Казанский «Зенит» проиграл турецкому «Халкбанку» в ответном матче «Раунда шести», но вышел в финальную стадию главного европейского кубка.

«Халкбанк» провел этот раунд без своего основного доигровщика и лидера команды Османи Хуанторены, получившего травму еще до первого матча с «Зенитом». В Казани российская команда добилась уверенной победы в трех партиях, а в Анкаре столкнулась с ожесточенным сопротивлением не знающего поражений в чемпионате Турции чемпиона этой страны. Перед матчем диагональный «Халкбанка» Цветан Соколов заявлял, что его команде по силам победить «Зенит» и без Хуанторены и выбить казанцев из розыгрыша. И слова болгарина не разошлись с деломна площадке он получал львиную долю передач и достаточно эффективно атаковал. Ему хорошо помогал польский доигровщик Михал Кубяк, который еще и порой доставал невероятные мячи в защите. Наверное, единственным слабым звеном в полыхающей жаждой мести цепи игроков «Халкбанка» был заменивший Хуанторену молодой доигровщик Бурутай Субаши. Он и в приеме не блистал и на подаче ошибался больше, чем приносил пользы, да и в атаке у леворукого доигровщика хватало проблем. Левша «Халкбанка» очень старался выбить казанских волейболистов из приема, но больше грешил неточностями, чем создавал постоянное напряжение в защитных порядках «Зенита». А устройств для самонаводящихся подач еще не изобрели. Тем не менее, хозяева смогли переломить ход первой партии, в которой гости вели с перевесом в шесть очков. «Зенит» отыгрался во втором сете, но третья партия с приличным запасом осталась за «Халкбанком». Порой плавал в приеме Леон, но по-прежнему был грозен в атаке и на подаче. Держал свой высокий уровень Андерсон, и наличие таких доигровщиков в не имеющей ограничений на количество легионеров Лиге чемпионов стало в итоге решающим фактором. «Халкбанк», окрыленный успехом, рванул к победе в четвертом сете. Турки заработали четырехочковый отрыв, но не удержали ни набранный ход, ни полученное преимущество. «Зенит» догнал хозяев – 20:20, а затем и вышел вперед. Выход Максима Михайлов на подачу подарил казанской команде два сетбола – 22:24. Турки сквитали один мяч, имели возможность сравнять счет, но казанский блок смягчил атаку Соколова, а Леон был точен – 23:25, и его сравнявший счет в матче удар вывел «Зенит» в «Финал четырех». Дальше команды уже доигрывали матч. Владимир Алекно выпустил запасных игроков, и турки добились победы на тай-брейке.

Леон набрал 19 очков, по 18 очков заработали Максим Михайлов и Мэтт Андерсон. У «Халкбанка» самым результативным стал Цветан Соколов – 20 очков, 13 очков на счету Михала Кубяка.

Лига чемпионов. Раунд шести. Второй матч

Халкбанк (Анкара, Турция) — Зенит-Казань (Россия) — 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)
Первый матч — 0:3