Сегодня в Омске новосибирский «Локомотив» сохранил для России звание лучшего клуба Европы, обыграв в финале Лиги чемпионов итальянский «Кунео» — 3:2.

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) — «Кунео» (Кунео, Италия) —  3:2 (22:25, 26:24, 25:23, 20:25, 16:14)

Разгадать Грбича

Сенсационная победа над казанским «Зенитом» по-настоящему раззадорила поклонников нвосибирского клуба. В финале «Локомотив» получил громовую поддержку.

Фабула финального матча во многом сводилась к противостоянию связующих. И перед новосибирцем Александром Бутько определенно стояла задача повышенной сложности. По ту сторону сетки ему противостоял легендарный серб Никола Грбич, выигравший на международном уровне целую авоську всевозможных медалей.

В свои 40 лет Грбич по-прежнему в полном порядке. И в Омске нашел еще одного преданного поклонника, главного тренера женской «Омички», Зорана Терзича.

Поединок за европейскую клубную корону «Кунео» под предводительством маэстро-ветерана начал уверенно. Однако новосибирцы справились с волнением и после мощной атаки шведа Маркуса Нильссона ушли на первый технический перерыв с минимальным перевесом — 8:7. Гости недолго сочиняли убедительный ответ. Французский доигровщик Ирвин Нгапит и бельгиец Вут Вийсманс помогли «Кунео» вырваться вперед — 13:16. Погоня успехом не увенчалась. Авторство решающего мяча записал на себя сам Грбич — подача зубра европейского волейбола стала неразрешимым ребусом для юного либеро «Локомотива» Валентина Голубева — 22:25.

Нильссон не дрогнул

С началом второй партии «Локомотив» попробовал добавить. 6:4 — после хитрющей атаки доигровщика Дениса Бирюкова. Но повергнуть итальянский интернационал в ступор не получилось. Вскоре болгарский диагональный Цветан Соколов вывел «Кунео» вперед — 11:12. Впрочем, подоспела подача Александра Бутько. И связующий россиян, который, как говорят, к финалу подошел превозмогая боль в колене, помог «железнодорожникам» вернуть двухочоковый перевес — 16:14. Но и Грбич в ответе не остался. При счете 21:19 он тончайшим движением кисти обманул блок новосибирцев. А затем на его подаче «Кунео» ненадолго восстановил статус-кво в партии. На счатье, у «Локомотива» не подкачал Нильссон. И следом Гуцалюк удачно «зачехлил» Соколова. От нервной концовки это, правда, не спасло. При счете 25:24 «Локомотив» сумел-таки вытянуть мяч в защите, а Нильссон со второй попытки заставил зал выдать запредельное количество децибелл.

На кураже «Локомотив» уверенно начал и третью партию. Блок Дивиша и Гуцалюка ошарашил российского легионера «Кунео» Олега Антонова — 10:6. Наставник гостей Роберто Пьяцца привел свою команду в чувство, взяв тайм-аут. Антонов тут же вернул должок своим партнерам, реализовав две передачи-»конфетки» от Грбича. И все же новосибирцы сумели удержать свое преимущество. На подаче Дениса Бирюкова дрогнул Нгапит — 22:19. Грбич сделал попытку броситься под поезд и вколотил еще один мяч в терафлекс. На Нильссона этот залихватский прием впечталения не произвел. Скандинав вытянул для «Локомотива» и вторую победную партию, сделав блок-аут — 25:23. А лучшими у хозяев к тому моменту были Денис Бирюков (14 очков) и Лукаш Дивиш (13). А «Кунео» вели за собой Нгапит и Вийсманс (по 14 баллов).

Стартовый отрезок четвертого сета новосибирцы провели отменно, вырвавшись вперед благодаря атакам Бирюкова — 6:3. Итальянцы сломлены? Ничуть!.. Распдавался Вийсманс, включился на полную мощь болгарский гигант Цветан Соколов. Ко второму техническому тайм-ауту «Кунео» повел — 16:14. И своего уже не упустил. Ко всему «Локомотив» принялся сыпать невынужденными ошибками. Дивиш заступил при подаче, Бирюков пробил в многометровый аут. Черту подвел брак Нильссона при вводе мяча в игру — 20:25.

С четвертого матч-бола

Нервотрепка тай-брейка оставила право на трофей самым стойким. У «Локомотива» самым хладнокровным выглядел Дивиш. А вот выбор Грбича в пользу Соколова в ключевые моменты оказался неверным. При счете 8:6 он уткнулся в руки Гуцалюка и сделал положение своей команды критическим. Впрочем, даже три очка форы не гарантировали «Локомотиву» спокойной жизни. «Кунео» сумел сравнять результат — 11:11. И здесь решающее слово сказал Бутько. При счете 12:11 он поймал блоком Вийсманса. «Кунео» что тот Терминатор вновь выжил под прессом ожиданий болельщиков «Локо», отыграв сразу три матч-бола. Но четвертый вал уже не вытянул. Бутько опять поставил блок — 16:14!

«Локомотив» на омской площадке добился самого большого успеха в своей истории. И следом за казанским «Зенитом» стал вторым российским клубом, добывшим титул сильнейшего в истории Лиги чемпионов.