ВК «Белогорье» на своей площадке разгромил итальянское «Трентино» – 3:0 (25:20, 25:20, 25:18).

Теперь для выхода в финальную четвёрку Лиги чемпионов белгородцам нужно взять хотя бы две партии в Тренто 13 февраля. На крайний случай (если итальянцы выиграют 3:0 или 3:1) – достаточно победить в четвёртой, которая называется золотым сетом.

В белгородском «Космосе» гости начали неплохо, ведя в первой партии до счёта 9:8 и сохраняя равенство до 19:19. Однако концовку уверенно взяли хозяева, а во втором сете у них наладилась «пристрелянная» на Кубке России подача.

После двух эйсов подряд Георга Грозера счёт стал 7:2, и больше шансов у противников не было. Дмитрий Мусэрский тоже «грохнул дуплетом», и после его эйсов преимущество в счёте стало подавляющим – 18:10.

Последняя вспышка активности «Трентино» пришлась на начало третьей партии, когда они повели 7:5. Но последовали два подряд результативных блока Мусэрского, белгородцы вышли вперёд 9:8 – и больше не отдавали преимущества.

Самым результативным игроком встречи стал Грозер – 16 очков, у Мусэрского – 12. У гостей по 11 набрали португалец Александре Феррейра и венгр Давид Шабо, не сумевший полноценно заменить травмированного диагонального – болгарина Цветана Соколова.

Не слишком были заметны итальянские «сборники» Эмануэле Бирарелли и Филиппо Ланца, на чемпионате Европы признанный лучшим доигровщиком вместе с нашим Дмитрием Ильиных. Лишь американский связующий Суджо сыграл на высоком уровне.

Ещё более высокий уровень показали белгородские болельщики. Несколько раз они по призыву шоумена Олега Гурова пускали по трибунам волну, в которой принимали участие все сектора, включая ВИП-ложу во главе с губернатором.

«Несмотря на внешнюю лёгкость победы, она таковой не была. Мы играли с очень сильным соперником, и вся борьба ещё впереди. Всё решится в Италии, и никто нам победу дарить не собирается. Наша команда набирает темп, но правило золотого сета и фактор судейства наверняка усложнят нам задачу. И всё-таки непроходимых соперников для «Белогорья» нет», – отметил после игры главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин.

До поездки в Италию наши сыграют дома с «Прикамьем» в матче Суперлиги, а уже 15 февраля проведут ещё один матч открытого чемпионата страны – в Харькове с местным «Локомотивом».