Во всех трёх волейбольных еврокубках наступает пора решающих матчей. Российские клубы сохраняют шансы выиграть четыре трофея из шести.

Лига чемпионов. Остался только один

Вот и всё. Из шести российских команд, стартовавших в самом престижном клубном турнире Европы, осталась только одна. Наша первая потеря случилась на групповом этапе, откуда не вышла «Омичка», в «раунде 12» остались «Белогорье» и казанское «Динамо», в «раунде 6» – новосибирский «Локомотив» и женское московское «Динамо». В «Финал четырёх» пробился лишь казанский «Зенит», а это значит, что только чемпион страны будет бороться за возможность вновь сделать Россию сильнейшей. В прошлом году, напомним, победителями Лиги чемпионов стали «Белогорье» и «Динамо» из Казани.

Нельзя сказать, что такой расклад не угадывался. В первых матчах «раунда 6» победил только «Зенит», а «Локомотив» и «Динамо» уступили, причём «железнодорожники» дома, а бело-голубые – крупно. Казанцам нужно было брать в Турции две партии, и с этой задачей они справились, а на большее и не претендовали. Цветан Соколов без устали трудился в атаке и набрал 29 очков, но его усилий не хватило, а партнёры должной поддержки в атаке не оказали. У «Зенита» рубеж в 15 забитых мячей преодолели Андерсон, Леон и Михайлов, казанцы были чуть удачнее на блоке и подали больше эйсов. «Белогорье» оказалось отомщено: «Вакифбанк» завершил борьбу за титул, а «Зенит» в «Финале четырёх» сыграет с «Берлином».

Новосибирский «Локомотив» не должен был проигрывать в Польше две партии и начал неплохо, взяв первый сет и выигрывая во втором – 15:12, но сил у «железнодорожников» не хватило. Сначала поляки, поддерживаемые 4500 болельщиками, вырвали вторую партию, а потом сделали своё дело, победив в третьем сете. Дальше на площадке появились вторые составы, в битве которых сильнее оказались россияне. Победа со счётом 3:2 чуть подсластила «Локомотиву» горечь поражения, но в «Финал четырёх» идёт «Ресовия».

Московское «Динамо» имело шансы пройти «Бусто Арсицио». Совершенно точно имело, особенно после того, как в первой партии счёт стал 13:8, а потом 19:15. Нужно было просто довести сет до победы, получить дополнительную уверенность и на её гребне растерзать поплывшего соперника, но всё получилось с точностью до наоборот. Команда Подкопаева умудрилась проиграть партию, после чего развалилась и безвольно отдала тот самый второй сет, который ставил крест на шансах и надеждах. Третья партия, отданная тренерами на откуп резервистам, уже ни на что не влияла, хозяйки уступали по её ходу 5:13, но дотянули до баланса, где окончательно завершили еврокубковый сезон.

Лига чемпионов. «Раунд 6»
Второй матч. Мужчины

«Ресовия» (Польша) — «Локомотив» (Россия) — 2:3 (20:25, 25:19, 25:22, 19:25, 15:17)
Первый матч — 3:1

«Халкбанк» (Анкара, Турция) — «Зенит» (Казань, Россия) — 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)
Первый матч — 0:3

Женщины

«Динамо» (Москва, Россия) — «Бусто Арсицио» (Италия) — 0:3 (23:25, 19:25, 26:28)
Первый матч — 0:3.

Кубок ЕКВ. «Динамо» в квадрате

Женское краснодарское «Динамо», как и предполагалось, не испытало ни малейших проблем в ответном матче с «Нантом». Вновь имел место разгром, лишь в первой партии француженки смогли преодолеть барьер в 20 очков, хотя сопротивлялись до последнего. Ушаков не стал выпускать на игру Фе Гарай, в её отсутствие над оборонительными порядками соперника царила Кошелева, набравшая 22 очка. В полуфинале у Краснодара будет куда более серьёзный соперник – бакинская «Рабита».

А вот мужское «Динамо» из Москвы заставило понервничать своих болельщиков. Бело-голубым после уверенной домашней победы над «Фенербахче» в гостях нужно было брать два сета, однако по ходу матча столичные волейболисты уступали – 1:2, но четвёртую партию провели вдохновенно, сразу же повели – 2:0 и впоследствии не позволили сопернику приблизиться к себе на дистанцию менее двух очков. Тай-брейк, опять же, на определение полуфиналиста Кубка ЕКВ никак не влиял. Последним соперником «Динамо» на пути к финалу станет бельгийский «Ассе-Ленник».

«Омичке» не удалось сделать то же самое, что получилось у «Динамо». «Кошки» также выиграли у турецкого клуба первый матч дома – 3:0, в гостях также уступали – 1:2, но победить в важнейшей четвёртой партии не смогли, мало того, были разгромлены – 13:25, хотя в её середине уступали всего 9:11. Оставался ещё «золотой" сет, и там „Омичка“ вела именно со счётом 11:9, но не смогла удержать нужный результат. Волейболистки „Галатасарая“ не сломались и додавили россиянок, выиграв заключительный отрезок со счётом 6:1, а с ним и путёвку в полуфинал.

Кубок вызова. Кто остановит „Уралочку“?

„Уралочка-НТМК“ продолжает сметать всех соперников со своего пути. Во втором четвертьфинальном матче волейболистки греческого „Паннаксиакоса“, прибывшие в Екатеринбург отыгрываться после сухого домашнего поражения, смогли набрать лишь 45 очков за весь матч. В итоге 2 блока против 10, 3 эйса против 7, 20 невынужденных ошибок против 11 и 34 активно набранных очка против 55 – убийственная статистика для команды, добравшейся до четвертьфинала еврокубка. В полуфинале „Уралочка“, и особенно её главный тренер Николай Карполь, ждут встречи с украинским „Хемиком“.

Кубок ЕКВ. Челлендж-раунд

„Фенербахче“ (Турция) — „Динамо“ (Москва, Россия) — 3:2 (25:22, 27:29, 28:26, 19:25, 16:14)