19 декабря в Белгороде состоится второй матч 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола между командами «Белогорье» (Белгород) и ЦСКА (Болгария).

В первом матче этого раунда Кубка ЕКВ, который состоялся 7 декабря в Софии, «львы» выиграли в трех партиях. Теперь для выхода в следующий раунд второго по значимости еврокубка «Белогорью» достаточно выиграть две партии, чтобы по сумме двух игр стать победителем пары.

ЦСКА – легенда болгарского волейбола, самая титулованная команда страны. 29 раз столичные армейцы выигрывали чемпионат Болгарии, 19 раз становились обладателями национального Кубка. Дважды побеждали в еврокубках, выиграв Кубок чемпионов и Кубок кубков.

Сейчас болгарский волейбол переживает нелегкие времена. Сильнейшие игроки, как в 90-х годах в России, разъехались по зарубежным клубам. И если страна еще держит прежнюю марку в турнирах сборных команд, то клубный волейбол потерял многое, в том числе и место в Лиге чемпионов.

После матча с «Белогорьем» ЦСКА провел два матча национального чемпионата. Игры с «Монтаной» и «Тетевеном» армейцы провели в гостях и выиграли обе встречи.

Сначала ЦСКА победил «Монтану» — 3:1. Героем этого матча стал диагональный ЦСКА Венцислав Георгиев, на счету которого 28 очков. Тодор Костов набрал 14 очков, Яни Георгиев – 12.

15 декабря столичный клуб легко разобрался с «Тетевеном» — 3:0, причем все партии были выиграны армейцами с одинаковым счетом 25:16. В этой игре бомбардирских подвигов основного диагонального ЦСКА не требовалось, и связующий ЦСКА относительно равномерно «грузил» передачами своих партнеров. В итоге 5 армейцев набрали по 10 и более очков. Стоит отметить, что в этих матчах на позиции доигровщика выступал играющий тренер ЦСКА, 44-летний Ивайло Стефанов. В игре с «Тетевеном» на привычное место в третью зону вернулся Христо Цветанов, который из-за травм и болезней доигровщиков ЦСКА был вынужден выступать в качестве доигровщика.

Две гостевых победы подняли ЦСКА на второе место в чемпионате Болгарии. При этом три команды набрали по 29 очков, но лидирует с 11-ю победами «Пирин». ЦСКА и «Нефтохимик» имеют по 9 побед и 3 поражения, но у рамейского клуба лучше соотношение выигранных и проигранных партий.

Уверенная победа в Болгарии и полученное преимущество не требуют от «Белогорья» игры самым боевым составом, однако и о недооценке соперника речь идти не может. Белгородцы настраиваются на серьезный бой, ведь ЦСКА терять уже нечего. Эта команда будет рисковать, и риск вполне может принести желанные для гостей плоды. Как это случилось в недавнем матче чемпионата в Нижневартовске, где «львы» с трудом добыли победу в пяти партиях напряженнейшего поединка. Но матч с бронзовым призером чемпионата Болгарии также является игровой подготовкой к двухматчевому выезду, в ходе которого «Белогорье» ждут два матча в Санкт-Петербурге с сосновоборским «Динамо-ЛО» и местным «Зенитом».

Матч «Белогорье» — ЦСКА начнется 19 декабря в 19.00. Приглашаем всех любителей спорта в ЦД «Космос». Продаже билетов действует в кассе «Космоса», также доступна их электронная покупка на сайте bel.ticketok.ru.