В третьем матче предварительного этапа Кубка России-2021 «Белогорье» нанесло поражение «Динамо-ЛО».

В игре с динамовцами Борис Колчин выставил обновленный наполовину стартовый состав. Из вчерашней шестерки остались связующий Дмитрий Ковалев, диагональный Егор Сиденко и доигровщик Станислав Маслиев. Впервые пару центральных блокирующих составили Игорь Филиппов и молодой Георгий Заболотников. Вторым доигровщиком вышел Илья Сподобец. Либеро играл капитан Роман Брагин.

Похоже, становится новой белгородской традицией резкий спурт «львов» в дебюте матча. В третьей игре подряд «Белогорье» резко уходит в отрыв. После двух эйсов Сиденко главный тренер «Динамо-ЛО» был вынужден взять свой первый тайм-аут при счете 7:1. Сосновоборцы никак не могли забить. «Белогорье» хорошо защищалось и четко завершало атаки, не дав сопернику ни единого шанса хоть как-то изменить ситуацию 12:4, 16:8, 21:12 – «львы» держали преимущество. Последние два мяча забил юный Кирилл Моторыгин, который в концовке подменил Сподобца – 25:14.

Более упорно была вторая партия. У «Динамо-ЛО» вместо Максима Пурина вышел Денис Бирюков. Кстати, за сосновоборцев играют и другие бывшие игроки «Белогорья» — диагональный Максим Жигалов, блокирующий Сергей Червяков и либеро Артем Зеленков. Сейчас в команде появился и блокирующий Александр Абросимов, но в заявке «Динамо-ЛО» его пока нет. Бело-голубые повели в начале партии – 2:4, 3:6, но начали ошибаться. Не очень получалась игра у недавно призывавшегося в сборную России Жигалова. Впрочем, высокой эффективности в атаке не было ни у кого из нападающих «Динамо-ЛО». Белгородцы по-прежнему извлекали максимум из своей подачи, работали блок и защита. И хотя хватало собственных ошибок, но было чем их компенсировать. Перелом наметился при счете 6:8. После скидки Ковалева «Белогорье» впервые в сете повело в счете – 9:8. Когда Филиппов и Маслиев закрыли блоком Жигалова, белгородцы получили «+2» — 11:9. Маслиев эйсом вынудил тренера «Динамо-ЛО» взят перерыв при счете 13:10. Станислав после возобновления игры влепил еще оду пушечную подачу, а в следующем длинном розыгрыше Сподобец отыгрался от блока «Динамо-ЛО» — 15:10. Сосновоборцы смогли сократить отставание до двух очков – 17:15, а потом, при счете 21:18 отыграли 3 очка −21:21, но перегнать «Белогорье» им не удалось. После ошибки на подаче они были наказаны очередным эйсом Маслиева – 23:21. А победные очки «Белогорью» также достались за счет ошибок соперника – 25:22.

Третью партию «Белогорье» начало на подаче Филиппова с серии набранных очков – 5:0. Сиденко проводил очередной отличный матч и был неудержим в атаке. Да и в целом «Белогорье» сегодня смотрелось очень хорошо. Ковалев вывел своего диагонального на «чистую» сетку, и «львы» повели уже с гигантским отрывом – 8:1. Тем удивительнее оказался следующий игровой отрезок, когда «Динамо-ЛО» смогло ликвидировать 7-очковое отставание. Сначала удачно отподавался связующий Валентин Стрильчук, затем включился динамовский блок. Белгородцы не успели оглянуться, как надо было начинать все сначала – 11:11. Оторваться удалось только после атаки Сиденко и блока Ковалева на Жигалове – 16:14. Еще один блок на диагональном «Динамо-ЛО» в исполнении Филиппова и Маслиева увеличил разрыв – 19:16. Затем последовали удар Жигалов в аут, атака Маслиева и забитый Филипповым переходящий мяч после подачи Ковалева – 22:16. Точку в матче поставил Моторыгин – 25:20.

Егор Сиденко в трех сетах набрал 15 очков, 12 – Станислав Маслиев, по 10 раз отличились Игорь Филиппов и Георгий Заболотников. У «Динамо-ЛО» 10 очков на счету Дениса Бирюкова, 8 записал на свой счет Денис Шенкель, 7 – Сергей Червяков.

В вечернем матче этого дня московское «Динамо» победило нижегородский АСК – 3:0. Напрячься хозяевам пришлось только в третьей партии, когда АСК, проигрывая 3 очка, смог перехватить инициативу и выйти вперед – 19:17. Но москвичи все же добились желаемого, лучше сыграв в концовке.

Завтра, 10 сентября, у «Белогорья» будет выходной день. В первом матче четвертого игрового дня тура встретятся «Зенит» и АСК (16:00), а вечером сойдутся два «Динамо» (18:30).

Кубок России-2021
Предварительный этап. Зона 2 «Запад»
1-й тур. Москва
3-й игровой день

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (14:25, 22:25, 20:25)

АСК (Нижний Новгород) — Динамо (Москва) — 0:3 (19:25, 18:25, 23:25)