Московское «Динамо» по итогам двух матчей с турецким «Фенербахче», являющимся действующим обладателем Кубка Вызова, успешно преодолело челлендж-раунд и вышло в полуфинал второго по значимости европейского кубка.

В первом матче, который состоялся неделю назад в Москве, динамовцы разгромили недавнего участника Лиги чемпионов – 3:0, и для выхода в следующую стадию соревнований столичной команде достаточно было выиграть в Турции две партии.

«Фенербахче», ведомый Иваном «Грозным» Мильковичем, на своей площадке постарался дать бой «Динамо» и, немсотря на проигрыш первого сета, был в шаге от того, чтобы добиться «золотого» сета. После трех партий «Фенер» вел со счетом 2:1. Но в четвертом сете «Динамо» ударно провело начало сета – 3:0, 8:3, а затем уверенно контролировало ход решающей для себя партии, не позволяя сопернику сократить разницу в счете. Победа в этой партии вывела «Динамо» в полуфинал Кубка ЕКВ, и тай-брейк уже не играл для москвичей никакой роли. Юрий Маричев сделал ряд замен, выпустив резервистов, что и помогло туркам в упорной борьбе выиграть сет престижа, а вместе с ним и матч.

Получился очень интересный, боевой и не очень-то предсказуемый матч. Конечно, «Динамо» изначально считалось фаворитом российско-турецкого противостояния, а домашняя победа многократно повысила шансы бело-голубых на прохождение в следующую стадию турнира. Но «Фенербахче» все же играл ответный матч дома, где, как известно, и стены помогают. И, судя по тому, как развивались события на площадке, все же имел шансы если не на победу в матче и «золотом» сете, то, по крайней мере, после выигрыша третьей партии был близок к тому, чтобы взять крайне важный для себя четвертый сет. Но тут уже сказало свое слово «Динамо», к чему турки уже не были готовы. А быстрый набор очков динамовцами в начале партии заставил турецких волейболистов признать, что у них уже не осталось сил и возможностей для того, чтобы переломить в свою пользу ход игры.

К сожалению, Кубок ЕКВ по-прежнему игнорируется отечественным телевидением. Если права на показ матчей Лиги чемпионов выкупило НТВ, и пусть матчи транслируются не по доступным для большинства зрителей каналам, но зато они транслируются в обязательном порядке. Болельщики могут видеть их как в прямом эфире, так и в записи и повторах. То в остальных еврокубках ситуация гораздо хуже – на телеэкранах нет ни матчей Кубка ЕКВ, ни Кубка Вызова. Конечно, благодаря современным телекоммуникациям можно смотреть игры по интернету, благо сейчас вовсю развивается такой ресурс как Laola1.tv, обеспечивающий показ в отличном качестве не только наиболее интересных матчей европейских кубков, но и игр национальных чемпионатов целого ряда европейских и даже азиатских стран. Разве любителям волейбола не интересно было бы видеть битву «Динамо» с «Фенербахче», как атакует легендарный Милькович, как перед динамовскими нападающими словно навесной рэковый шкаф взмывает мощный немецкий гигант Беме, как хитрыми скидками радует волейбольный мир Бирюков или как прошивает ударами турецкий блок Зайцев? И несомненно подобные трансляции были востребованы зрителями и не меньше, чем показываемые в то же время матчи футбольных чемпионатов европейских стран между какими-то откровенно заштатными командами. А ведь волейбол является единственным в России командным видом спорта, регулярно добывающим стране медали высочайшего достоинства как на клубном уровне, так и в соревнованиях национальных сборных. Наверное пора что-то менять и в сознании руководства отечественных телеканалов и в сетке вещания российского телевидения, уделяя больше внимания победам российских команд, а не совершенно чужих зарубежных клубов.

Доигровщик Денис Бирюков стал лучшим бомбардиром «Динамо» в этом матче – 20 очков. На три очка меньше у восстановившегося после травмы диагонального Ивана Зайцева, успешно заменившего неудачно начавшего матч Павла Круглова. 12 очков на счету блокирующего Максвелла Холта.

У «Фенербахче» главным снайпером, конечно же, стал Иван Милькович – 22 очка. Доигровщик Воут Вийсманс принес своей команде 16 очков, а блокирующий Маркус Беме – 13.

Кубок ЕКВ. Челлендж-раунд. Второй матч

Фенербахче (Стамбул, Турция) — Динамо (Москва, Россия) — 3:2 (25:22, 27:29, 28:26, 19:25, 16:14)
Первый матч — 0:3