В первой игре Кубка России-2020 «Белогорье» выиграло у «Факела».

Для «львов» это был первый матч после мартовской игры чемпионата страны с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Если «Факел» накануне уже играл, то белгородцы начали турнир «с листа».

В Москве «Белогорье» вынуждено играть без травмированного доигровщика Антона Сёмышева, и в игре с новоуренгойцами пару Павлу Тетюхину составил Илья Сподобец. Также в стартовом составе вышли вернувшиеся в Белгород Игорь Колодинский и Никита Еремин, дебютировали в составе «львов» блокирующий Алексей Самойленко и итальянский диагональный Габриэле Нелли. С первых минут на площадке играл также Сергей Рохин.

В начале игры «Факел» повел в счете – 7:2, однако белгородцы достаточно быстро нащупали свою игру, и к середине партии ситуация на площадке выровнялась. Более того, «Белогорье» перехватило инициативу, ушло вперед и закончило сет в свою пользу – 22:25.

Долго лидировали белгородцы и во второй партии, но теперь уже отличился «Факел», развернув сет в свою сторону, заставив ошибаться соперников — 25:20.

Но в дальнейшем уже диктовали условия «львы». Они грамотно играли на блоке, хорошо принимали, умно и самоотверженно защищались, беспокоили соперника подачей и регулярно набирали очки в атаке.

«Факел» вчера в трех партиях уверенно разобрался с питерским «Зенитом», одним из главных фаворитов нового сезона, но в третьем и четвертом сетах, несмотря на ряд замен, не смог ничего противопоставить разыгравшемуся «Белогорью». Главный тренер белгородцев Игорь Юричич, для которого эта игра также стала дебютом в составе «львов», произвел лишь две замены, дав поиграть блокирующему Сергею Червякову и диагональному Егору Сиденко.

Самым результативным игроком матча стал Павел Тетюхин – 19 очков. Также у победителей отличились Сподобец (12) и Самойленко (9). На счету Нелли 8 очков. У «Факела» 16 очков набрал доигровщик Дмитрий Волков, диагональный Максим Жигалов принес своей команде 10 очков.

Завтра в 18.30 «Белогорье» сразится с московским «Динамо», хозяином первого тура.