Во втором матче предварительного этапа Кубка России «Белогорье» в Москве выиграло у нижегородского АСК – 3:1.

Накануне белгородцы проиграли чемпиону и обладателю Кубка России столичному «Динамо». В первой официальной игре сезона у «Белогорья» было излишне много ошибок, особенно на подаче и в атаке. Вторая игр показала, что взаимодействие на площадке улучшается, хотя до идеала еще далековато.

Первый сет сложился для «львов» очень легко. «Белогорье» развалило прием сопернику и не дало развернуться в атаке. Сразу повело в счете – 6:2, а потом только наращивало отрыв, сделав в итоге счет разгромным – 25:12.

АСК, как и «Белогорье», тоже сильно обновил состав и тоже готовился к сезону под руководством нового тренера. Основной связующий нижегородцев Денисс Петровс играет за сборную Латвии на Евро-2021, новый диагональный Лео Андрич тоже участвует в чемпионате Европы, только в составе команды Хорватии. Но в строю по-прежнему находятся опытнейшие ветераны Андрей Титич и Виктор Никоненко.

Ко второму сету нижегородцы пришли в себя и больше таких провалов не допускали. Белгородцы же, видимо, слегка расслабились. Особенно, когда ушли в отрыв – 13:9. Но в расстановке на подаче Титича преимущество растаяло – 13:13. Дальше пошла нервная игра. Соперник поймал подачу, «Белогорье» проиграло прием и получило сложности в атаке. У нижегородцев больше не было проблем с набором очков, которые приносили команде диагональный Железняков и доигровщик Пятыркин. Ближе к концу сета уже впереди был АСК, который как получил «+2» — 16:18, так и сохранил эту разницу до конца партии – 23:25.

Следующие два сета оказались не менее упорными, неровными и нервными, и перепады по ходу партий достигали 5 очков. По ходу игры в счете вело «Белогорье», оно же лучше проводило концовки, в которых особенно хорош был диагональный Егор Сиденко. Он и атаковал в эти моменты практически безукоризненно, и очень вовремя приносил команде очки подачей, с которой регулярно не справлялись нижегородские принимающие. 7 эйсов в матче на счету Сиденко, и большая часть пришлась на то время, когда счет переваливал за 20 очков. За матч диагональный «львов» набрал 24 очка, став самым результативным игроком встречи.

У связующего Дмитрия Ковалева растет взаимопонимание с нападающими. Резко увеличилось количество атак первым темпом, и Андрей Ананьев и Алексей Самойленко принесли «Белогорью» 13 и 10 очков соответственно. Да и сам Дмитрий дважды отличился на блоке и столько же раз его подача ставила в тупик игроков АСК.

Основной парой доигровщиков пока являются Станислав Маслиев (11 очков) и Иван Кузнецов (6), но сегодня, кроме победы, случилось еще одно приятное событие – на площадке в третьем сете появился их коллега Илья Сподобец и успешно отыграл до конца матча. В начале прошлого сезона, который Сподобец начал очень хорошо, Илья получил тяжелую травму, и сейчас, после почти годичного перерыва, он вновь на площадке и снова забивает – 5 очков на его счету.

У АСК самым результативным стал Павел Железняков – 18 очков. 16 набрал Александр Пятыркин, 9 – Андрей Титич.

Во втором матче дня московское «Динамо» встречалось с «Зенитом» и вновь победило клуб из Санкт-Петербурга. Уже трудно посчитать, сколько огорчений подряд доставила команда Константина Брянского «Зениту», так как в прошлом сезоне они встречались во всех турнирах, кроме Суперкубка, играли в трех финалах (Кубок России, Кубок ЕКВ, чемпионат России) и неизменно побеждали. Теперь перенесли эту традицию и на новый сезон – 3:0.

Завтра, 9 сентября, «Белогорье» в 16:00 сразится с «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Сегодня динамовцы отдыхали после уверенной победы над «Зенитом». А вот «львы» вынуждены играть третий матч подряд, и им будет сложнее, чем соперникам. Вечером в 18:30 состоится матч «Динамо» — АСК.

Трансляции игр обеспечивает ютуб-канал ВФВ.