Во втором матче в Санкт-Петербурге «Белогорье» уступило на тай-брейке АСК, но стало полуфиналистом Кубка России.

После вчерашней победы над «Зенитом» и поражения АСК от «Динамо-ЛО» белгородцам для выхода в полуфинал турнира достаточно было выиграть у нижегородцев два сета. В этом случае «львы» становились бы недосягаемыми для АСК, гарантировав себе место в первой четверке своей зоны.

Как отмечал перед туром главный тренер «Белогорья» Борис Колчин, во втором туре предварительного кубкового раунда нужно было выполнить поставленную задачу выхода в следующую стадию соревнований и наиграть состав к чемпионату.
Быстро решить первую задачу не получилось, хотя белгородцы были близки к победе во второй партии. Первую они выиграли достаточно уверенно, хотя в стартовом составе пару блокирующих Самойленко и Филиппова сменили более молодые Ананьев и Заболотников. АСК играл лучше, чем с «Динамо-ЛО», и даже вел в счете, но стоило Андричу на чистой сетке не попасть в площадку, как лидерство вновь захватило «Белогорье» и уже не упустило его до конца сета. С первых минут на площадке был марокканец Аль Хачдади, которого Ковалев регулярно снабжал передачами, и легионер «Белогорья» стабильно приносил очки, показывая при этом хорошую и разнообразную технику. В концовке «львы» прибавили и финишировали с большим отрывом – 25:19.

Уже в середине второй партии преимущество «Белогорья» достигало четырех очков, с ним белгородцы подошли к концовке – 22:18, когда у них случился неожиданный провал на подачах только что вышедшего Антонова. Не без везения, но АСК сравнял счет – 22:22, а в нервной концовке оказался более хладнокровным. В упорной борьбе «Белогорье» отыграло несколько сет-болов, но эйс Андрича оказался решающим – 29:31.

Неудача раззадорила «львов» и следующую партию они провели на одном дыхании. Уже в самом начале они ушли в отрыв – 8:4, затем продолжали его увеличивать. У них спорилось дело и в атаке, и в приеме, пошли очки с подачи, и сет был взят с легкостью – 25:16.

Успешный выход в полуфинал развязал руки тренерскому штабу «Белогорья», дав возможность поиграть молодым игрокам. Явно устали после сборных Тетюхин и Аль Хачдади, и их присутствие на площадке больше не требовалось. В бой были брошены Сиденко, Абрамычев, Кузнецов, Моторыгин. «Белогорье» и в четвертом сете вело «+4» — 15:11, но удержать счет молодежь не сумела. Более опытный соперник начал отыгрывать отставание. Хорошо вошел в игру заменивший Титича Антонов, и на подачах бывшего белгородца Рохина АСК подобрался к «Белогорью» на минимальное расстояние – 16:15. Затем нижегородцы вышли вперед и ударно провели концовку – 22:25.

Пятый сет также сложился в пользу АСК. «Белогорье» не стало добиваться победы любой ценой, выпуская основных игроков, а молодежь в таком варианте состава пока еще не обладает должной сыгранностью. АСК продуктивно отыграл в защите и на блоке, что в итоге обеспечило ему первую кубковую победу – 11:15 и 2:3.

Мохамед Аль Хачдади набрал в трех партиях 16 очков и стал лучшим бомбардиром «Белогорья» в этот день. Андрей Ананьев, Станислав Маслиев, Павел Тетюхин и Георгий Заболотников дружно набрали по 12 очков. У АСК лидером атак является хорват Лео Андрич – 20 очков. 15 очков у Александра Пятыркина, 12 у Дениса Антонова.

Игровой день завершила встреча московского «Динамо» и «Зенита», которая продлила победную серию динамовцев в соперничестве этих двух команд до десяти матчей. Хозяева тура пока берегут своих «сборников», а «Динамо» уже своих заиграло. Москвичи пока не знают поражений в Кубке России-2021.

23 сентября «Белогорье» в 16:00 сыграет с «Динамо-ЛО», после чего получит день отдыха. А завершат белгородцы второй тур предварительного этапа игрой с «Динамо» 25 сентября в 16:00.

Трансляции игр обеспечивает ютуб-канал ВФВ.

Кубок России-2021
Предварительный этап. Зона 2 «Запад»
2-й тур. Санкт-Петербург, 21–25 сентября

2-й игровой день, 22 сентября

Белогорье (Белгород) — АСК (Нижний Новгород) — 2:3 (25:19, 29:31, 25:16, 22:25, 11:15)

Динамо (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:1 (21:25, 25:23, 25:15, 25:18)