Волейболисты московского «Динамо» обыграли бельгийский «Ассе-Ленник» в первом матче полуфинала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

Матч, прошедший во дворце спорта «Динамо» во вторник, завершился победой москвичей со счетом 3–0 (25:16, 25:16, 25:16).

Москвичи с первых секунд матча начали доказывать, что их класс намного выше, и за счет удачных действий на блоке сразу захватили преимущество — 5:0. Динамовцам удавалось решительно все: Павел Круглов привычно вколачивал мяч в пол, Денис Бирюков элегантно скидывал, а Максвелл Холт был неудержим при атаках первым темпом. Уже после второго технического тайм-аута Юрий Маричев решил выпустить на площадку диагонального Ивана Зайцева и связующего Павла Панкова, дав отдохнуть Павлу Круглову и Сергею Гранкину. Единственное, что можно было бы улучшить в игре «Динамо» по первому сету, так это подачу.

Гости попытались сразу зацепиться за счет в начале второй партии, но после пары удачных действий в атаке Александра Маркина «бело-голубые» повели 8:4. Динамовцы не собирались давать бельгийцам шанс почувствовать свою игру, и очередной «гвоздь» Бирюкова отправил команды на второй перерыв при преимуществе москвичей «+7». На концовку партии тренер вновь выпустил Панкова и Зайцева.

Третий сет начался со знаменательного события: «Ассе-Ленник» впервые в матче смог повести в счете, но оставшийся на площадке Зайцев принес команде три очка подряд, вернув законное лидерство. Однако на этот раз оторваться хозяева смогли далеко не сразу, бельгийцы несколько раз смогли найти бреши в блоке и держались на расстоянии 1–2 очков. Все же второй технический тайм-аут хозяева встретили, ведя три очка, и это преимущество впоследствии только увеличили.

Ответная встреча пройдет в Бельгии 28 марта.