диагональный «Белогорья», и счет стал 14:10 в пользу хозяев. Перед вторым техническим тайм-аутом Мусэрский эффектно заблокировал Ивана Панычева, и на перерыв хозяева ушли, имея все те же комфортные «+4» — 16:12. Но «Енисей» не собирался складывать руки. У него регулярно забивали диагональный Филипп Воронков и доигровщики Александр Мочалов и Алексей Спиридонов. Блок гостей был ничуть не хуже белгородского, а в защите красноярцы играли цепко и самоотверженно. И понемногу, цепляя по 1–2 очка, «Енисей» подобрался к «львам» вплотную и после счета 20:17, набрав еще 3 очка подряд, сравнял счет. В концовке гости острее подавали и были лучше хозяев в атаке. Потом красноярская команда вышла вперед, а финальным аккордом сета стала подача Воронкова, с которой не справился Тарас Хтей – 23:25.

У капитана «Белогорья» не заладилась игра, и в следующем сете вместо него в стартовом составе вышел Ян Ерещенко. Прием белгородцев стал лучше, но не намного, а вот в эффективности атаки они заметно прибавили. С другой стороны площадки по-прежнему хорошо и остро подавали, крайне редко ошибались и гнули свою линию. У «Белогорья» же подача ослабла, а попытки ее поймать вели к ошибкам и очкам в пользу соперника. Первую половину сета лидировал «Енисей», но при счете 12:14 «Белогорье», воспользовавшись ошибкой Панычева на подаче, совершило рывок – 16:14. Только на этот раз хозяева уже не позволили красноярцам себя догнать. «Белогорье» отлично провело концовку сета, хорошо защищалось, Мусэрский и Жигалов своими ударами увеличивали разрыв, а Ерещенко оригинальной скидкой завершил сет в пользу «львов».

Борьба характеров продолжилась и в третьей партии. Вновь по ходу сета вел «Енисей», и на этот раз, несмотря на все попытки белгородцев, он довел партию до победы.

Четвертый сет «Белогорье» уже играло без Тетюхина, которого заменил Ярослав Подлесных, и ошибалось, ошибалось, ошибалось… 12 ошибок за сет! С таким показателем выиграть партию – нечто из области фантастики, особенно если соперник тебя собственными ошибками не очень-то и балует. «Львы» пытались, старались, но у соперников все время было преимущество. Что-то «Енисей» добывал сам, что-то ему дарили сами хозяева. Спиридонов поймал кураж в стартовых сетах и второй день подряд пытался повторить трюк француза Эрвина Нгапета, которым тот принес победу сборной Франции на чемпионате Европы. К сожалению как игрока, так и его команды, этот удар у доигровщика «Енисея» никак не проходит, а вот в кураже он по ходу четвертого сета начал захлебываться. Красноярцы сделали счет совсем унылым для поклонников белгородской команды – 14:17. Последовал уже второй тайм-аут «Белогорья», и вот после этой паузы «львы» показали все свои когти и клыки. А «Енисей» то ли дрогнул, то ли самоуспокоился, но с этого момента у него уже посыпались ошибки, как из рога изобилия. 3 неподачи подряд – такого у гостей в этом матче еще не было. Мусэрский забивал и в третьей зоне, и из шестой, когда после его же подачи Порошин отдал за голову совершенно неожиданную для гостей передачу. 20:20 – и тайм-ауты Юрия Чередника уже не помогают. Либеро «Белогорья» Роман Мартынюк, один из лучших игроков этого матча, справлялся с атаками Спиридонова, забивал диагональный Роман Данилов, сменивший ранее Жигалова. После ошибки в атаке Спиридонова уже было «+2» у белгородцев – 23:21. Когда Ерещенко прошил тройной блок «Енисея», счет в матче сравнялся – 25:23 в сете и 2:2 по партиям.

Тай-брейк начался в пользу хозяев – 4:1, но, как и в первом сете, лидировало «Белогорье» гораздо меньше, чем хотело само и жаждали отчаянно поддерживающие команду болельщики. 6:6 – после неудачной атаки Ерещенко из второй зоны. Спиридонов громко порыкивал в сторону «Белогорья», пока не получил внушение от Андрея Зеновича, главного арбитра матча. Обмен ударами, и после атаки Данилова смена сторон происходит при счете 8:7 в пользу «львов». Следующий розыгрыш получился длинным, но тоже пошел в актив хозяев – Мусэрский сделал счет 9:7. Следом тройной блок «Белогорья» останавливает Мочалова – 10:7. Гости немного сократили разрыв, но два очка преимущества белгородцы держали. Держали вплоть до счет 13:11. после чего вновь ошибся на подаче Мусэрский, а Данилов попал под пресс красноярского блока – 13:13. На матч-бол первыми вышло «Белогорье» после «чехла» Сиридонову, а вот втрой шанс закончить матч в свою пользу представился уже «Енисею», который в ответ отловил двойным блоком атаку хозяев – 14:15. Оказавшись в роли догоняющего «львы» отыграли 4 матч-бола, а после атаки Мусэрского, завершающей длинный розыгрыш, вышли вперед – 19:18. Воронков, пробивший блок Ерещенко и Мусэрского, счет сравнял. Но Мочалов ошибся на подаче, а затем диагональный «Енисея», обводя блок «Белогорья», ударил в аут – 21:19.

У «Белогорья» лучшим бомбардиром стал Дмитрий Мусэрский – 25 очков, 16 на счету Максима Жигалова, 12 очков набрал блокирующий Дмитрий Теременко.

У «Енисея» самым результативным был Алексей Спиридонов – 22 очка, у Филиппа Воронкова 19 очков, у Александра Мочалова – 11.

В заключительный день турнира «Енисей» сыграет с «Дагестаном», а «Белогорье» сразится с краснодарским «Динамо».

«Белогорье» (Белгород) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (29:27, 23:25, 27:25, 25:18)

Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Сегодня все получилось не без везения. Хотя, конечно, немного странное сегодня было состояние у команды, как будто, «наелись». Не знаю, с чем это связано. Мы это еще обсудим, подумаем и примем какие-то решения. Но тем не менее все равно свою роль сыграл характер. Сегодня я дал карт-бланш нашему молодому связующему на все его действия, и он, в принципе, его полностью исполнил. Где нужно было, он рискнул, и мы на этом выиграли. Сегодняшнюю игру нужно было выигрывать, только рискуя, а не играя классические схемы. Конечно, сегодня нервничали все: и игроки, и тренерский штаб. Мы пытались осадить этот нервный пыл, перевести дух – где-то заменами, где-то перерывами, другими паузами. Нужно было сбивать темп, чтобы найти свою игру.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:
– Нам не хватило немного сыгранности, и мне чуть-чуть не хватило замен, будем говорить честно. Игра была тяжелая. Где-то нужно было дать отдохнуть Спиридонову на задней линии, Мочалову нужно было дать отдохнуть. И будем говорить честно, команда Белгорода более организованна на данном этапе. Нам в каждой партии не хватило мелочей, таких моментов, которых у соперника было одни-два, а у нас четыре-пять. В пятой партии было сложно, когда начинаешь с разрыва в три очка. Потом достали, даже вели на очко впереди. И здесь, могу сказать, чуть-чуть не повезло. Не хватило одной подачи, которую Филипп [Воронков] проиграл, и это было обидно, так как это то, на чем мы всегда набираем очки.