«Белогорье» возвращается в Белгород, одержав две победы в трех матчах предварительного этапа Кубка России. В последнем матче тура белгородцы убедительно обыграли соперников из Ленинградской области.

В связи с отстранением «Зенита» от игр в Москве, игра с «Динамо-ЛО» завершала для белгородцев первый тур. Накануне «Белогорье» в трех партиях проиграло столичному «Динамо». Сильный соперник не дал «львам» показать ту игру, которая принесла им успех в матче с «Факелом». Во встрече с «Динамо-ЛО» белгородской команде хотелось и реабилитироваться за эту неудачу, и улучшить турнирное положение, создав определенный задел перед вторым туром, и порадовать своих поклонников.

Матч начался с удара в аут Павла Тетюхина. Это была единственная ошибка молодого доигровщика «Белогорья» в этой встрече. В дальнейшем он атаковал с убийственной эффективностью, забив 11 из 12-ти мячей. Динамовцы первыми ушли в отрыв и держали «+3» до счета 10:7. После взятого Игорем Юричичем тайм-аута «львы» с помощью соперника сравняли счет – 10:10. После подачи Тетюхина Игорь Колодинский забил переходящий мяч, и «Белогорье» впервые повело в счете – 12:13. Блок-аут Ильи Сподобца – 13:15. «Динамо-ЛО» находило свои аргументы: атака Алексеева и блок сосновоборцев восстановили равенство – 16:16. Игра шла мяч в мяч пока Сергей Червяков и Сподобец дважды не закрыли динамовского диагонального – 22:24. Тут же последовал эйс капитана «Белогорья» — 22:25.

Как выяснилось, это была самая упорная партия в матче. «Львы» и так максимально были заряжены на борьбу, а тут еще сказались и вырванная в самой концовке победа в трудном первом сете, и очень удачное начало второго – 0:4, 1:7. Что окончательно раскрепостило белгородцев, то в какой-то степени надломило динамовцев. Тетюхин экспериментировал на подаче, Сподобец не мудрствовал и пушечными ударами разваливал прием «Динамо-ЛО», Самойленко и Червяков были серьезны и основательны на блоке и в атаке, начало лучше получаться у Нелли в нападении. Никита Еремин помогал держать прием, а в атаке эффективность белгородцев была в районе 70%. В середине сета отрыв «Белогорья» достиг 10-ти очков – 5:15. Но стоило «львам» немного расслабиться, как соперник с помощью Лукаша Дивиша и Дениса Бирюкова постепенно подтянулся на дистанцию 5 очков – 13:18, вынудив тренерский штаб «Белогорья» брать перерыв. Белгородцы вспомнили, что нужно ехать и быстро добрались до финиша, закончив сет ударом Самойленко.

Ничего не изменилось и в третьей партии: надежный прием, хорошая защита, выбивающая подача, стабильная атака и обилие ошибок соперника дали возможность «Белогорью» быстро завершить сет и матч в целом в свою пользу. 2:4, 4:10, 6:14 – такое не отыгрывается. Тренеры «Динамо-ЛО» пытались встряхнуть команду, но белгородцы в свое удовольствие доигрывали партию, не особо обращая внимание на отдельные успехи соперника. Две пушечные подачи Сподобца подвели черту – 13:25 и 3:0 в матче.

Павел Тетюхин стал самым результативным игроком матча, набрав 14 очков. Илья Сподобец отличился 11 раз, 9 мячей у Алексея Самойленко, 8 забил Габриэле Нелли. У «Динамо-ЛО» 13 очков на счету Лукаша Дивиша, 9 заработал Денис Бирюков.
В другом матче дня московское «Динамо» в нелегкой борьбе победило «Факел» — 3:0. Несмотря на «сухой» счет, матч получился боевым, и в середине каждого сета новоуренгойцы вели в счете, по ходу партии даже отрываясь на 4 очка. Но затем «Динамо» выравнивало игру, перехватывало инициативу и прибавляло в концовках.

«Белогорье» и «Динамо» завершили свои выступления в первом туре предварительного этапа Кубка России, а «Факелу» и «Динамо-ЛО» еще предстоит провести последний матч. Он состоится 11 сентября в 17.00.