Сильнейший клуб России «Белогорье» сделал вчера очень серьезный шаг к попаданию в «Финал четырех» главного волейбольного еврокубка. В первом четвертьфинальном матче он на своей площадке разгромил в трех сетах — 25:20, 25:20, 25:18 — итальянский «Трентино».

«Трентино» — это великий клуб. Клуб, который на стыке прошлого и позапрошлого десятилетий выиграл три подряд Лиги чемпионов. Но, конечно, в этом четвертьфинале ставки делались не на него. И не только потому, что летом «Трентино» отдал часть ведущих волейболистов — в основном турецкому «Халкбанку», который примет «Финал четырех». Просто «Белогорье» сейчас удивительно «горячо». Примерно так же «горячо», как десять лет назад, когда доминировало в Европе. В России белгородцы громят всех подряд, включая две команды, бравшие главный континентальный трофей после окончания серии успехов «Трентино»,— новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит», и берут все призы. Самый свежий они взяли на дняхв минувшую пятницу, когда, опять же, за явным преимуществом, стали победителями «Финала шести» Кубка России.

Вчера они разделались с «Трентино» не менее жестоко, чем с участниками отечественного кубкового турнира. Итальянская команда прибыла в Россию без своего лидера — болгарский диагональный Цветан Соколов повредил лодыжку и ему дали время восстановиться. Возможно, с ним у «Трентино» вышло бы посопротивляться подольше. Но все равно предположить, что он мог бы доставить хозяевам серьезные проблемы, было трудно.

«Белогорье» было слишком хорошо. Оно, правда, некоторое время «разогревалось» — ровно до того момента, когда перед «Трентино», уступавшим 16:19 и вдруг сравнявшим счет, забрезжила перспектива пободаться с соперниками в равной концовке. Но тут у белгородцев подавать вышел Максим Пантелеймоненко. На его подаче им и в «Финале шести» неоднократно удавалось зарабатывать очки конвейерным способом. «Трентино» тоже не уцелел. Пантелеймоненко и воплощавшие сбитый им итальянский прием в выигранные мячи партнеры заработали для хозяев пять сетболов.

Следующий сет прошел для белгородцев уже спокойнее. Подача теперь «летела» уже практически у всех игроков «основы», и полдюжины эйсов, сделанных волейболистами «Белогорья», не оставили «Трентино» шансов поднять голову. А третья партия в какой-то момент превратилась в бенефис ярчайшей сегодня звезды российского волейбола — Дмитрия Мусерского. Стоило «Трентино» чуть-чуть прибавить, выйти вперед, как гигант дважды поставил блок оппонентам, поднял трудный мяч в защите, а еще показал, что в случае необходимости может и отдать великолепную передачу.

«Белогорье» разбило «Трентино» в пух и прах и совершило, таким образом, довольно значительный шаг в направлении «Финала четырех». В ответной встрече белгородцам хватит двух выигранных сетов. Если же «Трентино» удастся взять реванш со счетом 3:0 или 3:1, для определения победителя противостояния будет сыграна дополнительная укороченная партия — «золотая», как ее называют.

Сегодня свой первый четвертьфинальный матч проведет второй российский клуб, претендующий на попадание в «Финал четырех». «Зенит» в гостях встретится с другим итальянским грандом — «Пьяченцей».